COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Sporting y Rosario afrontan sus partidos con variantes
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Sporting y Rosario afrontan sus partidos con variantes
Se juega en forme integra la fecha 3 del Clausura
10-08-2019

La Liga del Sur oficializó la tercera programación  del Torneo Clausura denominado “Oscar Morán”. Tanto la Zonal “A” como la “B” se jugará el sábado, a las 15.30 horas (el domingo no habrá actividad por las elecciones. Zona A, se enfrentaran: Sporting - Olimpo, Bella Vista - Rosario, Huracán - Liniers y Pacífico de Cabildo - Villa Mitre, mientras que en la Zona B: Pacífico BB - Sansinena, La Armonía - Libertad (Cambio de localía) y Tiro Federal - San Francisco. Libre: Comercial

En el estadio “Enrique Mendizábal”, Sporting cruzará con Olimpo. La escuadra de Rodolfo Cuello llega de ganarle a Villa Mitre y marcha como líder e invicto., para este partido el técnico hará 3 cambios Luca Rivarola y Alejandro Otero por llegar ala 5 amarilla, mientras que Miguel Sanhueza con una molestia muscular, por ellos ingresaran Rodrigo Gonzalez, Leandro Ruiz y Pablo Berra

En el aurinegro se producura dos variantes ingresaran Esteban Luis y Matias Mena saldrán, Fermin Guzman y Tobias Fernandez.

Por su parte, en “La Loma”, Bella Vista recibira a Rosario Puerto Belgrano. El conjunto de Marcelo Katz que viene de superar a Huracán de Ingeniero White, tendrá una sola variante  ingresara Jorge Cejas por Tomas Franchi,

El local Agustín De Giorgio,y  Julián Troncoso, tomaran los lugares de Luca Machain y Gabriel Ianni

La fecha se completa con los siguientes partidos, en el Bruno Lentini  Huracán recibirá la visita de Liniers, mientras que en Cabildo el Pacífico de aquella localida esperara por  - Villa Mitre,

Por su parte en la Zona B: Pacífico BB - Sansinena, La Armonía - Libertad (Cambio de localía) y Tiro Federal - San Francisco. Libre: Comercial

********************************

Sporting:Hernán Herrera; Matías López, Ulises Fochesatto, Erico Walker, Rodrigo González; Leandro Ruíz, Marcelo Castellano, Walter Linares, Gabriel Romero; Pablo Berra y Mauro Sabatini

Olimpo; Brian Pastor; Matías Mayo, Santiago Palacio, Nicolás Cabral, Thiago Faur, Juan Ignacio Álvarez, Fermín Guzmán, Esteban Luis, Matías Mena; Agustín Seisdedos y Mariano Coletto.

Sábado 15.30 hs. Árbitro: Ariel Banegas,  Estadio dEnrique Mendizabal. ********************************

Bella Vista; Luciano Luján; Facundo Carnicero, Rodrigo Lhande, Luciano Mellado, Manuel Coronel; Agustín De Giorgio, Diego Delmastro, Franco Sangronis, Ezequiel Intrevado; Julián Troncoso y Lucas Siamparelli.

Rosario; Julio Arias; Franco Bocca, Jorge Cejas, Jonathan Romero, Matías Medina; Agustín Lezcano, Damián Fernández, Ezequiel Dindart, Nicolás Ovando; Enrique Blanco e Ignacio Pierce.

Sábado 15.30 hs. Árbitro: Fernando Márquez , Estadio La Loma

Huracan; Nicolás Palazzani; Gustavo Prudencio, Eric Verón, Nicolás Díaz Bender, Fausto Lloyd; Ezequiel Barrios, Emanuel Gonzalía, Franco Antognoli, Franco Costa; Maximiliano Barros y Alan Nungeser.

Liniers; Lucas Partal; Federico Savisky, Juan Manuel Malerba, Mauro Martínez, Juan Perotti; Braian Menna, Luciano Trídico, Juan José Ramírez, Matías Soto Torres; Julio Acosta y Lautaro Cerato.

Sábado 15.30 hs. Árbitro: Emiliano Bustos, Estadio Bruno Lentini. ****************************************

Pacifico de Cabildo; Francisco Taboada; Giuliano Cannella, Alexis Pacho, Maximiliano Rodríguez, Nicolás Orellana; Nicolás Giordano, Juan Ignacio Gelos, Andrés Fidalgo, Mijael Stautiner; Alejandro Delorte y Esteban Angelini.

Villa Mitre; Juan Ignacio Mainini; Gabriel Ullmann, Tadeo Desideri, Braian Ramírez, Nahuel Albizu; Branco Soutullo, Enzo Yáñez, Enzo Vallejos, Leandro Rosales; Gastón Santillán y Lautaro Bustos.

Sábado 15.30 hs. - Árbitro: Daniel Fons,  Estadio de Pacífico de Cabildo ******************************************

Tiro Federal; Bruno Arias; Santiago López, Sebastián Mancinelli, Santiago Fernández, Lucas Esperón; Juan Manuel Jaime, Mauro Gil, Diego Damiani, Cristian Llanos; Matías San Martín y Nicolás Pucci.

San Francisco: Juan Pablo Cingolani; William Lucero, Fabián Sandoval, Franco Olate, Marcos Ibarra; Gastón Mora, Pedro Vergara, Jonatan Kippes, Juan Romero; Claudio Castiglioni y Nazareno Romero.

Sábado 15.30 hs. Árbitro: Pablo Leguizamón , Estadio El Poligono *******************************************

Pacifico; Facundo Olea; Julián Martínez, Gustavo Caro, Juan Cruz Nomdedeu, Leonel Ferrada; Fabio Menéndez, Ezequiel Nanco, Nicolás López, Francisco Martínez; Damián Mendiola y Nahuel Alonso.

Sansinena; Misael Petercic; Joel Haure, Facundo Besga, Fabio Lucanera, Franco Bouven; Emiliano Semper, Stefano Merigo, Maximiliano Gandolfo, Joaquín Sieben; Nahuel Cornou y Manuel Stortini.

Sábado 15.30 hs. Árbitro: Lautaro Andreis, Estadio Adolfo Pirola. ******************************************

Ignacio Irusta; Javier Menéndez, Lautaro de la Cruz, Franco Carta, Federico Belmonte; Fernando González, Diego Lefinir, Juan Francisco Vidili, Gianfranco Farina; Alan Montenegro y Juan Martín Baranovsky.

Rodrigo Martínez; Gustavo Pereira, Enzo Meloni, Lautaro Marino, Juan Martín González, Mariano Moreno, Maximiliano Garrido, Gonzalo Perazzo, Germán Pichihueche; Iván Mesa y Mariano Orsi.

Sábado 15.30 hs. Árbitro: Fernando Sepúlveda,  Estadio de La Armonía ******************************************

Posiciones

   -Zona A: 1) Sporting, 6 puntos; 2) Liniers y Bella Vista, 4; 4) Rosario, 3; 5) Olimpo, 2; 6) Huracán y Pacífico de Cabildo, 1; y 8) Villa Mitre, 0.

   -Zona B: 1) Tiro Federal, 6 puntos; 2) Libertad, Sansinena y Comercial, 3; 5) San Francisco y La Armonía, 1; y 7) Pacífico de Bahía, 0.

 

 

 

MÁS NOTICIAS
Cobro 1 gol en posición adelantada y un penal dudoso, mira
Liniers y Bella Vista vuelven a cruzarse a nivel regional
También juegan Huracán y Liniers, en el Bulevar
La puntaltense corre el Campeonato Mundial de Montaña
El viernes y domingo hubo fecha del fútbol femenino
Eliminados Libertad, Tiro Federal, Rosario y Bella Vista.
Esta tarde gano 2 a 0, y el miércoles va ante Villa Mitre
Ahora el miércoles esperara por Sporting, en las semifinales
Se larga el 15 de noviembre
Se juega la fecha 11 del torneo Federal A por la zona 2
Con 4 partidos se juega las revanchas en los Play Off
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]