COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Rosario vs Villa Mitre y Tiro vs Sporting comenzaran 16.30 hs.
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Rosario vs Villa Mitre y Tiro vs Sporting comenzaran 16.30 hs.
También juegan, Liniers, Libertad y Bella Vista,Huracán
06-11-2019

Comienza  los partidos de cuartos de final del torneo “Oscar Morán” de la Liga del Sur.  los cuatro partidos comenzarán a las 16.30, se cambio el horario por la alta temperatura pronesticada.

En el Coloso. Rosario Puerto Belgrano será local ante Villa Mitre, equipo complicado que llegó al tercer puesto luego de vencer en la última fecha a Huracán como visitante, el equipo bahiense realizó una gran campaña en los playoff del apertura. Los ganó y fue finalista por el título ante Sporting.

Los de la casaca francesa llegan motivado tras una goleada ante Pacifico de Cabildo, Marcelo Katz tendrá el regreso de Maximiliano Brunelli, por Jorge Cejas y de Damián Fernández, mientras que Julián Pérez pasara a la mitad de la cancha en el lugar de Tomás Franchi.

En el clausua marca un empate sin goles en Bahía y un triunfo como visitante del los tricolores de nuestra ciudad por 1 a 0.

*******************************************

Por su parte Sporting será visitante ante Tiro Federal. El partido comenzará a las 16,30 hs en el “Onofre Pirrone”. El aurivioleta se quedó con la Zona “B” y es el 7°. Con este cruce se dará el choque entre los dos últimos técnicos campeones con el rojinegro, Emiliano Ortiz en 2018 y Fito Cuello en 2019.

El rojinegro llega a los playoff con una sola baja la de Miguel Sanhueza (lesionado) por el ingresara el Topo Acosta. En el banco estará su DT, Emiliano  Ortiz quien se reintegró a las prácticas luego de la operación de corazón a la que fue sometido luego del partido ante Liniers.

Cuando se cruzaron en el primer semestre, el rojinegro -a la postre campeón- se impuso por 2 a 1, en la segunda jornada.

*****************************************

El cuadro de playoff quedó conformado el sábado cuando en la reclasificación Libertad superó por 2 a 0 a Olimpo logró su plaza como número 8. De esta manera el equipo de Villa Rosas será rival de Liniers que se quedo con el uno, el partido se jugara en el Manuel Manzano.

  La única vez que se medieron este año, el "Chivo" se impuso por 6 a 0, por la octava fecha del Apertura.

La restante eliminatoria será que protagonicen, Bella Vista (5º) y Huracán (4º) , el partido de ida comenzará 16.30 en la “Loma”. La revancha se jugará en Ingeniero White el fin de semana.   Será la cuarta vez que se enfrenten en 2019, las otras veces hubo dos éxitos albiverdes (ambos por 2 a 1) y una victoria de Huracán (1 a 0).

*****************************************

Rosario: Julio Arias; Franco Bocca, Maximiliano Brunelli, Jonathan Romero, Matías Medina; Julián Pérez, Damián Fernández, Nicolás Ovando, Agustín Carrizo; Juan Manuel Gómez e Ignacio Pierce.

Villa Mitre: David Rodríguez; Federico tanner, Juan Balvidares, Sergio Escudero, Gabriel Ullmann; Enzo Vallejos, Enzo Yáñez, Marcelo Erbín, Enzo González; Leandro Rosales y Gabriel Jara.

Miércoles 16.30 hs., Árbitro: Marcos Gómez, Estadio de Rosario, El Coloso

*****************************************

Bruno Arias; Mathías Álvarez, Sebastián Mancinelli, Santiago Fernández, Lucas Esperón; Santiago López, Mauro Gil, Diego Damiani, Cristian Llanos; Martín Di Santoro y Jonathan Santivañez.

Hernán Herrera; Rodrigo González, Ulises Fochesatto, Erico Walker, Lucas Rivarola; Matías López, Marcelo Castellano, Alejandro Otero; Walter Linares; Mauro Sabatini y Luis Acosta.

Miércoles 16.30 hs. Árbitro: Walter Martínez Estadio. “Onofre Pirrone”.  ************************************************************

Rodrigo Martínez; Gustavo Pereira, Gonzalo Perazzo, Lautaro Marino, Fernando Ojeda; Mariano Moreno, Maximiliano Garrido o Blas Gueper, Iván Mesa, Juan Martín González; Mariano Orsi y Lautaro Nuñez.

Matías Salvarezza; Federico Savisky, Alan Martínez, Boris Herrera, Juan Perotti; Diego Romero, Luciano Trídico, Matías Soto Torres, Tomás Onorio; Julio Acosta y Lautaro Cerato.

Miércoles 16.30 hs. Árbitro: Sebastián Navarro, Estadio, Manuel Manzano *********************************************************

Luciano Luján; Jerónimo Zelaya, Luciano Mellado, Esteban Esparza, Nicolás Pacheco; Lucas Machaín, Diego Delmastro, Gabriel Ianni, Ezequiel Intrevado; Gonzalo Achares y Lucas Siamparelli.

Ezequiel Alonso; Eric Verón, Nicolás Díaz Bender, Fausto Lloyd; Franco Costa, Emanuel Gonzalía, Franco Antognoli, Leonel Navarro; Brian Scalco, Alan Nungeser y Gastón Santillán.

Miércoles 16.30 hs. Árbitro: Leopoldo Gorosito, Estadio de Bella Vista  

 

 

 

 

MÁS NOTICIAS
Olimpo en la puerta, se juega la última del Federal A
en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.
de la mano de Norberto Coll le gano a Los Andes 84 a 75
Espera ofertas para difinir su futuro
El sábado 14 en Monte Hermoso
Los Andes tendrá que ganar para ir a un tercer juego
Los Andes tendrá que ganar para ir a un al tercero
Se dará hasta el domingo 8
Juani Bellozas con Naposta va por la victoria ante Liniers
A beneficio de la Casa del Niño
Venus ganó por 2 a 1 a Ramonas y se quedó con el campeonato
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]