COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Rosario frente a Huracán, Villa Mitre ante Sporting en la continuidad
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Rosario frente a Huracán, Villa Mitre ante Sporting en la continuidad
Se completa la segunda fecha del Clausura "Oscar Morán"
04-08-2019

Se completa esta tarde la segunda fecha del torneo Clausura "Oscar Morán" de la Liga del Sur. Por la Zona A, - Villa Mitre Sporting,  Rosario Huracán, Olimpo Bella Vista: en cancha de La Armonía,. Por la Zona B, Sansinena Libertad, Comercial Pacífico , todos los partidos comenzaran a las 15,30 hs.y se jugaran con Tercera Juvenil  desde a las 13.15 hs. Ayer Pacifico de Cabildo y Liniers empataron 1 a 1 por la Zona A, mientras que Tiro le gano a La Armonía por 1 a 0.

En el coloso Rosario ira por la recuperación, ya que cayó en la 1ª fecha frente a Liniers por 1 a 0, al enfrentar a Huracán que viene de empatar en el comienzo del torneo ante Olimpo en 1, Los puntaltenses dirigido ahora por Marcelo Katz, tendrá una sola variante el regreso de Enrique Blanco que debutara en este torneo a que no pudo jugar el partido anterior por estar suspendido, Kike ingresara por el  Coló Rosales.

En el Fortín de Maipú y Necochea se reeditara el duelo de la final del Apertura entre Villa Mitre y Sporting, donde el rojinegro se quedo con el título,  el local que tendrá algunas variante de aquellos partidos  ya que ayer algunos jugadores tomaron parte del partido de la Copa Argentina donde la Villa logro el  pasaporte  a 8vo de finales al vencer a San Martin de San Juan por 1 a 0.

El rojinegros  viene de ganar en su debut ante Pacifico de Cabildo, por 3 a 2, tendrá una sola variante para este partido el ingreso de el patito Linares en el lugar de Pablo Berra que ocupara un lugar en el banco de relevo, Pablo llego como refuerzo para este torneo Clausura.

En cancha de La Armonía,. Se completa la zona A con el partido que sostendrá Olimpo  y Bella Vista, el aurinegro empato en el comienzo ante Huracán, mientras que los de La Loma se quedaron con el clásico del Barrio al ganarle 4 a 2 a Villa Mitre.

********************************************

Rosario: Julio Arias; Franco Bocca, Maximiliano Brunelli, Jonathan Romero, Matías Medina; Ezequiel Dindart, Damián Fernández, Nicolás Ovando, Agustín Lezcano; Enrique Blanco e Ignacio Pierce.

Huracán: Ezequiel Alonso; Eric Verón, Franco Antognoli, Nicolás Díaz Bender; Ezequiel Barrios, Emanuel Gonzalía, Gustavo Prudencio, Leonel Navarro, Fausto Lloyd; Marcelo Soto y Alan Nungeser.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Juan Ignacio Nebbietti, Estadio El coloso ***************************************************

Villa Mitre: Juan Ignacio Mainini; Gabriel Ullmann, Tadeo Desideri, Sergio Escudero, Nahuel Albizu; Branco Soutullo, Matías Yáñez o Santiago Ortega, Leandro Vallejos, Enzo Vallejos; Gastón Santillán y Luciano Harnst.

Sporting: Hernán Herrera; Matías López, Ulises Fochesatto, Erico Walker, Lucas Rivarola; Alejandro Otero, Marcelo Castellano, Walter Linares, Gabriel Romero; Mauro Sabatini y Miguel Sanhueza.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Marcos Hourticolou, Estadio El Fortin ******************************************

Olimpo: Braian Pastor; Matías Mayo, Santiago Palacio, Nicolás Cabral, Thiago Faur; Juan Martín Álvarez, Fermín Guzmán, Esteban Luis, Gianfranco Rossi; Agustín Seisdedos y Mariano Coletto

Bella Vista: Luciano Luján; Facundo Carnicero, Rodrigo Lhande, Luciano Mellado, Manuel Coronel; Diego Delmastro, Mariano Sacomani, Gabriel Ianni, Ezequiel Intrevado; Lucas Machaín y Lucas Siamparelli.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Leopoldo Gorosito, Estadio de La Armonía *****************************************

Por la Zona B, en el Cerri Sansinena espera por Libertad yen el puerto  Comercial recibe a Pacífico

Sansinena: Misael Petercic; Joel Haure, Leandro Carpensano, Fabio Lucanera, Franco Bouven; Emiliano Semper, Stefano Merigo, Joaquín Sieben, Maximiliano Gandolfo; Nahuel Cornou y Manuel Stortini.

Libertad: Rodrigo Martínez; Gustavo Pereira, Enzo Meloni, Lautaro Marino o Gaspar Sierra, Juan Martín González; Gonzalo Perazzo, Maximiliano Garrido, Blas Gueper, Germán Pichihueche; Iván Mesa y Mariano Orsi.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Felipe Zonco Estadio Luis Molina *******************************************

Comercial: Emiliano Arzer; Mateo Silenzi, Pablo González, Leandro Giordano, Fernando Kessler; Emiliano Novoa, Germán Durand, Santiago Storti, Agustín Grippaudo; Marco Rosas y Adrián Abdala.

Pacifico: Facundo Olea; Julián Martínez, Axel Yohansen, Juan Cruz Nomdedeu, Leonel Ferrada; Fabio Menéndez, Ezequiel Nanco, Bryan Villalba, Francisco Martínez; Sebastián Olea y Lucas Rivas.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Sebastián Navarro, Estadio de Comercial Libre: San Francisco

*******************************

Las tablas

   -Zona A: 1) Liniers, 4 puntos; 2) Sporting y Bella Vista, 3; 4) Olimpo, Huracán y Pacífico de Cabildo, 1; 7) Villa Mitre y Rosario, 0.

   -Zona B: 1) Tiro Federal, 6 puntos; 2) Libertad, 3; 3) San Francisco y La Armonía, 1; 5) Sansinena, Comercial y Pacífico de Bahía, 0.

 

MÁS NOTICIAS
Cobro 1 gol en posición adelantada y un penal dudoso, mira
Liniers y Bella Vista vuelven a cruzarse a nivel regional
También juegan Huracán y Liniers, en el Bulevar
La puntaltense corre el Campeonato Mundial de Montaña
El viernes y domingo hubo fecha del fútbol femenino
Eliminados Libertad, Tiro Federal, Rosario y Bella Vista.
Esta tarde gano 2 a 0, y el miércoles va ante Villa Mitre
Ahora el miércoles esperara por Sporting, en las semifinales
Se larga el 15 de noviembre
Se juega la fecha 11 del torneo Federal A por la zona 2
Con 4 partidos se juega las revanchas en los Play Off
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]