COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Bella Vista venció a Pacífico de Cabildo y es el nuevo líder
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Bella Vista venció a Pacífico de Cabildo y es el nuevo líder
La Armonía y Liniers en la continuidad de esta fecha
06-10-2018

 Bella Vista venció 2-1 a Pacífico de Cabildo, como visitante, en el partido que abrió la décima fecha del torneo Clausura "Julio Romero" de la Liga del Sur.

   Fernando Priore, a los 22 minutos de juego, y Gonzalo Achares, a los 26m., anotaron los goles del "Gallego", que quedó transitoriamente como único líder de la tabla general, con 22 puntos, y está muy cerca de asegurar la clasificación a los playoffs.

   Por su parte, Gastón Fidalgo, a los 61 minutos, descontó para el "Tifón", que marcó su primer tanto en el certamen y le puso fin a una sequía de 853 minutos sin convertir. La última conquista del elenco cabildense también la había anotado el volante, en el empate 1-1 con La Armonía, por la fecha 15 del Apertura.

***************************************

   La actividad continuará hoy desde  las 16, por la décima fecha del torneo Clausura "Julio Romero" de la Liga del Sur.

En Don Bosco al 2200 se medirán La Armonía y Liniers (arbitraje de Marcos Gómez).para los dos será un partido clave en sus aspiraciones de estar entre los 8 mejores, el  local esta ultimo en la zona 1 y su chance son remota, el chivo marcha tercero en la zona 3 con 11 puntos y no se puede permite dejar puntos en el camino si quiere seguir en carrera.

Walter Álvarez; Lautaro De la Cruz, Franco Carta, Lucas Irusta, Federico Belmonte; Juan Pablo Usuldinger, Juan José González, Diego Lefinir, Juan Francisco Vidili; Alan Montenegro y Luciano Harnst.

Lucas Partal; Facundo Lagrimal, Juan Manuel Malerba, Iván Vlek, Federico Savisky; Tomás Onorio, Braian Mena, Luciano Tridico, Juan José Ramírez; Julio Acosta y Franco Altfater.

Sàbado 16.00 hs. Àrbitro: Marcos Gómez,  Estadio de La Armonía *************************************

   El domingo, en tanto, se disputarán 4 partidos. Desde las 16, se medirán Rosario-Comercial (Juan Vega), Tiro Federal-Libertad (Daniel Ramundo), Pacífico de Bahía-Sporting (Gabriel Spinella) y Olimpo-Sansinena (Fernando Márquez).

   La fecha finalizará el lunes con el encuentro Huracán-San Francisco, que se jugará a partir de las 16 en la cancha del "Santo" (Sergio Testa).

   Villa Mitre tendrá descanso.

Las tablas

   -Zona 1: 1°) Rosario, 21 puntos; 2°) Sporting, 16; 3°) Libertad, 15; 4°) Huracán, 12; y 5°) La Armonía, 7.

   -Zona 2: 1°) Tiro Federal, 19 puntos; 2°) Villa Mitre, 16; 3°) Comercial, 10; 4°) Pacífico de Bahía, 7; y 5°) Olimpo, 4.

   -Zona 3: 1°) Bella Vista, 22 puntos; 2°) San Francisco, 12; 3°) Liniers, 11; 4°) Sansinena, 5; y 5°) Pacífico de Cabildo, 2.

 

 

MÁS NOTICIAS
Junto con Bella Vista, Liniers, Olimpo, La Armonía, Tiro Fed
Será a las 15, por una de las semifinales.
Se jugó la fecha 18 del torneo de segunda
Se jugó la fecha 18 del torneo de segunda
Esta noche quedara oficializada la fecha 12
Dale “V” y La Tribu en femenino están 1 a 1
Supero a Sporting de Mar Del Plata por 69 a 58
Fue la fecha 4º del Rural Bike “Cinco Ciudades”.
Julio fue el artífice de la victoria de Liniers
Ahora el rojinegro es escolta de Rosario en la general
Se oficializo la fecha undécima del clausura “Julio Romero”.
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]