COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Exitoso paso del Superkart del Sudoeste por Punta Alta
FÚTBOL | KARTING POR:
Exitoso paso del Superkart del Sudoeste por Punta Alta
Más de 70 máquinas animaron la programación.
08-04-2019

 Exitoso paso de la agrupación Superkart del Sudoeste por el kartódromo de Punta Alta, donde en la soleada tarde de ayer, se llevó a cabo la segunda fecha del campeonato 2019.

   Más de 70 máquinas se hicieron presentes en el circuito de la vecina localidad, para animar la programación organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

   A excepción del Guerrero Liviano, donde Juan Pablo Manzotti no dejó dudas al cabo de las dos finales, no hubo ganadores repetidos en las distintas divisionales; lo que ratifica el alto coeficiente de paridad en el parque.

   Kevin Forestier y Jerónimo Luis, en Kayac Liviano; Tomás Pérez y Sergio Meyer, en 110cc Potenciado; Emiliano Turiel y Julián Carrera, en Guerrero Pesado; y Maximiliano Ginestet y Lucas López, en Kayac Pesado, resultaron los restantes vencedores de la convocatoria.

   La tercera fecha del certamen, se llevará a cabo el domingo 5 de mayo en el kartódromo de Cabildo.

Resultados (sujetos a modificaciones técnicas)

150cc Kayac Liviano

   **Primera final: 1) Kevin Forestier; 2) Alejandro Castro; 3) Juan Nuesch; 4) Adrián Bonet y 5) Jerónimo Luis.

   **Segunda final: 1) Jerónimo Luis; 2) Juan Nuesch; 3) Alejandro Castro; 4) Kevin Forestier y 5) Adrián Bonet.

110cc Potenciado

   **Primera final: 1) Tomás Pérez; 2) Sergio Meyer; 3) Federico Stremel; 4) Sebastián Nacud y 5) Silvio Baridón.

   **Segunda final: 1) Sergio Meyer; 2) Sebastián Nacud; 3) Federico Stremel; 4) Silvio Baridón y 5) Norberto Diego.

150cc Guerrero Liviano

   **Primera final: 1) Juan Pablo Manzotti; 2) Sebastián Rosas; 3) Gustavo Becchio; 4) Gustavo Manzott y 5) Miguel Pérez.

   **Segunda final: 1) Juan Pablo Manzotti; 2) Sebastián Rosas; 3) Miguel Pérez; 4) Gustavo Manzott y 5) Gustavo Becchio.

150cc Guerrero Pesado

   **Primera final: 1) Emiliano Turiel; 2) Sebastián Bertalot; 3) Claudio Gamero; 4) Julián Carrera y 5) Cristian Hinding.

   **Segunda final: 1) Julián Carrera; 2) Claudio Gamero; 3) Sebastián Bertalot; 4) Cristian Hinding y 5) Sebastián Rosas.

150cc Kayac Pesado

   **Primera final: 1) Maximiliano Ginestet; 2) Andrés Bonjour; 3) Gonzalo Palacios; 4) Mariano Muñón y 5) Emiliano Serain.

   **Segunda final: 1) Lucas López; 2) Andrés Bonjour; 3) Maximiliano Ginestet; 4) Julián Salazar y 5) Gonzalo Palacios.

 

 

MÁS NOTICIAS
ganaron Velocidad, Independiente, Ateneo, y Los Andes
También ganaron Velocidad Independiente, Ateneo y Pellegrini
También ganaron Velocidad, Independiente, Los Andes, y Pelle
Se jugó la fecha 3 de la Liga Femenina
Al Dt del rojinegro le pusieron dos stent
También juegan Sportivo Bahiense, Pellegrini, en Bahía
Le gano a Liniers le quito el invicto y está en carrera
En el Coloso Villa Mitre, le gano 2 a 0
Se corrió la novena fecha de la temporada 2019
Rosario por la rehabilitación ante Villa Mitre desde las 16
la fecha 9 es organizada por la Federación Ciclista del sud
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]