COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Los Andes y Altense juegan la última fecha del torneo de 2ª
BÁSQUET POR:
Los Andes y Altense juegan la última fecha del torneo de 2ª
Desde las 20.45 se disputará la jornada 22ª
30-10-2018

La etapa regular del básquetbol de segunda división que Organiza la Asociación Bahiense llegará a su fin esta noche.

   desde las 20.45 se pondrá en marcha la 22ª y última fecha del segundo tramo, con cinco partidos.

 En Punta Alta, Los Andes (ya es 1) recibirá a Velocidad y Resistencia con el arbitraje de Horacio Sedán y Nicolás Oronato.

   La visita tiene el puesto 8 asegurado, aunque podría escalar al 7 en caso de ganar y que no lo haga La Falda. Curiosamente, si Los Andes gana, su cruce de cuartos de final será con Velocidad.

   En cancha de Barracas donde Altense (6), hace las veces de local, recibirá a Whitense (9), sin chance de clasificar, siendo jueces Eduardo Ferreyra y Nicolás Larrasolo.

   Además, La Falda y Pacífico (2) se medirán en La Caldera con el contralor de Sebastián Giannino y Mauro Reyes.

   El local será 7 si gana, o si no lo hace, pero tampoco triunfa Velocidad; o caerá al 8 si pierde y gana Velocidad.

   En tanto, Independiente y Sportivo Bahiense se verán las caras en el Néstor y Raúl Barral, arbitraje de Alejandro Ramallo y Marjorie Stuardo.

   Ambos saben que cruzarán en cuartos de final (serán 4 y 5), aunque esta noche el ganador se quedará con la ventaja de localía.

   Para completar, habrá dos encuentros que no modificarán la tabla de posiciones.

   Mientras que en White jugarán Comercial (10) y Barracas Central (11), con Jorge Scheffer y Diego Kessler.

   Libre quedará Argentino (3).

Posiciones

   Así están: 1°) Los Andes (16-3), 53 puntos; 2°) Argentino (12-8), 50,5; 3º) Pacífico (15-4), 49,5; 4°) Independiente (14-5), 47,5; 5°) Sportivo Bahiense (11-8), 47; 6°) Altense (12-7), 45; 7°) La Falda (9-10), 44; 8°) Velocidad y Resistencia (8-11), 43,5; 9°) Whitense (5-14), 35,5; 10°) Comercial (2-17), 34 y 11°) Barracas (1-18), 30,5.

Así serán los cruces

   Concluida la fase regular, los últimos tres equipos finalizarán su participación en el torneo y los ocho mejores comenzarán a jugar los playoffs del segundo tramo.

   Sportivo obtuvo el primer tramo, por lo que de repetir logrará automáticamente el título y el ascenso. Caso contrario, quien logre el tramo enfrentará al tricolor en una final extra para definir al campeón y ascendido a Primera.

   - Los Andes es 1 y aguarda por La Falda o Velocidad.

   - Pacífico es 2 y enfrentará a La Falda o Velocidad.

   - Argentino es 3 e irá con el 6, Altense.

   - Independiente y Sportivo serán 4 y 5, por lo que cruzarán entre sí (resta definir quién tendrá ventaja de localía).

 

MÁS NOTICIAS
El domingo se define en el fortín y en Cerri quien sigue
Ganaron, Nacional,Velocidad,Sportivo,Bahía Basket, Comercial
Ganaron Nacional,Ateneo, Sportivo, Bahía Basket y Comercial
Ganaron Altense, Velocidad, Sportivo, Bahía Basket y Comerci
Se jugó la 5ª jornada del Torneo Apertura
El Trico visita a Madryn y el de Cerri a las parejas
Pellegrini, recibirá a Ateneo y Altense a Velocidad,
Hubo acción en, Pago Chico, Palihue y Sierra de la Ventana.
El capitán rojinegro se va a vivir a Ibiza (España).
Ahora tendrán que apuntarle al torneo liguista para volver
El aurinegro ya es equipo del Torneo Federal A
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]