COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Los Andes termino pescando la clasificación en Ingeniero White
BÁSQUET POR:
Los Andes termino pescando la clasificación en Ingeniero White
Anoche se jugaron los segundos partidos del torneo Bahiense
20-10-2019

Anoche, continuaron las series de reclasificación del Torneo de Segunda que organiza la Asociación Bahiense de Básquet. Los Andes cerro la seria al ganarle 74 a 65 a Comercial y ateneo hizo lo propio con Altense al vencerlo 80 a 66. Pellegrini cedió 86 a 80 ante Sportivo Bahiense y la llave quedó 1 a 1.

Los Andes avanzó a Cuartos, tras la victoria de anoche ante un duro Comercial por 74 a 65 y cerró su serie 2 a 0.

Tras un 1C parejo, entre empates y ventajas de Losa que no superaron los cuartos puntos, tres triples consecutivos en el segundo chico (Chaves – Reiner x2) le dieron una ventaja mayor al visitante, que la estiró a 14: 24-38 a falta de 3m38 para el cierre, como máxima de juego.

En el complemento la diferencia mínima fue 6 (38-44) en el arranque del 3C, pero nunca menos de eso. Estuvo a 7 (57-64) a 3m13, pero Losa respondió y se fue a 12 de luz, para cerrar el juego sin sobresaltos. 

El ganador tuvo enfrente en gran parte del juego una defensa zonal, que se sobrepuso encontrando a un jugador suyo cerca de la linea de libres, para anotar a media distancia o generar  y en el complemento movió más el balón y rompió con penetraciones, un equipo que rotó su talla en el quinteto y que además en el cierre aguantó que el de White elevé una defensa más agresiva. 

Por su parte Comercial, inició llevándole el balón cerca del aro a Aceituno y luego se alimentó de lo que generaba Andreanelli. Sufrió los rebotes ofensivos (8) y no estuvo fino desde la linea de libres: 11/22. Un equipo que cierre la temporada y se lleva el aplauso de su gente en el cierre del encuentro.

Comercial 65:  Amilcar Andreanelli 18, Martín Godoy 6, Agustín Almiron 5, Ignacio Ercoli 10, Bruno Aceituno 6 (FI); Ignacio Luppino 9, Julio Gimenez 2 y Juan Babino 9. DT: Ramiro Riviere.

Los Andes 74: Juan Ignacio Reiner 20, Gastón Chaves 12, Raymond Rada 10, Emiliano Calzetti 6, Daniel Agalupe 10 (FI); Guido Canella 13, Tadeo Lopez Hoyos 3 y Boris Kumorkiewicz 0. DT: Enrique Moreno.

Parciales: 17-21, 34-43 (17-22), 48-57 (14-14) y 65-74 (17-17).

Árbitros: Miguel Firpo – Marcelo Gordillo – Lucas Paolete.

Estadio:  Osvaldo Giorgetti (Club Comercial).

******************************************************************

Velocidad, que le ganó como visitante a Barracas, por 84 a 76. En el estadio “Luis Polizzi”, Ateneo le ganó por 80 a 66 a Altense. En Ingeniero White, Independiente le ganó a Whitense por 79 a 60.se metieron en cuartos de final, en el Ardubilio Severini, Sportivo le ganó a Pellegrini por 86 a 80 y logró empatar la serie 1-1. El miércoles, en el Eladio Santos, se jugará el punto definitorio.

Los que esperan

   Bahía Basket (1°), El Nacional (2°) y Argentino (3°) esperan rival.

   Los cinco equipos que superen la Reclasificación se unirán a estos tres, conformando las series de cuarto, que serán al mejor de tres.

   Es decir, al haber una serie sola sin definición, se vislumbran dos posibles llaves de cuartos de final, con dos choques ya definidos:

   Si clasifica Sportivo    1º Bahía Basket vs 9º Ateneo    2º El Nacional vs 7º Sportivo    3º Argentino vs 6º Los Andes    4º Velocidad vs 5º Independiente

   Si clasifica Pellegrini    1º Bahía Basket vs 10º Pellegrini    2º El Nacional vs 9º Ateneo    3º Argentino vs 6º Los Andes    4º Velocidad vs 5º Independiente

   Tanto las semifinales como la final se jugarán al mejor de cinco, aunque la llave decisiva se llevará a cabo íntegramente en cancha neutral.

   El ganador ascenderá a Primera, mientras que el equipo perdedor jugará la Promoción con Estrella o San Lorenzo, quienes están disputando la Permanencia.

   Esta serie se jugará al mejor de cinco partidos y en cancha neutral.

 

 

 

 

MÁS NOTICIAS
Villa Mitre y Sansinena terminaron entre los 6 mejores
Nuevamente estuvieron los 7 pilotos Puntaltenses
Dirigirá el Torneo Regional Amateur
Olimpo en la puerta, se juega la última del Federal A
en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.
de la mano de Norberto Coll le gano a Los Andes 84 a 75
Espera ofertas para difinir su futuro
El sábado 14 en Monte Hermoso
Los Andes tendrá que ganar para ir a un tercer juego
Los Andes tendrá que ganar para ir a un al tercero
Se dará hasta el domingo 8
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]