COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Nahuel Schmit novena posición de la gran final del Midget
AUTOMOVILISMO POR:
Nahuel Schmit novena posición de la gran final del Midget
Con 8 pilotos Puntaltenses se corrió la segunda del invernal
29-05-2019

El pasado domingo, en el circuito “Héctor Evaristo Plano” de Aldea Romana, se llevó a cabo la segunda fecha del Campeonato Invernal de Midget 2019. Participaron ocho pilotos rosaleños.

El destacado nuevamente fue Nahuel Schmit (número 46), quien en la Clase 1 se ubicó en la novena posición de la gran final.

Mientras que en la Clase 2 estuvieron Marcelo Ausili (57), Guillermo Schmit (61) – sufrió un vuelco –, Gustavo Orozco (67), Federico López (87), Ariel Sili (92), Juan Carlos Cuesta (97) y Gonzalo Razquín (109).

Por su parte, no fueron de la partida Ignacio Fernández (47), Lucas Scotto (76) y Marcelo De Dios (116).

*****************************

El medanense Luciano Franchi, en la Clase A, y el bahiense Fernando Saldamando, en la Clase B, resultaron los flamantes vencedores de la segunda fecha del Campeonato Invernal de Midget 2019.

   La accidentada programación (se registraron 8 vuelcos y otros tantos accidentes durante la tarde), disputada en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana, fue animada por un total de 113 máquinas.

   Detrás del actual bicampeón invernal en la final de la Clase "A", arribaron los bahienses Sebastián Burgos y Leiza Grill. El podio de Penélope, además de significar el primero en su cuenta personal, fue el primero de una dama en la categoría. Donde Nahuel Schmit, se ubicó en la novena posición de la gran final.

Por otra parte, junto a la Cotorra, quien no ganaba desde el Estival 2005/06, se pasearon en el podio de la Clase B (la final se dio por terminada con vueltas menos) el oriundo de Mayor Buratovich, Omar Koop, y el lurense Gonzalo Joos, ambos de gran producción en la agradable tarde.

   La continuidad del certamen, tendrá lugar el feriado del 17 de junio. Será la previa de la competencia de invitados, pactada para el fin de semana del 20 y 21 de julio. 

Final

**Posiciones: 1) Luciano Franchi; 2) Sebastián Burgos; 3) Leiza Grill; 4) Leandro Campos; 5) Nicolás Palma; 6) Esteban Mancini; 7) Lucas De Acharán; 8) Gustavo Zennaro; 9) Nahuel Smith; 10) Nicolás Macazaga; 11) Diego Birumbrales y 12) Gastón Pérez.

Grupo B

Final

**Posiciones: 1) Fernando Saldamando; 2) Omar Koop; 3) Gonzalo Joos; 4) Cristian Nápoli; 5) Gonzalo Catalán; 6) Maximiliano Moreno; 7) Jonathan Zapata; 8) Gonzalo Brezina; 9) Marcelo Braico; 10) Nicolás Molina; 11) Federico Brezina y 12) Juan Cruz Rodríguez.

Así anduvieron los nuestros

Clase 1

N. Schmit: 3º en la primera serie, 2º en la cuarta semifinal y 9º en la final.

Clase 2

F. López: 3º en la primera serie y 7º en la primera semifinal.

M. Ausili: 6º en la cuarta serie.

G. Schmit: 8º en la cuarta serie.

A. Sili: 7º en la sexta serie y 3º en el segundo repechaje.

G. Orozco: 4º en la séptima serie y 8º en la primera semifinal.

G. Razquín: 4º en la novena serie.

J.C. Cuesta: 6º en la novena serie.

 

MÁS NOTICIAS
Se palpita el encuentro
Por Miriam Piedrabuena
Se realizará en Octubre
La 4 fecha también tendrá el derby entre Olimpo Villa Mitre
Este viernes continúa el torneo de MyM
La carrera de la CEPA
Este viernes se jugó la primera fecha
Ahora en el horizonte aparece el Derby en el coloso
Hoy cayó en la Loma 1 a 0, el gol lo convirtió Siamparelli
El pampeano Mauricio Müller se adjudicó la carrera central
En segunda, la sorpresa la dio el equipo del Matu Ramírez
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]