COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Sporting juara el 4º Torneo Provincial “Esperanzas”
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Sporting juara el 4º Torneo Provincial “Esperanzas”
Jugaran las categorías 2004 y 2006 de toda la zona
04-10-2018

Se viene la primera fase del torneo “Esperanzas de la provincia de Buenos Aires”. Competirán las categorías 2004 y 2006. Punta Alta estará representada por los chicos de Sporting , quienes desde el 15 de octubre de este mes  tomaran parte.

La Liga del Sur, Pigüé Villalonga, Casbas, Guaminí, Coronel Suárez, Puan, Tornquist y Carhué. dirán presentes en la etapa regional del 4º Torneo Provincial “Esperanzas de la Provincia de Buenos Aires”, competencia que reunirá a los mejores elencos del suelo bonaerense.

   El lunes 15 de este mes, escenarios bahienses y pigüenses serán testigos de una competencia que reunirá a chicos nacidos en 2004 y 2006, que pugnarán por el pasaje a la etapa final a desarrollarse en Tandil a fin de año con la participación de los mejores conjuntos de la Provincia.

   En el ámbito de la Liga del Sur, tomarán parte los siguientes clubes: Sporting,  Olimpo, Villa Mitre, Liniers, Bella Vista, Tiro Federal, Comercial y La Armonía.

   La primera ronda se jugará en los escenarios de Olimpo (predio de Teléfonos), Bella Vista (Avenida Pringles y Fortaleza Protectora) y el escenario de Primera de La Armonía.

   A su vez, la fase final de la Liga se disputará el lunes 19 de noviembre en cancha de Tiro Federal (primera).

   Por su parte, en Pigüé, además de los anfitriones Peñarol, Unión y Deportivo Argentino, estarán los representativos de Deportivo Villalonga de la localidad homónima, El Ceibo de Casbas, Empleados de Comercio de Guaminí, Olimpo B, Boca de Coronel Suárez, Tiro Federal de Puan, Automoto de Tornquist y San Martín de Carhué.

 

MÁS NOTICIAS
Junto con Bella Vista, Liniers, Olimpo, La Armonía, Tiro Fed
Será a las 15, por una de las semifinales.
Se jugó la fecha 18 del torneo de segunda
Se jugó la fecha 18 del torneo de segunda
Esta noche quedara oficializada la fecha 12
Dale “V” y La Tribu en femenino están 1 a 1
Supero a Sporting de Mar Del Plata por 69 a 58
Fue la fecha 4º del Rural Bike “Cinco Ciudades”.
Julio fue el artífice de la victoria de Liniers
Ahora el rojinegro es escolta de Rosario en la general
Se oficializo la fecha undécima del clausura “Julio Romero”.
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]