COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Sporting Olimpo Bella Vista y Villa Mitre pasaron a semifinal.
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Sporting Olimpo Bella Vista y Villa Mitre pasaron a semifinal.
Eliminados Rosario, Huracán, Liniers y Pacífico de Cabildo.
GENTILEZA DE: futbol de liga
01-07-2019

  Sporting, Bella Vista, Olimpo y Villa Mitre son los cuatro equipos que disputarán las semifinales de los playoffs del torneo Apertura "Salvador Pedro Cicchini" de la Liga del Sur.

   Por un lado, Sporting (1) logro hacer valer su localia ante Rosario (8)que en el Enrique Mendizábal, lo goleo por 4 a 0 y logró dar vuelta la serie de cuartos de final que lo tenía 2 a 1 abajo  (5 a 2 en el global).

 Los Goles del rojinegro Marcelo Castellano, a los 10 minutos del primer tiempo, en el complemento  Mauro Sabatini, a los 67(de penal) y 85m., cerró la cuenta Rubén Darío Gigena, a los 92m.

En Rosario se fueron expulsados Enrique Blanco (a los 77m.) y Julián Pérez (a los 91m.).

En La Loma, otro que hizo valer su localia fue Bella Vista (3) que le gano 2 a 1 a Huracán(6) y se quedó con el pase a semis (3-2 en el global), tras el 1-1 de la ida.

   Mariano Sacomani, a los 37 minutos, y Gabriel Ianni, a los 79m., marcaron para el "Gallego". El "Globo" había comenzado ganando a los 3m., favorecido por el gol en contra de Esteban Esparza.

   El elenco whitense terminó con 9 jugadores por las expulsiones de Franco Antognoli (a los 84m.) y Leandro Martorano (a los 91m.).

   En la avenida Alem, Liniers(4) se quedo afuera al no poder revertirá la serie  ante Olimpo(5)  que le gano 3 a 2 y se instaló entre los 4 mejores de los playoffs (5-2 en el global).

   Fermín Guzmán, a los 50 minutos, y Nicolás Katz, a los 81 y 94m., convirtieron para el aurinegro. Iván Vlek, a los 85m., y Juan Perotti, a los 89m., habían establecido el 2-2 para el "Chivo".

   En el albinegro, que sufrió la expulsión de Juan José Ramírez (a los 91m.), Julio Acosta erró un penal a los 75 minutos.

   En Cabildo el local Pacífico (2) perdió ante Villa Mitre (7), por 4 a 0 , el trico sacó boleto a semifinales (6-0 en el global).

   Luciano Harnst, a los 28 minutos, Brahiam Cuitiño, a los 32m., Gastón Santillán, a los 78m., y Jonathan Aguilar, a los 88m., le dieron la victoria al tricolor.

   En el "Tifón" vio la roja Alexis Pacho (a los 80m.).

Los cruces de semifinales

   En semifinales, que también se jugarán a ida y vuelta, se enfrentarán:

   -Sporting vs. Olimpo

   -Bella Vista vs. Villa Mitre

   El aurinegro y el tricolor serán locales en el primer partido.

 

 

MÁS NOTICIAS
la fecha 9 es organizada por la Federación Ciclista del sud
Ahora cruzara con Catamarca desde el martes
Se jugó la última fecha en el torneo de segunda
Se juega la ultima fecha del torneo de segunda en Bahía
Se corrió el último fin de semana
El verde se aseguro el 4 y el Losa esta a un punto
Por el Argentino A, los tres equipos jugaran el mismo dia
Anoche se dieron a conocer los fallos del tribunal de pena
Una nueva fecha del Clausura en el Vóley de Punta Alta
Gano el gran premio de ciclismo en Polideportivo Municipal
Cerca de 500 participantes
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]