COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Fecha 24 en el torneo de segunda los Puntaltenses juegan a fuera
BÁSQUET POR:
Fecha 24 en el torneo de segunda los Puntaltenses juegan a fuera
Altense, Los Andes y Pellegrini buscaran mejorar en la tabla
27-09-2019

La fecha 24 del torneo de básquetbol de Segunda división que Organiza La Asociación Bahiense, se completara esta noche con la presencia de 3 de los 4 equipos de nuestra ciudad.

Independiente frente a Altense, Argentino con Pellegrini y Whitense recibirá Los Andes.

   El panorama está definido en la parte superior de la tabla de posiciones, donde Bahía Basket se aseguró el N° 1 (adelantó su partido de esta programación con Ateneo al que le gano 88 y 55). Junto con El Nacional y Argentino, conformarán el trío que avanzará directo a cuartos de final.

   También está bastante claro el horizonte para los que tendrán ventaja deportiva en la Reclasificación: Velocidad y Resistencia, Los Andes, Independiente y Sportivo Bahiense (hoy tendrá libre). En este grupo falta conocer al quinto "local", que se irá dilucidando con las fechas 25 y 26.

   Hoy el encuentro destacado será precisamente entre uno que ya aseguró localía y otro que pretende el lugar restante. Hablamos de Independiente y Altense, respectivamente. Jugarán en el gimnasio de los hermanos Barral desde las 20, con arbitraje de Horacio Sedán, Mauro Reyes y Nicolás Onorato.

   En cuanto a los actuales escoltas, El Nacional visitará a Comercial a las 20:45 (dirigen Sebastián Giannino, Eduardo Ferreyra y Franco Berlato) y Argentino recibirá a Pellegrini desde las 21 (con Marjorie Stuardo, Nicolás Larrasolo y Lucas González).

   Además Barracas recibirá a Velocidad y Resistencia a las 20:45 (con Miguel Firpo, Sebastián Arcas y Ludmila Munz), mientras que Whitense esperará por Los Andes en horario similar (con Alejandro Ramallo, Mariano Enrique y Lucas Andrés). Libre tendrá Sportivo Bahiense.

Posiciones: 1º) Bahía Basket, 45 puntos; 2º) El Nacional y Argentino, 38; 4º) Velocidad y Los Andes, 34; 6º) Independiente y Sportivo, 33; 8º) Altense, 30; 9º) Comercial, Pellegrini y Ateneo, 28; 12º) Whitense, 26, y 13º) Barracas, 23.

¿Y después?

   Una vez concluida la fase regular, de 26 fechas, se procederá a disputar los partidos eliminatorios.

   Los tres primeros equipos de la tabla de posiciones avanzarán a cuartos de final, mientras que los ubicados del 4º al 13º puesto jugarán la Reclasificación, al mejor de 3 y con sistema 1-1-1.

   Los cinco elencos que superen la Reclasificación se unirán a los tres mejores para conformar el grupo de ocho equipos que le darán vida a los cuartos de final (series al mejor de 5).

   Tanto las semifinales como la final se jugarán al mejor de cinco encuentros, aunque la llave decisiva se llevará a cabo íntegramente en cancha neutral.

   El ganador ascenderá a Primera; mientras que el equipo perdedor jugará la Promoción con el equipo de la élite que haya ganado la Permanencia. Esta serie se jugará al mejor de cinco partidos y en cancha neutral.

La nueva

MÁS NOTICIAS
Villa Mitre y Sansinena terminaron entre los 6 mejores
Nuevamente estuvieron los 7 pilotos Puntaltenses
Dirigirá el Torneo Regional Amateur
Olimpo en la puerta, se juega la última del Federal A
en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.
de la mano de Norberto Coll le gano a Los Andes 84 a 75
Espera ofertas para difinir su futuro
El sábado 14 en Monte Hermoso
Los Andes tendrá que ganar para ir a un tercer juego
Los Andes tendrá que ganar para ir a un al tercero
Se dará hasta el domingo 8
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]