COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | En el Coloso se reza un Rosario por los tres puntos
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
En el Coloso se reza un Rosario por los tres puntos
Sobresalen Olimpo-Villa Mitre y Tiro Federal-Bella Vista.
07-04-2019

Con dos clásicos que prometen acción y tres partidos interesantes finalizará esta tarde, desde las 16, la cuarta fecha del torneo Apertura "Salvador Pedro Cicchini" de la Liga del Sur.

   Se medirán Olimpo-Villa Mitre (contralor de Sergio Testa), Rosario-La Armonía (Mariano Marín), Pacífico de Bahía-Sansinena (Marcos Gómez), Tiro Federal-Bella Vista (Marcos Horticolou) y Libertad-San Francisco (Leopoldo Gorosito).

Rosario sin margen para el error, sabe que tiene que ganar si quiere estar en la lucha por los play off, su técnico que no le encuentra la vuelta a la ofensiva volverá a cambiar de nombres con el debut de Enrique Blanco como titular y el regreso del Colo Rosales a su habitual lugar de marcador de punta, son la variante para enfrentar a La Armonía también urgido de ganar para no quedar lejos

   En el encuentro entre Tiro Federal y Bella Vista, el Municipio, con agentes del PRECON y de Tránsito Urbano realizará controles de alcoholemia y test de drogas en el ingreso al estadio.

   La medida se enmarca en el proyecto Liga Segura, trabajo en conjunto entre la Liga del Sur, el Municipio y la Policía de la Provincia de Buenos Aires.

   Cabe recordar que ayer, en el arranque de la programación, el líder Pacífico de Cabildo y Liniers igualaron 1-1, mientras que Huracán venció 3-1 a Comercial en el clásico whitense.

   Este fin de semana quedará libre Sporting.

********************************

Rosario; Joaquìn Miranda; Julián Pérez, Maximiliano Brunelli, Jorge Cejas, Emanuel Rosales; Ezequiel Dindart, Juan Manuel Gómez, Agustín Lezcano, Enrique Blanco; Juan Garay y Nicolás Achigar.

La Armonía: Ignacio Irusta; Tiago leoz, Franco Carta, Lucas Irusta, Federico Belmonte; Juan José González, Fernando González, Juan Francisco Vidili, Axel Guevara; Alan Montenegro y Franco Acharez o Benjamín Rossomando.

Domingo 16.00 hs. - Estadio de Rosario Árbitro: Mariano Marìn

*****************************

Olimpo: Guido Villar, Matías Mayo, Agustín Osinaga, Nicolás Cabral, Gianfranco Rossi; Matías Mayer, Tobías Fernández, Franco Lefinir, Thiago Faur; Nicolás Katz e Ignacio Pierce.

Villa Mitre: Julio Arias: Leandro Rosales, Emanuel Sesma, Sergio Escudero, Nahuel Albizu; Nicolás Ovando, Santiago Villalba, Marcio Antón, Gastón Santillán; Lautaro Villegas y Lautaro Bustos.

Domingo 16.00 hs. - Estadio de Olimpo Árbitro: Sergio Testa

*******************************

Libertad: Rodrigo Martínez; Gustavo Pereira, Eduardo Florit, Lautaro Marino, Juan José González; Mariano Moreno, Maximiliano Garrido, Germán Pichihueche; Cristian Verona, Mariano Orsi e Iván Mesa.

San Francisco: Juan Pablo Cingolani; Emiliano Rivera, Fabián Sandoval, Franco Olate, Patricio López; William Lucero, Maximiliano Seles, Gonzalo Ferreyra, Marcos Ibarra; Leandro Vallejos y Claudio Castiglioni.

Domingo 16.00 hs. - Estadio de Libertad Árbitro: Leopoldo Gorosito

******************************

Pacifico B:B:Abraham Panduro; Julián Martínez, Ezequiel Nanco, Juan Cruz Nomdedeu, Leonel Ferrada; Sebastián De Angelis, Fabio Menéndez, Bryan Villalba, Matías San Martín; Gerónimo Nieto y Manuel Stortini.

SSansinena: antiago Álvarez; Emiliano Semper, Manuel Flores, Fausto Malmoria, Franco Bouven; Martín Bouven, Cristian Aravena, Gaspar Mercere, Maximiliano Gandolfo; Joaquín Sieben y Emiliano Martín.

Domingo 16.00 hs. - Estadio de Pacífico  Árbitro: Marcos Gómez

********************************

Tiro Federal: Bruno Arias; Javier Menéndez, Sebastián Mancinelli, Nazareno Hernández, Lucas Esperón; Santiago López, Cristian Llanos, Diego Damiani, Juan Manuel Jaime; Jonatan Santivañez y Federico Iñón

Bella Vista: Luciano Luján; Germán Carnota, Facundo Carnicero, Esteban Esparza, Nicolás Pacheco; Lucas Machaín, Diego Delmastro, Mariano Sacomani, Ezequiel Intrevado; Lucas Siamparelli y Juan Pablo López.

Domingo 16.00 hs. - Estadio de Tiro Federal Árbitro: Marcos Hourticolou

***********************************

La tabla

   -Posiciones: 1) Pacífico de Cabildo, 10 puntos; 2) Sporting, 9; 3) Huracán, 7; 4) Olimpo y Liniers, 6; 6) San Francisco, 5; 7) Bella Vista y Villa Mitre, 4; 9) Libertad y Comercial, 3; 11) Pacífico de Bahía y Rosario, 2; 13) La Armonía, 1; y 14) Sansinena y Tiro Federal, 0.

MÁS NOTICIAS
El Trico visita a Madryn y el de Cerri a las parejas
Pellegrini, recibirá a Ateneo y Altense a Velocidad,
Hubo acción en, Pago Chico, Palihue y Sierra de la Ventana.
El capitán rojinegro se va a vivir a Ibiza (España).
Ahora tendrán que apuntarle al torneo liguista para volver
El aurinegro ya es equipo del Torneo Federal A
En el “Galie”, aplasto a 102 a 50 a Comandante Espora
También ganaron Bella Vista y Tiro Federal en esta 5ª fecha
continuará esta tarde la 5ª fecha “Salvador Pedro Cicchini”
festejaron El Nacional, Velocidad, Independiente y Comercial
Se jugó la cuarta fecha del básquet de segunda
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]