COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Sporting enfrenta a Villa Mitre, en el partido de ida desde las 17hs.
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Sporting enfrenta a Villa Mitre, en el partido de ida desde las 17hs.
También juegan Huracán y Liniers, en el Bulevar
13-11-2019

En la Liga del Sur comienza las series semifinales del Torneo Clausura denominado “Oscar Morán”. Se pondrán, desde las 17 horas.

En “El Fortín” de Maipú y Necochea, Sporting se medirá ante Villa Mitre.

En la otra llave, Liniers cruzará con Huracán de Ingeniero White.

El conjunto conducido por Rodolfo Cuello, que fue segundo en el tramo regular, viene de eliminar a Tiro Federal, en una ida y vuelta muy parejo donde el rojinegro aprovecho la jerarquía de sus individualidades. Su rival, el tricolor de Bahía Blanca dejó en el camino a Rosario por penales  después de empatar 1 a 1 en el  tiempo regular, en lo que fue la serie más cerrada.

En el local no estar Sergio Escudero quien ya no había jugado el domingo, tampoco estar Enzo Yañez expulsado ante Rosario su lugar lo ocupara Joaquín Parra.

El rojinegro por su parte tendrá una sola variante saldrá Erico Walker con una infección en una de sus piernas, por el ingresara Matías Lencinas, quien jugara como marcador de punta izquierda, pasando Lucas Rivarola.

En la Otra llave llega Huracán y Liniers tras haber ganado su cruces sin inconveniente, El globo dejo en el camino a Bella Vista al ganarle 3 a 1 y 2 a 2. Mientras que el Chivo supero a Libertad 3 a 1 y 2 a 0.

Vale mencionar que las revanchas irán el domingo. En el caso de los rojinegros definirán en el “Enrique Mendizábal”. Mientras que Liniers en el Alejandro Perez.

Villa Mitre: David Rodríguez; Santiago Acosta, Juan Balvidares, Braian Ramírez, Gabriel Ullmann; Joaquín Parra, Santiago Ortega, Enzo Vallejos, Marcelo Erbín; Leandro Rosales y Gabriel Jara.

Sporting: Hernán Herrera; Matías López, Ulises Fochesatto, Lucas Rivarola, Matías Lencinas; Alejandro Otero, Marcelo Castellano, Leandro Ruíz; Walter Linares; Mauro Sabatini y Luis Acosta.

Miércoles 17.00 hs. Árbitro: Kevin Bustos Guido Lima y Julián Hourticolou como asistentes y Lucas González, como cuarto árbitros.

- Estadio El Fortin.

*****************************

Huracán: Ezequiel Alonso; Maximiliano Iglesias, Eric Verón, Nicolás Díaz Bender, Fausto Lloyd; Emanuel Gonzalía, Franco Antognoli; Brian Scalco, Gastón Santillán, Leonel Navarro; Alan Nungeser.

Liniers: Matías Salvarezza; Federico Savisky, Alan Martínez, Boris Herrera, Juan Perotti; Tomás Onorio, Luciano Trídico, Juan José Ramírez, Matías Soto Torres; Lautaro Cerato y Julio Acosta.

Miércoles 17.00 hs.

 Árbitro: Fernando Marcos, Carlos Valdebenito y Emiliano Banegas serán los asistentes y Lucas Martínez, el cuarto árbitro.

 Estadio Bruno Lentini.  

 

MÁS NOTICIAS
Olimpo en la puerta, se juega la última del Federal A
en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.
de la mano de Norberto Coll le gano a Los Andes 84 a 75
Espera ofertas para difinir su futuro
El sábado 14 en Monte Hermoso
Los Andes tendrá que ganar para ir a un tercer juego
Los Andes tendrá que ganar para ir a un al tercero
Se dará hasta el domingo 8
Juani Bellozas con Naposta va por la victoria ante Liniers
A beneficio de la Casa del Niño
Venus ganó por 2 a 1 a Ramonas y se quedó con el campeonato
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]