COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Rosario madrugara ante SanFra y Sporting esperara por Olimpo
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Rosario madrugara ante SanFra y Sporting esperara por Olimpo
Se cierra la fecha 7 el trico ira 10.45 y el Rojinegro 15.3
09-09-2018

El séptimo capítulo del torneo Clausura se cierrra, con la disputa de los 5 partidos restantes.  La actividad arrancará por la mañana, a las 10:45, con el duelo San Francisco-Rosario (el árbitro será Rubén Molina).

   En tanto, desde las 15:30, jugarán, Sporting-Olimpo (Juan Vega)  Bella Vista-La Armonía (Mariano Marín), Comercial-Liniers (Gabriel Spinella) y Libertad-Pacífico de Cabildo (Ariel Turcumán).   En esta oportunidad descasará Pacífico de Bahía.

Rosario buscara no perderle pisada a los líder cuando visite a San Francisco, este domingo a las 10.45, partido que se jugara con público visitante, el Peco  introducirá dos variantes con respecto al clásico del domingo pasado, ingresara Gian Franco Zaupa por el lesionado Julian Perez, esguince de tobillo. Mientras que Juan Gomez ocupara el lugar del suspendido Lucas Machain. San Francisco que viene de derrotar 2-1 a La Armonía, también sabe de la importación de sumar de a tres en este encuentro, para poder  mantener las chance intactas de clasificación.

Por la tarde en el Mendizábal  un Sporting necesitado de sumar de a tres para no alejarse de la punta, recibirá a Olimpo, En los de Emiliano Ortiz no estarán Gabriel Romero expulsado en el clásico por doble amarilla, su lugar lo ocupara  Leandro Ruiz,  otro que vio la roja directa el domingo fue Walter Linares , por el ingresara Alejandro Otero,  por su parte Olimpo viene de perder en el Carminatti ante Libertad 1 a 0. El aurinegro marcha ultimo en su zona y no puede perder más puntos.

*******************************

San francisco: Elías Tombesi; Julián Hidalgo, Martín Poncetta, Franco Olate, Marcos Ibarra; William Lucero, René González, Alexis Almaraz, Agustín Sandoval; Facundo Vallejos y Claudio Castiglioni.

Sporting: Joaquín Miranda; Boris Herrera, Leandro García, Gian Franco Zaupa, Emanuel Rosales; Juan Manuel Gómez, Damián Fernández, Leandro Marro; Brian Scalco y Nicolás Achigar.

Domingo 10.45 hs. Árbitro: Rubén Molina, Estadio de San Francisco *********************************

Sporting: Ignacio Torres; Javier Menéndez, Matías López, Erico Walker, Leandro Ruíz; Ignacio Burgos, Marcelo Castellano, Alejandro Otero, Nicolás Pacheco; Marco Rosas y Mauro Sabatini.

Olimpo: Robertino Lanziani; Gabriel Ullmann, Matías Mayo, Nicolás Cabral, Emiliano Santos; Ivo Di Buo, Santiago Bohigues, Valentín Otondo, Enzo Coacci; Matías Persia y Nicolás Katz.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Juan Manuel Vega, Estadio de Sporting

********************************** Comercial: Francisco Taboada; Juan salgado, Juan Segundo Saez, Roque Armario, Leandro Giordano; Thiago Gerbaudo, Matías Castillo, darío Ocampo, Fernando Kessler; Joaquín Bartoletti y Adrián Abdala.

Liniers: Lucas Partal; Federico Savisky, Alexis Pacho, Iván Vlek, Manuel Cutrín; Matías Mena, Luciano Tridico, Juan José Ramírez, Tomás Onorio; Julio Acosta y Franco Altfater.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Gabriel Spinella, Estadio de Comercial *****************************************

Bella Vista: Luciano Luján; Sebastián Gorocito, Julio Lezcano, Jonathan Romero, Gonzalo Achares; Ezequiel Intrevado, Mariano Sacomani, Fernando Priore, Gabino Belleggia; Rodrigo González y Lucas Siamparelli.

La Armonía: Gerónimo Tieser, Lautaro De la Cruz. Tiago leoz, Lucas Irusta, Federico Belmonte; Juan Pablo Usuldinger o Alan Montenegro, Fernando González, Juan José González, Edgar Scalco; Juan Francisco Vidili y Luciano Harnst-

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Mariano Marín, Estadio de Bella Vista **********************************

Libertad: Rodrigo Martínez; Braian Ríos, Eduardo Florit, Enzo Meloni, Juan Martín González; Mariano Moreno, Gustavo Pereira, Maximiliano Garrido, Germán Pichihueche; Cristian Verona y Matías Díaz.

Pacifico de Cabildo: Albano Fabbi; Juan Cruz Rappa, Giuliano Cannella, Leonel Valenzuela, Manuel Coronel; Juan Ignacio Gelos, Andrés Fidalgo, Werfil González o Ricardo Lagos Vega, Emanuel Vógel; Alejandro Delorte y Gianni Ferrari Gabbarini.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Ariel Turcuman, Estadio de Libertad **********************************

Las tablas

   -Zona 1: 1°) Rosario, 12 puntos; 2°) Huracán, 10; 3°) Sporting, 9; 4°) Libertad, 8; y 5°) La Armonía, 3.

   -Zona 2: 1°) Tiro Federal, 16 puntos; 2°) Villa Mitre, 13; 3°) Comercial y Pacífico de Bahía, 7; y 5°) Olimpo, 4.

   -Zona 3: 1°) Bella Vista, 13 puntos; 2°) Liniers, 8; 3°) San Francisco, 6; 4°) Sansinena, 4; y 5°) Pacífico de Cabildo, 2.

MÁS NOTICIAS
El fin de semana arrancan los play offf,
Hubo acción en varios links de la región.
Ahora ira a un triangular con Liniers y Tiro
Clasifico cuarto y definirá de local el primer cruce
El puntaltense se trajo 9 medallas doradas
primera fecha del Campeonato Estival de Midget 2018/19
Javier gano la prueba persecución por equipos y velocidad
Venció a Velocidad 84 a 55 y ahora definirá con Altense
Ahora, Rosario Liniers y Tiro definirán el uno
El rojimegro término 4ª, Rosario Liniers y Tiro buscan el 1
Se larga la 1° del Midget con 9 puntaltense
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]