COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Sporting por la recuperación, Rosario para seguir sumando
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Sporting por la recuperación, Rosario para seguir sumando
Al Mendizábal viene Bella Vista, a Cabildo va el Frances
07-09-2019

 La séptima fecha del torneo Clausura "Oscar Morán" de la Liga del Sur, se completa con los 3 partidos, en la Zona A: Olimpo-Liniers (arbitraje de Daniel Ramundo), Sporting-Bella Vista (Ariel Banegas) y Pacífico de Cabildo-Rosario (Emiliano Bustos).

Mientras que en la Zona B: Comercial-Tiro Federal (Fernando Sepúlveda), Pacífico de Bahía-Libertad (David Calfin) y Sansinena-San Francisco (Lucas De Dios). Todos los partidos comenzaran 15.30hs

En el Mendizábal Sporting recibirá a Bella Vista. Los locales de Fito Cuello tendrá a los mismos que cayeron ante Huracán, en la visita de Sebastián Polla tendrá una sola variante el ingreso de Nicolás Pedernera por Luciano Mellado.

Rosario viaja hasta Cabildo para enfrentar al Pacifico de aquella ciudad, los de Marcelo Katz tendrán un cambio con respecto al equipo que derroto a Olimpo, ingresara Ezequiel Dindar por Tomas Franchi, los locales  de David Gerbaudo repetirán la misma formación que le gano a Bella Vista como visitante

Sporting: Hernán Herrera; Matías López, Ulises Fochesatto, Erico Walker, Leandro Ruíz; Alejandro Otero, Marcelo Castellano, Walter Linares, Gabriel Romero; Pablo Berra y Mauro Sabatini.

Bella Vista; Luciano Luján; Nicolás Pedernera, Rodrigo Lhande, Esteban Esparza, Manuel Coronel; Diego Delmastro, Mariano Sacomani, Gabriel Ianni, Gonzalo Achares; Lucas Siamparelli y Lucas Machaín.

Domingo 15.30 hs Árbitro: Ariel Banegas, Estadio Mendizabal. ***************************************************

Pacífico de Cabildo. Francisco Taboada; Nicolás Giordano, Giuliano Cannella, Nicolás Orellana, Maximiliano Rodríguez; Juan Pablo Molina, Andrés Fidalgo, Donato Angelini, Mijael Stautiner; Gianni Ferrari Gabbarini y Esteban Angelini.

Rosario; Julio Arias; Julián Pérez, Maximiliano Brunelli, Jonathan Romero, Emanuel Rosales; Ezequiel Dindart, Damián Fernández, Agustín Carrizo, Matías Medina; Nicolás Achigar e ignacio Pierce.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Emiliano Bustos Estadio de Pacífico de Cabildo ************************************************

Olimpo. Germán Durán; Matías Mayo, Santiago Palacio, Nicolás Cabral, Said Llambay; Matías Mayer, Fermín Guzmán, Bruno Díaz, Gianfranco Rossi; Agustín Seisdedos y Alan Palavecino.

Liniers; Lucas Partal; Federico Savisky, Juan Manuel Malerba, Boris Herrera, Juan Perotti; Tomás Onorio, Luciano Trídico, Juan José Ramírez, Matías Soto Torres; Julio Acosta y Lautaro Cerato.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Daniel Ramundo, Estadio Roberto Carminatti ********************************************

Comercial: Manuel Carnicero; Emanuel Cartes o Mateo Silenzi, Roque Armario, Leandro Giordano, Fernando Kessler; Agustín Grippaudo, Germán Durand, Santiago Storti, Emiliano Novoa; Marco Rosas y Adrián Abdala.

Tiro Federal; Bruno Arias; Gustavo López, Sebastián Mancinelli, Santiago Fernández, Gustavo Florentín; Juan Manuel Jaime, Mauro Gil, Diego Damiani, Cristian Llanos; Nicolás Pucci y Martín Di Santoro.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Fernando Sepúlveda Estadio de Comercial ***********************************************

Pacifico; Facundo Olea; Julián Martínez, Gustavo Caro, Juan Cruz Nomdedeu, Santiago Melinger; Fabio Menéndez, Ezequiel Nanco, Dylan Vázquez, Franco Lepe. José Luis González; Joel Aramburu

Libertad; Rodrigo Martínez; Enzo Meloni, Gonzalo Perazzo, Lautaro Marino, Juan Martín González; Lucas Pereira, Blas Gueper, Maximiliano Garrido, Iván Mesa; Mariano Orsi y Lautaro Nuñez.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: David Calfín, Estadio Adolfo Pirrola ************************************************

Sansinena: Misael Petercic; Joel Haure, Leandro Carpensano, Facundo Besga, Franco Bouven; Maximiliano Gandolfo, Stefano Merigo, Joaquín Sieben, Martín Bouven; Nahuel Cornou y Gerónimo Fernández.

San Francisco: Juan Pablo Cingolani; Pablo García, Fabián Sandoval, Patricio López, Marcos Ibarra; Gastón Mora, Jonatan Kippes, Lautaro Marín o Pedro Vergara, Juan Romero; Sebastián Hombre y Nazareno Romero.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Lucas De Dios, Estadio Luis Molina ********************************************

Las tablas

   -Zona A: 1) Liniers, 14 puntos; 2) Sporting, 13; 3) Huracán, 10; 4) Rosario, 9; 5) Bella Vista, 7; 6) Olimpo y Villa Mitre, 6; y 8) Pacífico de Cabildo, 5.

   -Zona B: 1) Tiro Federal, 13 puntos; 2) Comercial, 12; 3) Libertad, 9; 4) La Armonía, 7; 5) Sansinena, 6; 6) Pacífico de Bahía, 4; y 7) San Francisco, 1.

 

 

MÁS NOTICIAS
A beneficio del Centro Complementario
Por la fecha 24 en el adelantado cayo Atense
Inauguró el calendario deportivo de Monte
En Pehuen Co
En el Carminatti Olimpo derroto a Huracán 3 a 1
Le ganó 6 a 2 a Panchas que nunca había perdido en MyM
Será este domingo 22 a las 15.50 hs
Pertenecen al espacio radial La Voz del Hincha
En la continuidad de la 8 Fecha le gano a Rosario 2 a 0
Jugó contra dos combinados de la Liga del Sur
El auto de Javier Otz y sus trofeos presentes
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]iva.com.ar