COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | La cuarta fecha del Estival Midget arrojo un nuevo ganador
AUTOMOVILISMO POR:
La cuarta fecha del Estival Midget arrojo un nuevo ganador
Nuevamente estuvieron los 7 pilotos Puntaltenses
GENTILEZA DE: la nueva
08-12-2019

La cuarta fecha del Campeonato Estival de Midget, se corrió este viernes en el circuito “Héctor Evaristo Plano” de Aldea Romana. En una brillante producción competitiva, Emiliano Urretabiscaya (Propio/Fiat 125) se impuso se impuso por primera en el torneo y ya se aseguro un ligar en los Play Off.

También fueron de la partida los pilotos puntaltenses Nahuel Schmit , Marcelo Ausili, Guillermo Schmit, Gustavo Orozco, Ariel Sili, Juan Carlos Cuesta y Gonzalo Razquín.

     El Vasquito, quien originalmente partió desde la segunda fila en la prueba final, logró su primera victoria en la temporada, por lo que se transformó en el tercer clasificado al playoff, junto a Esteban Mancini y Roy Altamirano.

   Luciano Vallejos, autor del mejor tiempo en semifinales (eligió la cuerda para la partida original), y Leonel Ramos completaron el podio de la cuarta final del ciclo, la cual fue animada por un total de 99 máquinas en pista.

 Completaron la clasificación de la prueba concluyente: Luciano Benedetti, Kevin Altamirano, Roy Altamirano, Fernando Caputo, Jonathan Zapata, Axel Garabán, Carlos Puccinelli y Javier Rey. No terminó la prueba Gastón Pérez.

Los representantes de Coronel Rosales se ubicaron.

Marcelo Ausili quien realizo lo mejor de la noche termino 2º en la cuarta serie, 4º en la cuarta semifinal y 4º en la prefinal.

Por su parte otro que se destaco fue Gustavo. Orozco: 2º en la tercera serie y 7º en la segunda semifinal.

G. Razquín: 7º en la cuarta serie y 10º en el primer repechaje.

 J. C. Cuesta: 8º en la séptima serie y 10º en el quinto repechaje.

G. Schmit: 4º en la octava serie y 10º en la cuarta semifinal.

N. Schmit: 4º en la decimotercera serie, 2º en el segundo repechaje y 9º en la tercera semifinal.

 A. Sili: 6º en la segunda serie.

    Vale remarcar que la prueba central debió largarse en dos oportunidades. En la primera de ellas, dominada parcialmente por Gastón Pérez, se detuvo por el accidente de Lucas De Acharán (se topó con las gomas de la curva de boxes).

   En el segundo y decisivo, Urreta, beneficiado por el reordenamiento (saltó al cuarto cajón de la primera fila), los madrugó por afuera a la salida de la curva 1-2, y se fue decididamente al banderazo a cuadros, a pesar de los incesantes embates de Lucho Vallejos.

*****************************

Resultados

Series

**Primera: 1) Federico Hidalgo 1m 23s 159; 2) Diego Birumbrales 1m 24s 569 y 3) Leandro Campos 1m 26s 386.

**Segunda: 1) Matías Oyola 1m 24s 001; 2) Julio Monteros 1m 24s 242 y 3) Florencia Medina 1m 25s 043.

**Tercera: 1) Luciano Vallejos 1m 23s 058; 2) Gustavo Orozco 1m 24s 453 y 3) Roy Altamirano 1m 25s 000.

**Cuarta: 1) Kevin Altamirano 1m 22s 250; 2) Marcelo Ausili 1m 23s 228 y 3) Luciano Benedetti 1m 23s 756.

**Quinta: 1) Gonzalo Joos 1m 22s 844; 2) Sebastián Burgos 1m 23s 968 y 3) Luis García 1m 26s 513.

**Sexta: 1) Fernando Caputo 1m 23s 677; 2) Ramiro Alza 1m 24s 198 y 3) Martín Camilli 1m 24s 401.

**Séptima: 1) Carlos Puccinelli 1m 22s 596; 2) Gustavo Zennaro 1m 23s 122 y 3) Emiliano Urretabiscaya 1m 23s 552.

**Octava: 1) Roberto Calahorra 1m 22s 654; 2) Gastón Pérez 1m 23s 495 y 3) Diego Balducci 1m 24s 209.

**Novena: 1) Jonathan Zapata 1m 23s 105; 2) Lucas De Acharán 1m 23s 145 y 3) Leonel Ramos 1m 23s 470.

**Décima: 1) Fernando Saldamando 1m 22s 587; 2) Marcelo Cecconi 1m 24s 141 y 3) Federico Brezina 1m 25s 741.

**Undécima: 1) Leiza Grill 1m 22s 437; 2) Gonzalo Brezina 1m 23s 659 y 3) Rodrigo Perugini 1m 23s 989.

**Duodécima: 1) Javier Fritz 1m 24s 410; 2) Axel Garabán 1m 24s 472 y 3) Luis Vallejos 1m 24s 866.

**Decimotercera: 1) Javier Rey 1m 23s 623; 2) Lucas Grill 1m 24s 183 y 3) Jonathan Resola 1m 25s 118.

Repechajes

**Primero: 1) Claudio Roth; 2) Cristian Napoli y 3) Gonzalo Catalán.

**Segundo: 1) Braian Altamirano; 2) Nahuel Schmit y 3) Luciano Franchi.

**Tercero: 1) Braian Dupont; 2) Tobías Marcos y 3) Pablo Limbozzi.

**Cuarto: 1) Matías Enríquez Merino; 2) Gustavo Cutini y 3) Adrián Basconcello.

**Quinto: 1) Mauro Gorbea; 2) Nicolás Caputo y 3) Federico Brezina.

Semifinales

**Primera: 1) Leonel Ramos 1m 39s 564; 2) Kevin Altamirano 1m 41s 201 y 3) Gustavo Zennaro 1m 42s 569.

**Segunda: 1) Gastón Pérez 1m 41s 269; 2) Lucas De Acharán 1m 14s 888 y 3) Fernando Caputo 1m 42s 786.

**Tercera: 1) Luciano Vallejos 1m 39s 473; 2) Emiliano Urretabiscaya 1m 40s 015 y 3) Luciano Benedetti 1m 40s 984.

**Cuarta: 1) Javier Rey 1m 39s 649; 2) Jonathan Zapata 1m 41s 658 y 3) Carlos Puccinelli 1m 41s 829.

Prefinal

1) Fernando Caputo; 2) Axel Garabán y 3) Roy Altamirano.

Final

1) Emiliano Urretabiscaya; 2) Luciano Vallejos; 3) Leonel Ramos; 4) Luciano Benedetti; 5) Kevin Altamirano; 6) Roy Altamirano; 7) Fernando Caputo; 8) Jonathan Zapata; 9) Axel Garabán; 10) Carlos Puccinelli y 11) Javier Rey.

 

MÁS NOTICIAS
También lo quieren Libertad y Huracán
Dirigirá Sansinea Villa Mitre en Cerri
Se suman a la llegada de Gonzalía, Hernández y Martínez
Jugara el Regional Federal Amateur 2020
El puntaltense se reúne hoy ante de la practica
Quique Blanco jugara en Liniers y Arias a la Loma
Nuevamente estarán los 7 pilotos Puntaltenses
solo jugará el torneo local y se bajo del de Bahía
La iniciativa es vender 10 mil números a $100
El Torneo 2020 tendrá un descenso y un ascenso
Le gano a Liniers 3 a 2 y jugara el Regional Federal Amateu
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2020 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]