COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | El rojinegro tendrá una tarde Chiva en el Alejandro Pérez
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
El rojinegro tendrá una tarde Chiva en el Alejandro Pérez
Rosario buscara madurar para no quedarse verde
12-05-2019

La novena fecha del Torneo Apertura “Salvador Pedro Cicchini”, que organiza la Liga del Sur. Se pone en marcha con 6 partidos, donde sobresale el encuentro que se disputara en la avenida Alenn, entre el líder Sporting visitara al otro invicto del Torneo Linires(Daniel Ramundo),, En el Coloso Rosario esperara por Pacifico de Bahía(Rubén Molina),, también se enfrentaran, La Armonía - Tiro Federal (Felipe Zonco), Villa Mitre - Libertad (Kevin Bustos), Comercial - San Francisco (Lucas De Dios) y Olimpo - Huracán (Leopoldo Gorosito).                                                      La fecha se complementara el lunes con el partido entre Sansinena y  Bella Vista.

En el Alejandro Pérez se verán las caras los dos único invicto que tiene  el torneo, por un lugar el local  Liniers  que llega invicto y usara la misma formación que  goleo a Libertad por 6 a 0, tiene 14 puntos y de ganar conseguirá ponerse en carrera por el uno.

En frente estará el Rojinegro, que tuvo un arranque de campeonato soñado ya que jugó 7 y gano los 7,   el equipo de Fito Cuello introducirá dos variante con respecto al equipo que le gano a Comercial en el Mendizábal,  Rodrigo Gonzalez ingresara por Gabriel Romero y Miguel Sanhueza  por el Topo Acosta, de ganar  dara un gran paso para apoderarse del uno.

En el Coloso el irregular Rosario tendrá una gran chance de recuperarse de la caída sufrida ante Huracán,  Los de Mauricio Del Cero tendrá dos variante ingresara Nicolás Ovando como titular  por Agustín Carrizo y Cristian Blanco por Nicolás Achigar.

********************************

 Liniers; Lucas Partal; Federico Savisky, Mauro Martínez, Iván Vlek, Juan Perotti; Tomás Segovia. Luciano Trídico, Tomás Onorio, Matías Soto Torres; Julio Acosta y Lautaro Cerato.

Rosario; Ignacio Torres; Rodrigo González, Ulises Fochesatto, Erico Walker, Matías Lencinas; Matías López, Alejandro Otero, Marcelo Castellano, Leandro Ruíz; Mauro Sabatini y Miguel Sanhueza.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Daniel Ramundo, Estadio Alejandro Perez. *********************************

Rosario; Joaquín Miranda; Julián Pérez, Maximiliano Brunelli, Franco Bocca, Emanuel Rosales; Nicolás Ovando, Gian Franco Zaupa, Ezequiel Dindart, Agustín Lezcano; Enrique Blanco y Cristian Blanco.

Pacifico de Bahia; Abraham Panduro; Matías Melinger, Matías Caro, Juan Cruz Nomdedeu, Leonel Ferrada; Sebastián De Angelis, Santiago Carrasco, Fabio Menéndez, Bryan Villalba; Damián Mendiola y Juan Medici.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Rubén Molina, Estadio El Coloso **********************************

Villa Mitre ; David Rodríguez; Gabriel Ullmann, Tadeo Desideri, Sergio Escudero, Leandro Rosales; Fabián Dauwalder, Agustín Cocciarini, Marcio Antón, Leonel Cuitiño; Lautaro Bustos y Luciano Harnst.

Libertad; Rodrigo Martínez; Tomás Espinosa, Eduardo Florit, Lautaro Marino, Juan Martín González; Mariano Moreno, Gustavo Pereira, Maximiliano Garrido, Iván Mesa; Cristian Verona y Manuel Santamaría.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Kevin Bustos, Estadio El Fortin ************************************

Comercial; Manuel Carnicero, Emanuel Cartes, Roque Armario, Leandro Giordano, Jonathan Córdoba; Brian Chirino, Santiago Storti, Germán Durand, Fernando Kessler; Emiliano Novoa y Matías Barroso.

San Francisco; Juan Cingolani; Emiliano Rivera, Fabián Sandoval, Franco Olate, Patricio López; William Lucero, Gonzalo Ferreira, Maximiliano Seles o Leandro Vallejos, Marcos Ibarra; Claudio Castiglioni y Facundo Vallejos.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Lucas De Dios, Estadio de Comercial ************************************

Olimpo; Guido Villar; Matías Mayo, Luca Orozco, Martín Ferreyra, Gianfranco Rossi; Ivo Di Buo, Tobías Fernández, Franco Lefinir, Enzo Coacci; Nicolás Katz y Benjamín González o Thiago Faur.

Nicolás Palazzani; Eric Verón, Leandro García, Nicolás Díaz Bender, Eric Lischeske; Maximiliano Ciarniello, Franco Antognoli, Leandro Martorano, Leonel Navarro; Brian Scalco y Alan Nungeser.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Leopoldo Gorosito, Estadio Roberto Carminatti. **********************************

La Armonía; Ignacio Irusta; Lautaro Ruíz o Federico Belmonte, Tiago Leoz, Franco Carta, Federico Belmonte o Franco Acharez; Fernando González, Juan José González., Alex Guevara, Emanuel Schamberger; Benjamín Rossomando y Facundo Ginesi o Alan Montenegro.

Tiro Federal; Martín Álvarez; Javier Menéndez, Sebastián Mancinelli, Santiago Fernández, Nazareno Hernández; Juan Manuel Jaime, Cristian Llanos, Diego Damiani, Lucas Esperón; Martín Di Santoro y Lautaro Rojas.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Felipe Zonco,  Estadio de La Armonía *************************************************

Sansinena: Misael Petercic; Emiliano Semper, Leandro Carpensano, Fabio Lucanera, Franco Bouven; Martín Bouven, Gaspar Mercere, Stefano Merigo, Juan Pablo Schefer; Maximiliano Gandolfo; Lucio Culler.

Bella Vista; Luciano Luján; Nicolás Pacheco, Rodrigo Lhande, Esteban Esparza, Nicolás Pedernera o manuel Coronel, Gabriel Ianni, Diego Delmastro, Mariano Sacomani, Ezequiel Intrevado; Lucas Siamparelli y Lucas Machaín.

Lunes 15.30 hs. - Árbitro: Pablo Leguizamón,  Estadio Luis Molina.   ***************************************************

Posiciones

   La tabla: 1) Sporting, 21 puntos; 2) Pacífico de Cabildo, 15; 3) Liniers y Olimpo, 14; 5) Bella Vista, 13; 6) Huracán, 12; 7) Villa Mitre, 11; 8) Libertad, 10; 9) Tiro Federal, Rosario y San Francisco, 8; 12) Pacífico de Bahía, 7; 13) Comercial y La Armonía, 5; y 15) Sansinena, 0.

 

MÁS NOTICIAS
La carrera de la CEPA
Este viernes se jugó la primera fecha
Ahora en el horizonte aparece el Derby en el coloso
Hoy cayó en la Loma 1 a 0, el gol lo convirtió Siamparelli
El pampeano Mauricio Müller se adjudicó la carrera central
En segunda, la sorpresa la dio el equipo del Matu Ramírez
Se juega en forme integra la fecha 3 del Clausura
Rivarola Otero Casco en el rojo Rosales en el rosa no juegan
En el torneo local Los Andes supero en suplementario a Pelle
En el Autódromo Ciudad de Pigüé, estuvo el Karting
la Policía accedió a brindar el servicio para la 3ª fecha
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]