COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Rosario Villa Mitre y Libertad Sporting los destacado de la fecha 12
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Rosario Villa Mitre y Libertad Sporting los destacado de la fecha 12
Huracán-Sansinena y Pacífico de Cabildo-Comercial completan
20-10-2018

 La fecha 12 del torneo Clausura "Julio Romero" de la Liga del Sur arrancará esta tarde, con 4 partidos.  Todos los encuentros comenzarán a las 16 y se jugarán sin público visitante. Rosario-Villa Mitre, Libertad-Sporting, Huracán-Sansinena y Pacífico de Cabildo-Comercial

   Rosario, el líder de la tabla general (y de la zona 1), esperará por Villa Mitre, escolta en el grupo 2, en Punta Alta.  Con una sola variante en el equipo del Peco Gómez Peña ingresara Lucas Machain por Juan Gómez. El árbitro será Leopoldo Gorocito.

En Villa Rosas, en tanto, se enfrentarán Libertad y Sporting, dos equipos que están peleando cabeza a cabeza por la clasificación a los playoffs dentro de la zona 1. Los de Emiliano Ortiz tendrann algunas variantes tácticas, no estarán de movida Riko Walker ni Alejandro Otero sus lugares los ocuparan Matías López y Lucas Rivarola   Pitará Emiliano Bustos.

   Por su parte, Huracán, el otro elenco involucrado en la pugna del grupo 1, recibirá a Sansinena en la cancha de La Armonía. Pablo Leguizamón será el encargado de impartir justicia en calle Don Bosco.

   Por último, en Cabildo, Pacífico buscará su primera victoria en el certamen ante Comercial, que necesita sumar para no perder terreno en la lucha por acceder a los cruces. Dirigirá Felipe Zonco.

Rosario: Joaquín Miranda; Julián Pérez, Leandro García, Boris Herrera, Emanuel Rosales; Lucas Machaín, Damián Fernández, Iván Mesa, Leonel Navarro; Brian Scalco y Nicolás Achigar

Villa Mitre: Julio Arias; Lautaro Pollero, Tadeo Desideri, Patricio López, Braian Ramírez; Marcos Martín, Gabriel Dietrich, Leonel Cuitiño, Marcio Antón, Gastón Santillán y Lautaro Bustos.

Sábado 16.00 hs. Árbitro: Leopoldo Gorocito ,  Estadio de Rosario ****************************

Libertad: Rodrigo Martínez; Gustavo Pereira, Eduardo Florit, Enzo Meloni, Juan Martín González; Mariano Moreno, Maximiliano Garrido, Germán Pichihueche, Gerónimo Nieto; Cristian Verona y Mariano Orsi.

Sporting: Ignacio Torres; Javier Menéndez, Matías López, Ulises Fochesatto, Lucas Rivarola; Ignacio Burgos, Marcelo Castellano, Walter Linares, Nicolás Pacheco; Marco Rosas y Mauro Sabatini.

Sábado 16.00 hs. Árbitro: Emiliano Bustos,  Estadio de Libertad ***************************

Huracan: Ezequiel Alonso; Maximiliano Iglesias, Gaspar Sierra, Nicolás Orellana; Juan Ignacio Llanos, Emanuel Gonzalía, Franco Antognoli, Eric Lischeske; Juan Romero; Alan Nungeser y Nazareno Romero.

Sansinena: David Rodríguez; Emiliano Semper, Leandro Carpensano, Fabio Lucanera, Franco Bouven; Stefano Merigo, Bruno Cesarone, Gonzalo Medrano, Joaquín Sieben; Nahuel Alonso y Emiliano Jofré.

 

Sábado 16.00 hs. Árbitro: Pablo Leguizamón,  Estadio de La Armonía ****************************

Pacifico de Cabildo: Albano Fabbi, Juan Cruz Rappa, Giuliano Cannella, Leonel Valenzuela, Manuel Coronel; Gastón Fidalgo, Andrés Fidalgo, Juan Ignacio Gelos, Damián Gentili; Emanuel Vógel y Alejandro Delorte.

Comercial:  Francisco Taboada; Brian Chirino, Juan Segundo Saez, Leandro Giordano, Fernando Kessler; Thiago Gerbaudo, Matías Castillo, Darío Ocampo, Gonzalo Mansilla; Franco Entraigas y Adrián Abdala.

Sábado 16.00 hs. Árbitro: Felipe Zonco,  Estadio de Pacífico Cab.  ******************************

Así sigue

   La fecha se completará mañana, con 3 partidos.

   Desde las 16:30, se medirán: Pacífico de Bahía-Bella Vista (arbitraje de Leonardo Villamil), Tiro Federal-San Francisco (Fernando Márquez) y Olimpo-Liniers (Gustavo Altuna).

Este fin de semana descansa La Armonía.

Las tablas

   -Zona 1: 1°) Rosario, 24 puntos; 2°) Sporting, 22; 3°) Libertad y Huracán, 18; y 5°) La Armonía, 8.

   -Zona 2: 1°) Tiro Federal, 19 puntos; 2°) Villa Mitre, 17; 3°) Comercial y Olimpo, 10; y 5°) Pacífico de Bahía, 8.

   -Zona 3: 1°) Bella Vista, 22 puntos; 2°) Liniers, 17; 3°) San Francisco, 13; 4°) Sansinena, 6; y 5°) Pacífico de Cabildo, 3.

 

MÁS NOTICIAS
primera fecha del Campeonato Estival de Midget 2018/19
Javier gano la prueba persecución por equipos y velocidad
Venció a Velocidad 84 a 55 y ahora definirá con Altense
Ahora, Rosario Liniers y Tiro definirán el uno
El rojimegro término 4ª, Rosario Liniers y Tiro buscan el 1
Se larga la 1° del Midget con 9 puntaltense
El trico ante Olimpo y el rojinegro ante Bella Vista
Se juega en el D’Amico’ desde las 21hs
Entre las variantes hasta se podría dar un clásico por el 1
Gano la prueba de scratch, con esta son cuatro doradas
El viernes en el “Jose D´Amico”, se definir quien sigue
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]