COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | El Superkart del Sudoeste se presentó en circuito del Punta Alta
AUTOMOVILISMO | KARTING POR:
El Superkart del Sudoeste se presentó en circuito del Punta Alta
En el Autódromo Ciudad de Pigüé, estuvo el Karting
06-08-2019

El domingo se presentó en el circuito del Punta Alta Automóvil Club, situado sobre la ruta 229 en cercanías a Villa Arias, el Superkart del Sudoeste, en el marco de la sexta fecha del campeonato 2019, fiscalizado por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

En una jornada muy ventosa, que contó con la participación de 65 máquinas en pista.  A excepción de las divisionales Guerrero Liviano y 110 Potenciado, donde arrasaron Juan Pablo Manzotti y Gustavo Carreño, respectivamente, las demás categorías no tuvieron figurita repetida en lo más alto del podio.

  Además de los mencionados, también vencieron: Kevin Forestier y Emiliano Fernández, en Kayak Liviano; Alberto Bolatti y Julián Salazar, en Kayak Pesado; y Sebastián Bertalot y Emiliano Turiel, en Guerrero Pesado.

 

Superkart del Sudoeste (Punta Alta)

150 Kayak Liviano

**Primera final: 1) Kevin Forestier; 2) Jerónimo Luis; 3) Alejandro Castro; 4) Agustín Milian y 5) Eloy Fernández.

**Segunda final: 1) Emiliano Fernández; 2) Pablo Paz; 3) Franco Lira; 4) Fabricio Morresi y 5) Eloy Fernández.

150 Kayak Pesado

**Primera final: 1) Alberto Bolatti; 2) Emiliano Serain; 3) Mariano Muñón; 4) Gonzalo Palacios y 5) Andrés Bonjour.

**Segunda final: 1) Julián Salazar; 2) Mariano Muñón; 3) Alberto Gaspari; 4) Gonzalo Palacios y 5) Ezequiel Melo Pons.

150cc Guerrero Liviano

**Primera final: 1) Juan Pablo Manzotti; 2) Gustavo Manzott; 3) Franco Giménez y 4) Gustavo Becchio.

**Segunda final: 1) Juan Pablo Manzotti; 2) Gustavo Manzott; 3) Gustavo Becchio y 4) Franco Giménez.

150 Guerrero Pesado

**Primera final: 1) Sebastián Bertalot; 2) Enrique Reale; 3) Claudio Gamero; 4) Julián Carrera y 5) Emiliano Turiel.

**Segunda final: 1) Emiliano Turiel; 2) Julián Carrera; 3) Enrique Reale; 4) Sebastián Bertalot y 5) Claudio Gamero.

110 Potenciado

**Primera final: 1) Gustavo Carreño; 2) Sergio Meyer; 3) Thomas Pérez; 4) Sebastián Nacud y 5) Silvio Baridón.

**Segunda final: 1) Gustavo Carreño; 2) Sebastián Nacud; 3) Thomas Pérez; 4) Sergio Meyer y 5) Silvio Baridón.

*******************************************

 A su vez, en la víspera también se disputó la quinta programación del campeonato que organiza la Asociación Kartistas del Sur. La misma se llevó a cabo en el circuito de asfalto del Autódromo Ciudad de Pigüé.

   Los ganadores de la fecha, resultaron los bahienses Diego Fabi y Diego Pérez, dominadores de las categorías Sudam Master y Sudam Pro, respectivamente.

 

Asociación Kartistas del Sur (Pigüé)

Sudam Master

**Serie: 1) Diego Fabi; 2) Néstor Vidosa; 3) Enzo Marti; 4) Claudio Pérez y 5) Juan José Morello.

**Final: 1) Diego Fabi; 2) Néstor Vidosa; 3) Claudio Pérez; 4) Enzo Marti y 5) Juan José Morello.

Sudam Pro

**Serie: 1) Diego Pérez; 2) Patricio Dotta; 3) Federico Zurman; 4) Franco Vidosa y 5) Santos Arceluz.

**Final: 1) Diego Pérez; 2) Franco Vidosa; 3) Agustín Pérez Meler; 4) Valentino Alaux y 5) Manuel Sánchez

MÁS NOTICIAS
Cobro 1 gol en posición adelantada y un penal dudoso, mira
Liniers y Bella Vista vuelven a cruzarse a nivel regional
También juegan Huracán y Liniers, en el Bulevar
La puntaltense corre el Campeonato Mundial de Montaña
El viernes y domingo hubo fecha del fútbol femenino
Eliminados Libertad, Tiro Federal, Rosario y Bella Vista.
Esta tarde gano 2 a 0, y el miércoles va ante Villa Mitre
Ahora el miércoles esperara por Sporting, en las semifinales
Se larga el 15 de noviembre
Se juega la fecha 11 del torneo Federal A por la zona 2
Con 4 partidos se juega las revanchas en los Play Off
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]