COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Ganó Roy Altamirano, la tercera fecha del Estival de Midget 2019/20
AUTOMOVILISMO POR:
Ganó Roy Altamirano, la tercera fecha del Estival de Midget 2019/20
El Puntaltenses Nahuel Schmit termino 1º en la primera serie
GENTILEZA DE: la nueva
02-12-2019

Gabriel Schiebelbein y Matías Lastra Meler completaron el podio de la final, que terminó con 4 vueltas. También se presentaron Los Puntaltenses Nahuel Schmit, Marcelo Ausili, Guillermo Schmit, Gustavo Orozco, Ariel Sili, Juan Carlos Cuesta y Gonzalo Razquín.

  Un nuevo vencedor se anotó en el Campeonato Estival de Midget 2019/2020. Hablamos de Roy Altamirano, quien se adueñó de la tercera fecha del certamen veraniego, disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   De esta manera, el "Gatito", quien largó desde segunda fila en la competencia final, obtuvo su primera victoria en la temporada, que le permitió romper la hegemonía de Esteban Mancini y ser el segundo piloto clasificado al Playoff.

   Gabriel Schiebelbein y Matías Lastra Meler, autor del mejor tiempo en semis, completaron el podio de la tercera final (ambos por primera vez en el certamen), la cual se dio por terminada con 4 vueltas por la detención de Facundo Sabbatini en la curva 1-2.

Entre los puntaltenses lo mejor lo realizo  Nahuel Schmit (maquina 46), quien termmino 1º en la primer serie y 11º en la primera semifinal. Por su parte Marcelo Ausili (maquina 57), termino 3º en la segunda serie y 6º en la cuarta semifinal y 11º en la prefinal,

 G. Orozco: 6º en la quinta serie.

G. Schmit: 8º en la quinta serie.

J. C. Cuesta: 6º en la séptima serie y 7º en el segundo repechaje.

G. Razquín: 8º en la octava serie.

A. Sili: 8º en la undécima serie.

Resultados

Series

**Primera: 1) Nahuel Schmit 1m 17s 510; 2) Lucas Grill 1m 21s 825 y 3) Julio Monteros 1m 22s 875.

**Segunda: 1) Roy Altamirano 1m 17s 636; 2) Luciano Vallejos 1m 19s 395 y 3) Marcelo Ausili 1m 21s 758.

**Tercera: 1) Gabriel Schiebelbein 1m 18s 769; 2) Fernando Caputo 1m 19s 573 y 3) Gustavo Zennaro 1m 20s 239.

**Cuarta: 1) Esteban Mancini 1m 19s 401; 2) Mauro Gorbea 1m 20s 062 y 3) Braian Altamirano 1m 22s 840.

**Quinta: 1) Mariano Pérez 1m 20s 201; 2) Ramiro Alza 1m 23s 186 y 3) Emiliano Urretabiscaya s/v.

**Sexta: 1) Gastón Pérez 1m 21s 994; 2) Jonathan Zapata 1m 22s 327 y 3) Lucas De Acharán 1m 23s 668.

**Séptima: 1) Leiza Grill 1m 21s 852; 2) Luciano Benedetti 1m 22s 862 y 3) Luciano Franchi 1m 23s 144.

**Octava: 1) Matías Lastra Meler 1m 20s 124; 2) Gonzalo Joos 1m 22s 544 y 3) Adrián Basconcello 1m 26s 523.

**Novena: 1) Carlos Puccinelli 1m 24s 633; 2) Fabián Colturi 1m 24s 648 y 3) Marcelo Cecconi 1m 25s 358.

**Décima: 1) Facundo Sabatini 1m 22s 051; 2) Nicolás Macazaga 1m 25s 279 y 3) Federico Brezina 1m 25s 572.

**Undécima: 1) Luis Vallejos 1m 22s 559; 2) Luciano Torres 1m 24s 267 y 3) Leonel Ramos 1m 25s 083.

**Duodécima: 1) Fernando Saldamando 1m 24s 212; 2) Joaquín García Walz 1m 27s 273 y 3) Juan Manuel Gómez 1m 27s 323.

**Decimotercera: 1) Diego Birumbrales 1m 27s 388; 2) Carlos Fornerón 1m 29s 378 y 3) Joaquín Toledo 1m 29s 633.

Repechajes

**Primero: 1) Leonel Ramos; 2) Marcelo Cecconi y 3) Juan Belogini.

**Segundo: 1) Federico Brezina; 2) Víctor Ursino y 3) Emiliano Urretabiscaya.

**Tercero: 1) Rodrigo Perugini; 2) Sebastián Burgos y 3) Micaela Mata.

**Cuarto: 1) Nicolás Macazaga; 2) Julián Melger y 3) Cristian Napoli.

**Quinto: 1) Diego Balducci; 2) Adrián Basconcello y 3) Brian Wunderlich.

Semifinales

**Primera: 1) Mariano Pérez 1m 39s 426; 2) Jonathan Zapata 1m 40s 255 y 3) Luciano Benedetti 1m 40s 621.

**Segunda: 1) Fernando Caputo 1m 40s 555; 2) Roy Altamirano 1m 40s 558 y 3) Gustavo Zennaro 1m 40s 665.

**Tercera: 1) Gabriel Schiebelbein 1m 40s 313; 2) Luis Vallejos 1m 41s 288 y 3) Javier Fritz 1m 41s 958.

**Cuarta: 1) Matías Lastra Meler 1m 37s 283; 2) Luciano Vallejos 1m 38s 942 y 3) Facundo Sabatini 1m 40s 447.

Prefinal

1) Luciano Franchi; 2) Emiliano Urretabiscaya y 3) Javier Fritz.

Final

1) Roy Altamirano; 2) Gabriel Schiebelbein; 3) Matías Lastra Meler; 4) Fernando Caputo; 5) Luciano Franchi; 6) Jonathan Zapata; 7) Luis Vallejos; 8) Luciano Vallejos; 9) Luciano Benedetti y 10) Emiliano Urretabiscaya. Excluidos Mariano Pérez y Facundo Sabatini.

MÁS NOTICIAS
Olimpo en la puerta, se juega la última del Federal A
en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.
de la mano de Norberto Coll le gano a Los Andes 84 a 75
Espera ofertas para difinir su futuro
El sábado 14 en Monte Hermoso
Los Andes tendrá que ganar para ir a un tercer juego
Los Andes tendrá que ganar para ir a un al tercero
Se dará hasta el domingo 8
Juani Bellozas con Naposta va por la victoria ante Liniers
A beneficio de la Casa del Niño
Venus ganó por 2 a 1 a Ramonas y se quedó con el campeonato
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]