COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | En el Mendizábal Sporting aguardara por Villa Mitre
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
En el Mendizábal Sporting aguardara por Villa Mitre
La visita traerá Escudero y Cuitiño, dos rojinegro
19-05-2019

Esta tarde se completa  la décima  fecha del Torneo Apertura “Salvador Pedro Cicchini”, que organiza la Liga del Sur. Con 6 partidos, entre el que sobresale el que se jugara en el Mendizábal entre Sporting y Villa Mitre, los restante serán; Bella Vista - Comercial, San Francisco - Liniers, Pacífico BB - Olimpo, Libertad - La Armonía y Huracán - Pacífico de Cabildo.

La fecha se puso en marcha ayer en  el escenario “Onofre Pirrone” de Bahía Blanca, donde  Rosario Puerto Belgrano igualó 0 a 0 con Tiro Federal. 

Lo dicho en nuestra ciudad se jugara uno de los mejores partido de la fecha, el líder Sporting recibirá a Villa Mitre, los de fito Cuello buscaran tres puntos que le permitan empezar a asegurarse el uno para los playoff, contara con los mismos onces que empataron frente a Liniers en la avenida.

Los del Fortín sabe también de la importancia que tiene este partido de cara a los playoff, por eso  a una de su máximas figura en el Federal A Facundo Tavoliere , también estarán los ex Sporting  Sergio Escudero y Leonel Cuitiño.

**********************************

Sporting; Ignacio Torres; Rodrigo González, Ulises Fochesatto, Erico Walker, Matías Lencinas; Matías López, Alejandro Otero, Marcelo Castellano, leandro Ruíz; Mauro Sabatini y Miguel Sanhueza.

Villa Mitre; Facundo Tavoliere; Gabriel Ullmann, Tadeo Desideri, Sergio Escudero, Leandro Rosales; Fabián Dauwalder, Santiago Villalba,Marcio Antón, Leonel Cuitiño; Lautaro Bustos y Gastón Santillán.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Sergio Testa - Estadio de Sporting **********************************

San Francisco; Juan Cingolani; William Lucero, Fabián Sandoval, Franco Olate, Patricio López; Maximiliano Seles, Pedro Vergara, Marcos Ibarra, Roberto Guagliardo; Agustín Moretti y Ezequiel Gottau.

Liniers; Lucas Partal; Federico Savisky, Mauro Martínez, Iván Vlek o Juan Manuel Malerba, Juan Perotti; Tomás Onorio, Gonzalo Barez, Luciano Trídico, Matías Soto Torres; Lautaro Cerato y Julio Acosta o Tomás Segovia

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Ariel Turcuman - Estadio de San Francisco **********************************

Bella Vista; Luciano Luján; Nicolás Pacheco, Rodrigo Lhande, Esteban Esparza, Manuel Coronel; Lucas Machaín, Diego Delmastro, Mariano Sacomani, Gonzalo Achares; Ezequiel Intrevado y Lucas Siamparelli.

Comercial: Manuel Carnicero; Emanuel Cartes, Roque Armario, Leandro Giordano, Jonathan Córdoba; Brian Chirino, Santiago Storti, Germán Durand, Fernando Kessler; Emiliano Novoa y Matías Barroso.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Marcos Hourticolou - Estadio de Bella Vista **********************************

Libertad; Ezequiel Dello Russo; Gustavo Pereira, Eduardo Florit, Lautaro Marino, Manuel Álvarez López; Mariano Moreno, Maximiliano Garrido, Blas Gueper, Iván Mesa; Cristian Verona y Mariano Orsi.

Ignacio Irusta; Federico Belmonte, Tiago Leoz, Franco Carta, Franco Acharez; José Luis Perrone, Diego Lefinir, Emanuel Schamberger, Facundo Ginesi; Axel Guevara y Benjamín Rossomando.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Sebastián Navarro- Estadio de Libertad *********************************

Pacifico B.B; Facundo Olea; Julián Martínez, Israel Colihuinca, Juan Cruz Nomdedeu, Leonel Ferrada; Fabio Menéndez, Ezequiel Nanco, Santiago Carrasco, Sebastián De Angelis; Juan Médici y Damián Mendiola.

Olimpo; Guido Villar; Matías Mayo, Luca Orozco, Martín Ferreyra, Nicolás Cabral; Ivo Di Buo, Tobías Fernández, Franco Lefinir, Enzo Coacci; Juan Ignacio Álvarez y Nicolás Katz.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Fernando Sepúlveda- Estadio de Pacífico **********************************

Huracán; Hernán Herrera; Eric Verón, Leandro García, Nicolás Díaz Bender, Eric Lischeske; Maximiliano Ciarniello, Franco Antognoli, Leandro Martorano, Leonel Navarro; Brian Scalco y Alan Nungeser.

Pacifico de Cabildo: Francisco Taboada; Brian Zárate, Giuliano Cannella, Alexis Pacho, Franco Pallottini; Gonzalo Mansilla, Juan Ignacio Gelos, Andrés Fidalgo, Mijael Stautiner; Alejandro Delorte y Esteban Angelini.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Emanuel Peralta- Estadio de Huracán *********************************

   La tabla: 

Sporting, 22 puntos; 2) Olimpo, 17; 3) Bella Vista, 16; 4) Liniers y Pacífico de Cabildo, 15; 6) Villa Mitre, 14; 7) Huracán, Tiro Federal y Rosario, 12; 10) Libertad, 10; 11) San Francisco y Comercial, 8; 13) Pacífico de Bahía, 7; 14) La Armonía, 5; y 15) Sansinena, 0.

 

MÁS NOTICIAS
Se abre la fecha 14 del Torneo "Salvador Pedro Cicchini".
El sábado El trico Bella Vista y el Lunes Rojinegro Pacifico
En Rosario Enrique Blanco llego a la 5 amarilla
el debut será en el Manuel Morante de la Villa Deportiva
Se confirmó la fecha 11 del Torneo "MyM"
Tras ganarle a Bahía, ahora hizo lo propio con 3 Arroyo
Esta noche desde las 21hs en Costa Sud definen la llave
Le gano a San Francisco por 3 a 1
Cayo 1 a 0 con gol de Nicolás Katz
Se completo la fecha 13 del torneo
Rosario no puede perder y Sporting arriesga su invicto
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]