COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Con la vuelta de Trotta Rosario busca la clasificación
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Con la vuelta de Trotta Rosario busca la clasificación
Se abre la fecha 13 con tres clásicos
27-10-2018

A las 16, se miden Bella Vista-Tiro Federal, Comercial-Huracán y Villa Mitre-Olimpo. También juegan La Armonía-Rosario y Liniers-Pacífico de Cabildo.

La fecha 13 del torneo Clausura "Julio Romero" de la Liga del Sur tendrá un comienzo cargado de acción.

   Desde las 16 se disputarán 5 partidos (todos sin público visitante), entre ellos 3 clásicos del fútbol local.

Rosario, uno de los líderes de la tabla acumulada, visitará a La Armonía, que ya quedó eliminado de la lucha por el título. Los del Peco irán en la búsqueda de los 3 puntos que le permitan asegurarse su clasificación a los play off. Hoy regresara a los titulares Agustín Trotta en el lugar de Nicolás Achigar, otra de las variante será el ingreso de Leandro Martorano en remplazo de Ivan Messa El árbitro en calle Don Bosco será Lucas Nieto.

 Por un lado, Bella Vista, uno de los líderes de la general, recibirá a Tiro Federal, puntero de la zona 2, en el duelo barrial. Dirigirá Fernando Marcos.

   En tanto, en la avenida San Martín, Comercial y Huracán animarán una nueva edición del derby whitense, que contará con el arbitraje de Gustavo Altuna.

   En el "Globo", el arquero Ezequiel Alonso jugará su encuentro número 280 y pasará a ser uno de los 2 futbolistas con más presencias en la historia del club, junto con Roberto Ginder.

   Además, Villa Mitre y Olimpo, rivales en el grupo 2, se enfrentarán en El Fortín, en uno de los clásicos modernos del mundo liguista. Pitará Marcos Hourticolou.

      Por último, Liniers, que viene de conseguir la clasificación a los playoffs, esperará por Pacífico de Cabildo, otro que no tiene chances de acceder a los cruces. Mariano Perretti será el encargado de impartir justicia.

*********************************

La Armonía; Gerónimo Tieser; Lautaro De la Cruz, Juan Francisco Aristu, Lucas Irusta, Federico Belmonte; Juan Pablo Usuldinger, Dylan Guittlein, Juan José González; Alan Montenegro, Juan Francisco Vidili y Mauricio Villalobos.

Rosario; Joaquín Miranda; Julián Pérez, Leandro García, Boris Herrera, Emanuel Rosales; Lucas Machaín, Damián Fernández, Leandro Martorano, Leonel Navarro; Brian Scalco y Agustín Trotta.

Sábado 16.00 hs. Árbitro: Lucas Nieto,  Estadio de La Armonía ***********************************

Villa Mitre; Julio Arias; Lautaro Pollero,Tadeo Desideri, Patricio López, Braian Ramírez; Marcos Martín, Gabriel Dietrich, Marcio Anton, Leonel Cuitiño; Lautaro Bustos y Gastón Santillán.

Olimpo; Robertino Lanziani; Matías Mayo, Santiago Acosta, Nicolás Cabral, Emiliano Santos; Matías Mayer, Valentín Otondo, Sebastián Fernández, Enzo Coacci; Nahuel Barragán e Ignacio Pierce.

Sábado 16.00 hs. Árbitro: Marcos Hourticolou, Estadio de Villa Mitre *******************************************

Liniers: Lucas Partal; Facunda Lagrimal, Juan Manuel Malerba, Iván Vlek, Federico Savisky; Tomás Segovia, Braian Menna, Luciano Tridico, Tomás Onorio; Juan José Ramírez y Julio Acosta.

Pacifico de Cabildo: Albano Fabbi; Juan Cruz Rappa, Giuliano Cannella, Leonel Valenzuela, Manuel Coronel; Gastón Fidalgo, Juan Ignacio Gelos, Facundo Mazza, Emanuel Vógel; Gianni Ferrari Gabbarini y Alejandro Delorte

Sábado 16.00 hs. Árbitro: Mariano Perretti, Estadio de Liniers ******************************************

Comercial; Francisco Taboada; Brian Chirino, Roque Armario, Leandro Giordano, Fernando Kessler; Thiago Gerbaudo, Matías Castillo, Darío Ocampo, Joaquín Bartoletti; Franco Entraigas y Adrián Abdala.

Huracán: Ezequiel Alonso; Maximiliano Iglesias, Mauro Martínez, Gaspar Sierra, Nicolás Orellana; Emanuel Gonzalía, Franco Antognoli, Eric Lischeske; Juan Romero; Alan Nungeser y Nazareno Romero.

Sábado 16.00 hs. Árbitro: Gustavo Altuna , Estadio de Comercial *******************************************

Bella Visat: Luciano Luján; Sebastián Gorocito, Julio Lezcano, Jonathan Romero, Gonzalo Achares; Ezequiel Intrevado, Mariano Sacomani, Marcos Portela, Fernando Priore; Rodrigo González y David Boquín.

Tiro federal; Pablo Schmidt; Maximiliano Brunelli, Sebastián Mancinelli, Gustavo Florentín; Cristian Llanos, Diego Damiani, Santiago Storti, Juan Manuel Jaime; Santiago López, Lucas Esperón; Matías Barroso.

Sábado 16.00 hs. Árbitro: Fernando Marcos, Estadio de Bella Vista ********************************************

Así sigue

   La fecha continuará mañana, desde las 16, con el encuentro entre San Francisco y Libertad, en Villa Italia (arbitraje de Gabriel Spinella).

   El 13° capítulo culminará el lunes con el duelo Sansinena-Pacífico de Bahía (Rubén Molina), que también arrancará a las 16.

   Este fin de semana descansa Sporting.

Las tablas

   -Zona 1: 1°) Rosario, 25 puntos; 2°) Sporting, 22; 3°) Libertad y Huracán, 21; 5°) La Armonía, 8.

   -Zona 2: 1°) Tiro Federal, 22 puntos; 2°) Villa Mitre, 18; 3°) Comercial, 13; 4°) Olimpo, 10; 5°) Pacífico de Bahía, 8.

   -Zona 3: 1°) Bella Vista, 25 puntos; 2°) Liniers, 20; 3°) San Francisco, 13; 4°) Sansinena, 6 y 5°) Pacífico de Cabildo, 3. 

 

MÁS NOTICIAS
Domingo jugara con Lionel Messi que vuelve
Fue decidido anoche en la reunión de Consejo Directivo.
Comenzará el fin de semana del 9 y 10 de marzo.
Junto con Los Andes y Altense jugaran en segunda.
El torneo Liguista se jugará de dos formatos distintos
El torneo local de primera arranca el 12 de Marzo
Allí vencieron Tomás Ontiveros y María Cabanillas
San Francisco pedirá que se reconsidere su proyecto.
Los de Coronel Suarez le ganaron 80 a 58
Jugaran en las distintas categorías del fútbol Argentino.
Gian Franco Zaupa y Joaquín Miranda continuaran en el trico
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]