COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | El puntaltense Fernando Marcos dirigirá Copa Argentina
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
El puntaltense Fernando Marcos dirigirá Copa Argentina
Dirigirá Sansinea Villa Mitre en Cerri
14-01-2020

El puntaltense Fernando Marcos fue designado como árbitro principal para el primer partido oficial del año. El sábado desde las 17.30 en el Luis Molina se enfrentarán Sansinena y Villa Mitre abriendo la temporada  2020 de la Fase Preliminar de la Copa Argentina para equipos de la liga del sur.

Estará acompañado por Lautaro Andreis y Pablo Leguizamón como asistentes.

Será el primera partido del año que involucre a equipos de la Liga del Sur, ambos se encuentran en la preparación para lo que será la reanudación del Torneo Federal “A”.

Albirrojos y tricolores ya se midieron en las últimas dos ediciones de esta competencia.

Sansinena solo superó una vez esta instancia preliminar y llegó a jugar con Newell´s y cayó 5 a 2.

En contrapartida Villa Mitre viene de una notable campaña en la pasada edición, en la que cayó ante el finalista Central Córdoba en cuartos de final por 2 a 1. Antes había eliminado a Sansinena, Newell’s y San Martín de San Juan.

Hoy Arranca los dos primeros partidos de la Copa Argentina 2020.

  En esta primera etapa se disputarán 13 cotejos, entre los 26 equipos que militan en el torneo Federal A,

 -Miércoles 15/01:

   Sol de Mayo (Río Negro) - Deportivo Madryn (Chubut).    Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires) - Deportivo Camioneros (Buenos Aires).

   -Jueves 16/01:

   Central Norte (Salta) - Güemes (Santiago del Estero).    Crucero del Norte (Misiones) - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos). ç

   -Sábado 18/01:

   Huracán Las Heras (Mendoza) - Deportivo Maipú (Mendoza).    Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca) - Villa Mitre (Bahía Blanca).    Estudiantes (San Luis) - Sportivo Las Parejas (Santa Fe).

   -Domingo 19/01:

   Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) - Unión de Sunchales (Santa Fe).    San Martín (Formosa) - Boca Unidos (Corrientes).    Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) - Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires).

   -Martes 21/01:

    Sarmiento de Resistencia (Chaco) - Chaco For Ever (Chaco).

   -Jueves 23/01:

   Cipolletti (Río Negro) - Ferro Carril Oeste (La Pampa).

   -Martes 11/02:

   Sportivo Desamparados (San Juan) - Sportivo Peñarol (San Juan).

 

MÁS NOTICIAS
Fue con Villa Mitre ante Quilmes 107 a 91
Tres fecha de clausura para la Villa y Olimpo
El rojinegro exporta talentos
Juegan en Monte Hermoso
Este sábado organizado la agrupación Saurios
los dirigentes de Villa Mitre y Olimpo, no tienen diálogo
Y sorteo exclusivo para Empleados de Comercio
En las playas de Claromecó, Orense y Reta
Ocurrió cuando fueron a romper la sede tricolor
Sansinena visita a Nicanor Otamendi en la Feliz
Se juega la 2ª fecha de la Zona 2 del Regional 2020.
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2020 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]