COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Sporting va a White con una sola variante el regreso de Walker
FÚTBOL POR:
Sporting va a White con una sola variante el regreso de Walker
Se completa la 6ª fecha del torneo clausura "Oscar Morán"
01-09-2019

Se completa La sexta fecha del torneo Clausura "Oscar Morán" de la Liga del Sur,

En la zona A el líder Sporting tendrá un arriesgado viaje a Ingeniero White para enfrentar en el Bruno Lentini a Huracán. En la Zona B tiene dos líderes Libertad que hoy tendrá fecha libre y tiro Federal que recibirá a Pacifico.

También jugaran en la A Bella Vista y Pacifico de Cabildo, Liniers y Villa Mitre, mientras que en la B completaran la fecha La Arminia y Libertad.

El rojinegro de Fito Cuello buscara pescar en White una victoria que le permita mantenerse en lo más alto de las posiciones, tendrá una sola variante con respecto al partido del último domingo ante Liniers, Saldrá el juvenil  Diana, y volverá al once inicial Eriko Walker tras cumplir con su fecha de suspensión.

En el Globo que viene de ganarle en la Loma a Bella Vista repetir los mismos once

Huracán: Ezequiel Alonso; Nicolás Díaz Bender, Eric Verón, Fausto Lloyd; Antonio Andragnez, Emanuel Gonzalía; Gustavo Prudencio, Gastón Santillán, Leonel Navarro; Brian Scalco y Alan Nungeser.

Sporting; Hernán Herrera; Matías López, Ulises Fochesatto, Erico Walker, Leandro Ruíz; Alejandro Otero, Marcelo Castellano, Walter Linares, Gabriel Romero; Pablo Berra y Mauro Sabatini.

Domingo 14.00 hs. Árbitro: Javier Tamaro, Estadio Bruno Lentini ****************************************************

Bella Vista: Luciano Luján; Manuel Coronel, Luciano Mellado, Esteban Esparza, Gonzalo Achares; Diego Delmastro, Mariano Sacomani, Gabriel Ianni, Lucas Machain; Lucas Siamparelli y Julián Troncoso.

Pacifico de Cabildo; Francisco Taboada; Nicolás Giordano, Giuliano Cannella o Alexis Pacho, Nicolás Orellana, Maximiliano Rodríguez; Juan Pablo Molina, Juan Ignacio Gelos, Donato Angelini o Andrés Fidalgo, Mijael Stautiner; Alejandro Delorte y Esteban Angelini.

Domingo 14.00 hs. Árbitro: Mariano Perretti, Estadio de Bella Vista *****************************************************

Liniers: Lucas Partal; Juan Manuel Malerba, Mauro Martínez, Luciano Tridico, Boris Herrera; Tomás Onorio, Thiago Pérez, Juan José Ramírez, Matías Soto Torres; Julio Acosta y Lautaro Cerato.

Villa Mitre; David Rodríguez; Gabriel Ullmann, Tadeo desideri, Sergio Escudero, Leonel Cuitiño; Joaquín Parra Leandro Rosales, Enzo González, Enzo Vallejos; Luciano Harnst y Lautaro Bustos.

Domingo 14.00 hs. Árbitro: Fernando Márquez, Estadio de Libertad ***************************************************

La Armonía: Mariano Romagnoli; Lautaro Ruíz, Lautaro De la Cruz, Franco Carta o Lucas Irusta, Juan Llanos; Alan Montenegro, Cristian Aravena, Fernando González, Gianfranco Farina; Juan Martín Baranovsky y Benjamín Rossomando.

Sansinena; Misael Petercic; Fabio Lucanera, Leandro carpensano, Facundo Besga, Franco Bouven; Martín Bouven Mauro Acevedo, Maximiliano Gandolfo, Gerónimo Fernández; Manuel Stortini y Nahuel Cornou.

Domingo 14.00 hs. Árbitro: Daniel Méndez, Estadio de La Armonía *******************************************************

Tiro Federal; Bruno Arias; Santiago López, Sebastián Mancinelli, Santiago Fernández, Lucas Esperón; Juan Manuel Jaime, Mauro Gil, Diego Damiani, Cristian Llanos; Martín Di Santoro y Jonathan Santivañez.

Pacifico: Facundo Olea; Julián Martínez, Gustavo Caro, Ezequiel Nanco, Leonel Ferrada; Fabio Menéndez, Franco Lepe, Dylan Vázquez, Pablo González; Matías Ehulech y Joel Aramburu.

Domingo 14.00 hs. Árbitro: Facundo Gorosito, Estadio dEl Poligono ***********************************************************

Las tablas

   -Zona A: 1) Sporting, 13 puntos; 2) Liniers, 11; 3) Rosario, 9; 4) Bella Vista y Huracán, 7; 6) Olimpo, 6; 7) Villa Mitre, 3; y 8) Pacífico de Cabildo, 2.

   -Zona B: 1) Tiro Federal y Comercial, 12 puntos; 2) Libertad, 9; 4) Sansinena, 6; 5) La Armonía, 4; 6) Pacífico de Bahía, 3; y 7) San Francisco, 1.

 

MÁS NOTICIAS
A beneficio del Centro Complementario
Por la fecha 24 en el adelantado cayo Atense
Inauguró el calendario deportivo de Monte
En Pehuen Co
En el Carminatti Olimpo derroto a Huracán 3 a 1
Le ganó 6 a 2 a Panchas que nunca había perdido en MyM
Será este domingo 22 a las 15.50 hs
Pertenecen al espacio radial La Voz del Hincha
En la continuidad de la 8 Fecha le gano a Rosario 2 a 0
Jugó contra dos combinados de la Liga del Sur
El auto de Javier Otz y sus trofeos presentes
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]iva.com.ar