COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Sporting en el Mendizabal recibe a Comercial, Rosario suspendido
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Sporting en el Mendizabal recibe a Comercial, Rosario suspendido
Se completa la fecha 8 del torneo Apertura
05-05-2019

La octava fecha del torneo Apertura "Salvador Pedro Cicchini" de la Liga del Sur llegará a su fin esta tarde, a partir de las 15:30, con varios partidos atrayentes. El rojinegro recibe a Comercial y Huracán-Rosario. También juegan: Libertad-Liniers, Tiro Federal-Villa Mitre, Pacífico de Bahía y La Armonía

   Por un lado, el líder Sporting irá en busca de su séptima victoria consecutiva ira con una sola variante con respecto al equipo que le gano a Sansinena sale el patito Linares por lección en su lugar aparecerá Gabriel Romero, su rival llega al Mendizábal  con una campaña muy floja en la que acumula 6 encuentros sin triunfos (un empate y 5 derrotas).

   Si gana, el rojinegro le sacará 6 puntos de ventaja a Pacífico de Cabildo, su inmediato perseguidor, que ayer igualó 2-2 con Olimpo.

En el bulevar de Ingeniero White, Huracán  que esperaba por  Rosario, pasó para mañana por las lluvias que afectaron el terreno de juego del Bruno Lentini.

 En Villa Rosa  Libertad, recibirá el otro invicto Liniers, en un partido entre 2 equipos que quieren consolidarse en la parte alta de la tabla.

en el Onofre Pirrone, el local Tiro Federal y Villa Mitre, jugaran  una nueva edición del clásico barrial. El puntaltense Fernando Marcos será el encargado de impartir justicia.

   Otro derby tendrá lugar en calle Terrada, donde Pacífico de Bahía y La Armonía se medirán en un duelo de necesitados.

**********************************

Sporting; Ignacio Torres; Matías López, Ulises Fochesatto, Erico Walker, Matías Lencinas; Alejandro Otero, Marcelo Castellano, Leandro Ruíz, Gabriel Romero; Mauro Sabatini y Luis Acosta.

Comercial; Emiliano Arzer; Emanuel Cartes, Roque Armario, Leandro Giordano, Jonathan Córdoba; Brian Chirino. Santiago Storti, Germán Durand, Fernando Kessler, Emiliano Novoa y Bruno Iácono.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Marcos Gòmez,  Estadio Enrique Mendizabal. *****************************************

Huracan; Hernán Herrera; Maximiliano Iglesias, Leandro García, Nicolás Díaz Bender, Nicolás Orellana; Maximiliano Ciarniello, Franco Antognoli, Leandro Martorano, Leonel Navarro; Brian Scalco y Alan Nungeser.

Rosario; Joaquín Miranda: Julián Pérez, Maximiliano Brunelli, Franco Bocca, Emanuel Rosales; Agustín Lezcano, Ezequiel Dindart, Gian Franco Zaupa, Agustín Carrizo; Enrique Blanco y Nicolás Achigar.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Gabriel Spinella, Estadio: Bruno Lentini  *****************************************

Libertas; Rodrigo Martínez; Gustavo Pereira, Eduardo Florit, Lautaro Marino, Tomás Espinosa; Mariano Moreno, Maximiliano Garrido, Manuel Álvarez López; Iván Mesa; Cristian Verona y Mariano Orsi.

Liniers; Lucas Partal; Federico Savisky, Mauro Martínez, Iván Vlek, Juan Perotti; Tomás Segovia, Luciano Tridico, Tomás Onorio, Matías Soto Torres; Julio Acosta y Lautaro Cerato.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Juan Ignacio Nebbietti, Estadio Luis Manzano **************************************

Tiro Federal; Bruno Arias; Javier Menéndez, Nazareno Hernández, Santiago Fernández, Lucas Esperón; Santiago López, Cristian Llanos, Diego Damiani, Juan Manuel Jaime; Lautaro Rojas y Martín Di Santoro.

Villa Mitre; Juan Ignacio Mainini; Gabriel Ullmann, Tadeo Desideri, Sergio Escudero, Leandro Rosales; Joaquín Parra, Agustín Cocciarini, Marcio Antón, Leonel Cuitiño; Lautaro Bustos y Luciano Harnst.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Fernando Marcos Estadio de Tiro Federal ***********************************************

Pacifico de Cabildo; Abraham Panduro; Matías Ehulech, Israel Colihuinca, Matías Caro, Leonel Ferrada; Fabio Menéndez, Thiago Carrasco, Bryan Villalba, Franco Vieyra; Sebastián de Angelis y Juan Medici

La Armonía; Ignacio Irusta; Tiago Leoz, Franco Carta, Lucas Irusta, Federico Belmonte; Fernando González, Juan José González, Juan Francisco Vidili, Franco Acharez; Axel Guevara y Benjamín Rossomando.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Fernando Márquez, Estadio Adolfo Pirola, ************************************************

Los resultados de la fecha

Miércoles

   **San Francisco 1-0 Sansinena

Sábado

   **Pacífico de Cabildo 2-2 Olimpo

Posiciones

1) Sporting, 18 puntos; 2) Pacífico de Cabildo, 15; 3) Olimpo, 14; 4) Bella Vista, 13; 5) Liniers, 11; 6) Libertad y Villa Mitre, 10; 8) Huracán, 9; 9) Rosario y San Francisco, 8; 11) Tiro Federal, 7; 12) Pacífico de Bahía, 6; 13) Comercial, 5; 14) La Armonía, 4; y 15) Sansinena, 0.

MÁS NOTICIAS
Expectativa puntaltense
Los Andes y Altense ganaron en la última fecha
De ahora en más lo harán tanto de local como de visitante.
En masculino el líder Leopardos supero a Espora
A falta de una fecha en el Torneo “Crispín Ponce”
Se jugó la octava fecha, del Torneo Anual de Damas
El rojinegro sigue invicto y desde julio del 2018 no pierde
¡La fecha 10 dejo 15 goles míralos!!!!
La visita traerá Escudero y Cuitiño, dos rojinegro
Un empate en cero con sabor a muy poco
También ganaron El Nacional, Velocidad y Sportivo Bahiense
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]