COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | En el Polideportivo Norte, Altense cayó ante Independiente
FÚTBOL AMATEUR POR:
En el Polideportivo Norte, Altense cayó ante Independiente
Gano Los Andes,El Nacional,Argentino,Velocidad y Bahía Baket
GENTILEZA DE: gente de basquet
01-06-2019

Anoche, se disputó la undécima programación del Torneo de Segunda, que organiza la Asociación de Básquet Bahiense. En donde el único que gano fue Los Andes, mientras que Ateneo, Altense y Pelegrini, perdieron sus respectivos cotejos.

Una fecha "lógica" resultó la undécima en el básquetbol local de segunda división.

En aquella localidad también triunfó Los Andes, sobre Whitense, por 87 a 66

 En el Polideportivo Norte, Independiente derrotó a Altense, por 87 a 73.

En tanto, Argentino dio cuenta de Pellegrini, al imponerse por 74 a 56.

Por su  parte Bahía Basket -debe cuatro partidos- estiró su invicto a seis juegos al vencer como visitante a Ateneo, por 88 a 77.

Mientras que en el Delfo y Pacífico Ciccioli, el líder El Nacional le ganó a Puerto Comercial por 89 a 74.

 Además, en el Pedro Sánchez, Velocidad superó con claridad al colista Barracas, por 95 a 69.

 Fecha libre tuvo Sportivo.

*************************************

En Bahia Blanca en el Polideportivo Norte, Altense cedió 87 a 73 ante el sorprendente Independiente.

En el verde sobresalieron Sebastián Ranieri con 20 unidades, Marcos Polchi con 13 y Gustavo Lan con 10. El vencedor tuvo 25 de Matías Ponzoni y 17 de Esteban Benedetti.

Una prolija tarea le permitió a Independiente conseguir la cuarta victoria sobre sus últimas cinco presentaciones, ahora escoltando junto a Velocidad a el lider El Nacional .

El Viola tardó 5m en entrar en juego (13-5 abajo, con pasaje interesante de Waigel), pero cuando lo hizo tomó las riendas para no soltarlas nunca más.

Entre Benedetti y Londero lideraron a la visita, que llegó a sacar 11 tantos de luz en el 2C (26-37). No obstante, Altense cerró mejor el tramo, con un robo seguido de bandeja de Jaimes y una bombita de Lan.

Incluso, el equipo de Punta Alta fue de menor a mayor en el 3C, emergiendo la figura de Sebastián Ranieri: pasó de lanzar 0/3 en cancha en toda la primera mitad, a sumar 12 puntos en fila y arrimar a su equipo a un tanto: 52-53, 54-55 y 56-57.

Sin embargo, Altense cayó en una sequía trágica en el 4C, cuando no llegó al gol en 7m30 si no era por lanzamientos libres. 

Allí, Independiente volvió a apretar los dientes, Benedetti fue su líder defensivo y adelante, despegó con 4/4 en triples de Ponzoni para escapar 70-84 a 2m11.

***********************************************

Altense 73: Ezequiel Pordomingo 2, Sebastián Ranieri 20, Hernán Rava 9, Marcos Polchi 13, Emiliano Waigel 8 (FI); Matías Jaimes 9, Gustavo Lan 10 y Matías Leiva 2. DT: Matías Gebruers.

Independiente 87: Matías Ticozzi 2, Sebastián Rodríguez 13, Esteban Benedetti 17, Matías Ponzoni 25, Ramiro Achaerandio 10 (FI); Franco Marinsalta 4, Francisco Londero 7, Gabriel De La Torre 6 (x) y Sebastián Branciforte 3. DT: Javier Musumeci.

Parciales: 17-20, 35-39 (18-19), 58-60 (23-21) y 73-87 (15-27).

Árbitros: Néstor Schernenco – Nicolás Larrasolo – Mauro Guallan.

Estadio: Polideportivo Norte.

Posiciones

   Así están:

 1º) El Nacional, 18 puntos; 2º) Velocidad e Independiente, 17; 4°) Argentino, 16; 5°) Sportivo y Los Andes, 15; 7°) Ateneo, Comercial y Altense, 14; 10º) Bahía Basket y Whitense, 12; 12º) Barracas y Pellegrini, 11

   Debido a la disputa del Zonal de mayores (6, 8 y 10 de junio) y, posiblemente del Provincial, la ABB comunicó cómo se continuará jugando el torneo local en sus categorías superiores.

   El detalle es el siguiente:

     - Viernes 14/6: 12º fecha de Segunda    - Del 20 al 23/6: Provincial de Mayores

   - Viernes 28/6: 13º fecha de Segunda     - Viernes 5/7: 14º fecha de Segunda    - Viernes 12/7: 15º fecha de Segunda

   - Sábado 20 y Domingo 21/7: Súper 4 de Segunda     - Viernes 9/8: 16º fecha de Segunda

MÁS NOTICIAS
Se palpita el encuentro
Por Miriam Piedrabuena
Se realizará en Octubre
La 4 fecha también tendrá el derby entre Olimpo Villa Mitre
Este viernes continúa el torneo de MyM
La carrera de la CEPA
Este viernes se jugó la primera fecha
Ahora en el horizonte aparece el Derby en el coloso
Hoy cayó en la Loma 1 a 0, el gol lo convirtió Siamparelli
El pampeano Mauricio Müller se adjudicó la carrera central
En segunda, la sorpresa la dio el equipo del Matu Ramírez
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]