COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | El Derby entre Sporting y Rosario va a paralizar la ciudad
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
El Derby entre Sporting y Rosario va a paralizar la ciudad
Hoy juegan la ida del torneo Salvador Pedro Cicchini
30-06-2019

El domingo, desde las 15 horas, Sporting chocará con Rosario, en el cotejo de vuelta de la serie de cuartos de final del Torneo Apertura “Salvador Pedro Cicchini” de Primera División que Organiza la Liga del Sur.en la Avenida Alenn  Liniers vs Olimpo, En Cabildo Pacífico de Cabildo vs Villa Mitre y en La Loma Bella Vista vs Huracán.

El partido más destacado es el clásico de Punta Alta, que se disputará en el estadio Enrique Mendizábal. El  Derby entre El rojinegro y el Tricolor

Los de Fito Cuello tendrán que ganar por diferencia de dos goles para seguir, en caso de ganar por la mínima diferencia habrá penales. Tendrá la vuelta de Erico Walker tras cumplir con las tres fecha de suspensión ingresara por Rodrigo González, el otro regreso es el  del Topo Sabatini, en el lugar del otro topo Acosta, también realizara una variante táctica ya que Matías Casco remplazara a Leandro Ruiz.

En los de Mauricio Del Cero, que con el empate o ganando se asegurara un lugar en las semifinales, tendrá una baja importante ya que Nicolás Ovando llego a la quinta amarilla y por lo tanto no estará en el clásico, su lugar lo ocupara Jorge Cejas que regresa tras cumplir con su partido de suspensión, después serán los mismo 10 que ganaron en el Coloso.

Dos que tendrán que marcar una diferencia de tres goles para pasar directamente a las semifinal, son Liniers y Pacifico de Cabildo.

En el Alejandro Pereza, Liniers recibirá a Olimpo en el Clásico del centro como se lo llama, el Local cayó en la ida por 2 a 0 por lo que necesitara ganar por 2 goles para ir a penales o por mas goles para pasar directamente, el aurinegro empatando, ganando o hasta perdiendo por menos de 1 gol se asegurara un lugar en la siguiente fase.

En Cabildo la historia es igual, Pacifico de aquella ciudad cayó ante Villa Mitre por 2 a 0, en el partido  de ida, El Tifon tendrá que obtener una victoria por 2 goles para ira penales y por mas para pasar para la Villa el empate la victoria y hasta la derrota por menos de un gol lo pondrá en la semi final.

En La Loma la cosa es más simple ya que Bella Vista y Huracán empataron en White 1 a 1  cualquiera que gane pasara y si empate irán a penales.

***********************************************************

Sporting; Ignacio Torres; Matías López, Ulises Fochesatto, Erico Walker, Lucas Rivarola; Alejandro Otero, Marcelo Castellano, Matías Casco, Walter Linares; Mauro Sabatini y Miguel Sanhueza.

Rosario; Joaquín Miranda; Julián Pérez, Maximiliano Brunelli, Jorge Cejas, Emanuel Rosales; Ezequiel Dindart, Damián Fernández, Matías Medina, Agustín Lezcano; Enrique Blanco y Agustín Trotta.

Domingo 15.00 hs. Árbitro: Leopoldo Gorosito, Estadio Enrique Mendizabal. ****************************************************

Liniers; Lucas Partal; Federico Savisky, Boris Herrera, Juan Manuel Malerba, Iván Vlek; Thiago Pérez, Brian Menna, Juan Perotti, Juan José Ramírez; Julio Acosta y Lautaro Cerato.

Olimpo: Guido Villar; Matías Mayo, Santiago Palacio, Valentín Otondo, Gianfranco Rossi; Ivo Di Buo, Tobías Fernández, Fermín Guzmán, Thiago Faur; Nicolás Katz y Matías Malmoria o Agustín Seisdedos.

Domingo 15.00 hs. Árbitro: Juan Ignacio Nebbietti, Estadio Lejandro Perez. *****************************************************

Pacifico de Cabildo; Francisco Taboada; Jorge Sancho, Giuliano Cannella, Alexis Pacho, Nicolás Giordano; Pablo Berra, Juan Ignacio Gelos, Mijael Stautiner, Gianni Ferrari Gabbarini; Alejandro Delorte y Esteban Angelini.

Villa Mitre; Facundo Tavoliere; Gabriel Ullmann, Héctor González, Sergio Escudero, Leandro Rosales; Leonel Cuitiño, Agustín Cocciarini, Jonathan Aguilar, Marcio Antón, Gastón Santillán y Luciano Harnst.

Domingo 15.00 hs. Árbitro: Marcos Hourticolou,  Estadio de Pacífico de Cabildo *******************************************************

Bella Vista; Luciano Luján; Nicolás Pacheco, Rodrigo Lhande, Esteban Esparza, Nicolás Ihitz o Manuel Coronel; Diego Delmastro, Mariano Sacomani, Gabriel Ianni, Lucas Machaín; Ezequiel Intrevado y Lucas Siamparelli.

Huracán; Hernán Herrera; Leandro García, Eric Verón, Franco Antognoli; Agustín Grippaudo, Emanuel Gonzalía, Leandro Martorano, Leonel Navarro, Maximiliano Ciarniello o Marco Rosas, Alan Nungeser y Brian Scalco.

Domingo 15.00 hs. Árbitro: Ariel Banegas,  Estadio de Bella Vista  

 

MÁS NOTICIAS
Harnst y Dauwalder anotaron los 2 goles de la visita
Los directivos de Rosario están en la búsqueda de refuerzo
Por la final de los play off, enfrenta a Villa Mitre
Le gano a Catamarca por 15 a 11 y se consagro Bicampeón
La semana que viene en el “D´Amico”. quien cortara las redes
Recibirá a Catamarca por el Torneo de Parejas
En Barcelona se lucio el equipo de precisión “Roller Dreams”
Será el 16, 17 y 18 de agosto.
El rojinegro y una dura prueba el domingo en el Mendizábal
En el comienzo de los Play Off, al mejor de tres
La Liga Femenina continúa este domingo
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]