COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Rosario, Comercial y Pacifico, Sporting por la fecha 10
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Rosario, Comercial y Pacifico, Sporting por la fecha 10
También juegan Tiro Federal-Libertad y Olimpo-Sansinena
07-10-2018

  La décima fecha del torneo Clausura "Julio Romero" de la Liga del Sur arrancó el viernessiguió ayer y continuará esta tarde, con cuatro partidos.

   En todos los casos, la pelota comenzará a rodar a las 16 y se jugará sin público visitante.

   Por un lado, Rosario buscará volver a la cima de la tabla general cuando reciba a Comercial, que necesita ganar para tener mejores posibilidades de acceder a los playoffs. En los tricolres no estará Boris Herrera su lugar lo ocupara Franco Bocca, el que regresa y será titular es Leonel Navarro otros dos que regresan pero irán al banco son Leonardo Martorano y Lucas Macchain. El árbitro en el Coloso será Juan Manuel Vega.

   A su vez, Sporting, segundo en la Zona 1, visitará a un Pacífico de Bahía que intentará regresar a la victoria tras 4 partidos.  En los rojinegros tendrá tres bajas por suspensión Javier Menendez, Nicolas Pacheco y Gabriel Romero por ellos ingresarn, Matías López, Lucas Rivarola, y Walter Linares., Gabriel Spinella será el encargado de impartir justicia en calle Terrada.

   En tanto, en el Onofre Pirrone se enfrentarán dos equipos que viven un buen presente: Tiro Federal, líder de la Zona 2 y tercero en la acumulada, y Libertad, que está tercero en el Grupo 1 y hace 7 encuentros que no pierde (4 triunfos y 3 empates). Dirigirá Daniel Ramundo.

   Por último, Olimpo y Sansinena, dos elencos que se juegan las últimas chances de clasificar a los cruces, se medirán en el Roberto Carminatti. Pitará Fernando Márquez.

**************************************

Rosario: Joaquìn Miranda; Julián Pérez, Franco Bocca, Leandro García, Emanuel Rosales; Juan Manuel Gómez, Damián Fernández, Iván Mesa, Leonel Navarro; Brian Scalco y Nicolás Achigar.

Comercial: Francisco Taboada; Brian Chirino, Roque Armario, Leandro Giordano, Fernando Kessler; Thiago Gerbaudo. Matías Castillo, Darío Ocampo, Pablo González; Agustín De Giorgio y Adrián Abdala.

Domingo 16.00 hs. Àrbitro: Juan Manuel-Vega Estadio de Rosario *********************************

Pacifico Bahia Blanca: Facundo Olea; Julián Martínez, Rodrigo González, Ezequiel Nanco, Leonel Ferrada; Matías Ehulech, Israel Colihuinca, Bryan Villalba, Enzo Rossi; Agustín Grippaudo y Manuel Stortini.

Sporting: Ignacio Torres; Matías López, Ulises Fochesatto, Erico Walker, Lucas Rivarola; Ignacio Burgos, Marcelo Castellano, Alejandro Otero, Walter Linares; Marco Rosas y Mauro Sabatini.

Domingo 16.00 hs. Árbitro: Gabriel Spinella,  Estadio de Pacífico *********************************

Tiro Federal: Pablo Schmidt; Gustavo Florentín, Gustavo Fernández, Maximiliano Brunelli, Jonathan Córdoba; Juan Manuel Jaime, Santiago Storti, Diego Damiani, Santiago López; Jonathan Santivañez y Matías Barroso.

Libertad: Rodrigo Martínez, Gustavo Pereira, Eduardo Florit, Enzo Meloni, Juan Martín González; Mariano Moreno, Maximiliano Garrido, Germán Pichihueche, Gerónimo Nieto; Cristian Verona y Mariano Orsi.

Domingo 16.00 hs. Àrbitro: Daniel Ramundo, Estadio de Tiro Federal **********************************

Olimpo: Robertino Lanziani; Gabriel Ullmann o Matías Mayo, Santiago Acosta, Nicolás Cabral, Emiliano Santos; Matías Mayer, Valentín Otondo, Nadir Hadad, Enzo Coacci; Ignacio Pierce y Nahuel Barragán.

Sansinena: David Rodríguez; José Garay, Fausto Malmoria, Franco Bouven, Joel Haure; Gonzalo Medrano, Lucas Martín, Bruno Cesarone, Joaquín Sieben; Nahuel Alonso y Emiliano Jofré.

Domingo 16.00 hs. Àrbitro: Fernando Márquez ,Estadio de Olimpo ***********************************

Así sigue

   La fecha culminará mañana, con el duelo entre Huracán y San Francisco en la cancha del "Santo".

   Jugarán desde las 16, con el arbitraje de Sergio Testa y sin hinchas visitantes.

Huracan: Ezequiel Alonso, Maximiliano Iglesias, Mauro Martínez, Nicolás Orellana; Eric verón, Emanuel Gonzalía, Franco Antognoli, Eric Lischeske; Juan Romero; Alan Nungeser y Nazareno Romero

San Fransisco: Manuel Carnicero; Julián Hidalgo, Martín Poncetta, Franco Olate, Marcos Ibarra; William Lucero, Nicolás Cardoso, Lautaro Marín, Agustín Sandoval; Sebastián Hombre y Claudio Castiglioni

Lunes 16.00 hs. Àrbitro: Sergio Testa Estadio de San Francisco  

   Por su parte, Villa Mitre quedará libre.

Las tablas

   -Zona 1: 1°) Rosario, 21 puntos; 2°) Sporting, 16; 3°) Libertad, 15; 4°) Huracán, 12; y 5°) La Armonía, 7.

   -Zona 2: 1°) Tiro Federal, 19 puntos; 2°) Villa Mitre, 16; 3°) Comercial, 10; 4°) Pacífico de Bahía, 7; y 5°) Olimpo, 4.

   -Zona 3: 1°) Bella Vista, 22 puntos; 2°) Liniers, 14; 3°) San Francisco, 12; 4°) Sansinena, 5; y 5°) Pacífico de Cabildo, 2.

 

MÁS NOTICIAS
El fin de semana arrancan los play offf,
Hubo acción en varios links de la región.
Ahora ira a un triangular con Liniers y Tiro
Clasifico cuarto y definirá de local el primer cruce
El puntaltense se trajo 9 medallas doradas
primera fecha del Campeonato Estival de Midget 2018/19
Javier gano la prueba persecución por equipos y velocidad
Venció a Velocidad 84 a 55 y ahora definirá con Altense
Ahora, Rosario Liniers y Tiro definirán el uno
El rojimegro término 4ª, Rosario Liniers y Tiro buscan el 1
Se larga la 1° del Midget con 9 puntaltense
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]