COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Rosario, Comercial y Pacifico, Sporting por la fecha 10
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Rosario, Comercial y Pacifico, Sporting por la fecha 10
También juegan Tiro Federal-Libertad y Olimpo-Sansinena
07-10-2018

  La décima fecha del torneo Clausura "Julio Romero" de la Liga del Sur arrancó el viernessiguió ayer y continuará esta tarde, con cuatro partidos.

   En todos los casos, la pelota comenzará a rodar a las 16 y se jugará sin público visitante.

   Por un lado, Rosario buscará volver a la cima de la tabla general cuando reciba a Comercial, que necesita ganar para tener mejores posibilidades de acceder a los playoffs. En los tricolres no estará Boris Herrera su lugar lo ocupara Franco Bocca, el que regresa y será titular es Leonel Navarro otros dos que regresan pero irán al banco son Leonardo Martorano y Lucas Macchain. El árbitro en el Coloso será Juan Manuel Vega.

   A su vez, Sporting, segundo en la Zona 1, visitará a un Pacífico de Bahía que intentará regresar a la victoria tras 4 partidos.  En los rojinegros tendrá tres bajas por suspensión Javier Menendez, Nicolas Pacheco y Gabriel Romero por ellos ingresarn, Matías López, Lucas Rivarola, y Walter Linares., Gabriel Spinella será el encargado de impartir justicia en calle Terrada.

   En tanto, en el Onofre Pirrone se enfrentarán dos equipos que viven un buen presente: Tiro Federal, líder de la Zona 2 y tercero en la acumulada, y Libertad, que está tercero en el Grupo 1 y hace 7 encuentros que no pierde (4 triunfos y 3 empates). Dirigirá Daniel Ramundo.

   Por último, Olimpo y Sansinena, dos elencos que se juegan las últimas chances de clasificar a los cruces, se medirán en el Roberto Carminatti. Pitará Fernando Márquez.

**************************************

Rosario: Joaquìn Miranda; Julián Pérez, Franco Bocca, Leandro García, Emanuel Rosales; Juan Manuel Gómez, Damián Fernández, Iván Mesa, Leonel Navarro; Brian Scalco y Nicolás Achigar.

Comercial: Francisco Taboada; Brian Chirino, Roque Armario, Leandro Giordano, Fernando Kessler; Thiago Gerbaudo. Matías Castillo, Darío Ocampo, Pablo González; Agustín De Giorgio y Adrián Abdala.

Domingo 16.00 hs. Àrbitro: Juan Manuel-Vega Estadio de Rosario *********************************

Pacifico Bahia Blanca: Facundo Olea; Julián Martínez, Rodrigo González, Ezequiel Nanco, Leonel Ferrada; Matías Ehulech, Israel Colihuinca, Bryan Villalba, Enzo Rossi; Agustín Grippaudo y Manuel Stortini.

Sporting: Ignacio Torres; Matías López, Ulises Fochesatto, Erico Walker, Lucas Rivarola; Ignacio Burgos, Marcelo Castellano, Alejandro Otero, Walter Linares; Marco Rosas y Mauro Sabatini.

Domingo 16.00 hs. Árbitro: Gabriel Spinella,  Estadio de Pacífico *********************************

Tiro Federal: Pablo Schmidt; Gustavo Florentín, Gustavo Fernández, Maximiliano Brunelli, Jonathan Córdoba; Juan Manuel Jaime, Santiago Storti, Diego Damiani, Santiago López; Jonathan Santivañez y Matías Barroso.

Libertad: Rodrigo Martínez, Gustavo Pereira, Eduardo Florit, Enzo Meloni, Juan Martín González; Mariano Moreno, Maximiliano Garrido, Germán Pichihueche, Gerónimo Nieto; Cristian Verona y Mariano Orsi.

Domingo 16.00 hs. Àrbitro: Daniel Ramundo, Estadio de Tiro Federal **********************************

Olimpo: Robertino Lanziani; Gabriel Ullmann o Matías Mayo, Santiago Acosta, Nicolás Cabral, Emiliano Santos; Matías Mayer, Valentín Otondo, Nadir Hadad, Enzo Coacci; Ignacio Pierce y Nahuel Barragán.

Sansinena: David Rodríguez; José Garay, Fausto Malmoria, Franco Bouven, Joel Haure; Gonzalo Medrano, Lucas Martín, Bruno Cesarone, Joaquín Sieben; Nahuel Alonso y Emiliano Jofré.

Domingo 16.00 hs. Àrbitro: Fernando Márquez ,Estadio de Olimpo ***********************************

Así sigue

   La fecha culminará mañana, con el duelo entre Huracán y San Francisco en la cancha del "Santo".

   Jugarán desde las 16, con el arbitraje de Sergio Testa y sin hinchas visitantes.

Huracan: Ezequiel Alonso, Maximiliano Iglesias, Mauro Martínez, Nicolás Orellana; Eric verón, Emanuel Gonzalía, Franco Antognoli, Eric Lischeske; Juan Romero; Alan Nungeser y Nazareno Romero

San Fransisco: Manuel Carnicero; Julián Hidalgo, Martín Poncetta, Franco Olate, Marcos Ibarra; William Lucero, Nicolás Cardoso, Lautaro Marín, Agustín Sandoval; Sebastián Hombre y Claudio Castiglioni

Lunes 16.00 hs. Àrbitro: Sergio Testa Estadio de San Francisco  

   Por su parte, Villa Mitre quedará libre.

Las tablas

   -Zona 1: 1°) Rosario, 21 puntos; 2°) Sporting, 16; 3°) Libertad, 15; 4°) Huracán, 12; y 5°) La Armonía, 7.

   -Zona 2: 1°) Tiro Federal, 19 puntos; 2°) Villa Mitre, 16; 3°) Comercial, 10; 4°) Pacífico de Bahía, 7; y 5°) Olimpo, 4.

   -Zona 3: 1°) Bella Vista, 22 puntos; 2°) Liniers, 14; 3°) San Francisco, 12; 4°) Sansinena, 5; y 5°) Pacífico de Cabildo, 2.

 

MÁS NOTICIAS
Junto con Bella Vista, Liniers, Olimpo, La Armonía, Tiro Fed
Será a las 15, por una de las semifinales.
Se jugó la fecha 18 del torneo de segunda
Se jugó la fecha 18 del torneo de segunda
Esta noche quedara oficializada la fecha 12
Dale “V” y La Tribu en femenino están 1 a 1
Supero a Sporting de Mar Del Plata por 69 a 58
Fue la fecha 4º del Rural Bike “Cinco Ciudades”.
Julio fue el artífice de la victoria de Liniers
Ahora el rojinegro es escolta de Rosario en la general
Se oficializo la fecha undécima del clausura “Julio Romero”.
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]