COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Olimpo en el Carminatti recibirá a Sporting en el partido de ida
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Olimpo en el Carminatti recibirá a Sporting en el partido de ida
Juegan Villa Mitre y Bella Vista ,se abre la semifinal
03-07-2019

Esta tarde, se jugaran los partidos de ida de las semifinales del Torneo Apertura “Salvador Pedro Cicchini”, que organiza la Liga del Sur.  Olimpo esperara por Sporting y Villa Mitre enfrenta a Bella Vista

En el Carminatti un Olimpo que de sangra institucionalmente solo recibe alegría de este grupo de juveniles que dejo a Liniers en el camino, ahora buscara las finales ante Sporting.

En el equipo de Leandro Iribarren no estará Nicolás Katz uno de los goleadores del certamen Apertura (junto a sabatini, con once goles, decidió  alejarse es que habiendo cumplido ya 21 años no le hicieron contrato profesional, el 30 de junio, venció su segura laboral y de salud y ya no tiene cobertura del club en caso de enfermedad o lesión. Su lugar lo ocupara Matías Malmoria.

En los de Fito Cuello se anuncia el regreso de Ignacio Torres en el arco lo que sería la única variante con respecto al equipo que goleo a Rosario 4 a 0, justamente fue Olimpo el único equipo que logro vencerlo en la fase regular en ese mismo estadio.

En cancha de San Francisco se jugara el clásico de barrio entre Villa Mitre y Bella Vista, Los locales llegan tras ganarle por goleada a Pacifico de Cabildoy no dejo duda en los dos partidos,  sin Sergio Escudero su lugar lo va a ocupar Tadeo Desideri los otros  diez serán los mismos.

Por su parte los de La Loma llegan tras disputar una serie muy pareja con Huracán al que lograron vencer en el partido de vuelta 2 a 1 tras ir en desventaja. Sin cambio se presentara esta tarde.

*********************************************************

Olimpo; Guido Villar; Matías Mayo, Santiago Palacio, Valentín Otondo, Thiago Faur; Juan Ignacio Álvarez, Fermín Guzmán, Tobías Fernández, Ivo Di Buo; Matías Malmoria y Agustín Seisdedos.

Sporting; Ignacio Torres; Matías López, Ulises Fochesatto, Erico Walker, Licas Rivarola; Alejandro Otero, Marcelo Castellano, Matías Casco, Walter Linares; Mauro Sabatini y Miguel Sanhueza.

Mièrcoles 15.00 hs. Árbitro: Fernando Marcos, A1: Julián Hourticolou - A2: Claudio Jaime 4ª Árbitro: Daniel Mèndez, - Estadio Roberto Carminatti

**************************************************************

Villa Mitre; Facundo Tavoliere; Gabriel Ullmann, Tadeo Desideri, Héctor González, Leandro Rosales; Fabián Dauwalder, Agustín Cocciarini, Leonel Cuitiño, Jonathan Aguilar; Gastón Santillán y Luciano Harnst.

Olimpo; Luciano Luján; Nicolás Pacheco, Rodrigo Lhande, Esteban Esparza, Manuel Coronel; Lucas Machaín, Diego Delmastro, Mariano Sacomani, Gabriel Ianni; Ezequiel Intrevado y Lucas Siamparelli.

Mièrcoles 15.00 hs. Árbitro: Fernando Márquez,  A1: Braian Romero- A2: Mario Benevento, 4ª Árbitro: Branko Kees, Estadio Gustavo Novoa

 

 

MÁS NOTICIAS
la fecha 9 es organizada por la Federación Ciclista del sud
Ahora cruzara con Catamarca desde el martes
Se jugó la última fecha en el torneo de segunda
Se juega la ultima fecha del torneo de segunda en Bahía
Se corrió el último fin de semana
El verde se aseguro el 4 y el Losa esta a un punto
Por el Argentino A, los tres equipos jugaran el mismo dia
Anoche se dieron a conocer los fallos del tribunal de pena
Una nueva fecha del Clausura en el Vóley de Punta Alta
Gano el gran premio de ciclismo en Polideportivo Municipal
Cerca de 500 participantes
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]