COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Javier Schaab volvió a demostrar su gran nivel en el velódromo
POLIDEPORTIVO POR:
Javier Schaab volvió a demostrar su gran nivel en el velódromo
Barone, Pollio y Rau tuvieron una buena actuación
03-09-2018

El puntaltense volvió a demostrar su gran nivel al imponerse en la cuarta y última fecha en el velódromo de esta manera gano las cuatro fechas que se disputaron Pedal Bahiense

Todo fue para Carlos Javier Schaab en la temporada de pista 2018. En la cuarta y última fecha disputada esta tarde en el velódromo, el puntaltense volvió a mostrar su velocidad para imponerse, con un dominio absoluto (fue primero de las vueltas puntuables -sumó 74- y segundo en el scratch) en la categoría Elite, Sub 23 y Master “A” y “B”.

 La jornada que marcó el cierre de la actividad organizada por el Club Ciclista Pedal Bahiense tuvo a Marcelo Cardoso como escolta del ganador, mientras que los rosaleños Juan Ignacio Barone (llegó 3º en ambas pruebas) y Matías Pollio (4º y 5º respectivamente) cumplieron con un buen andar.

   En las competencias reservadas a los masters C, D, E y damas, Juan Mandrini cedió su reinado (había dominado las tres jornadas anteriores), aunque todo quedó en familia ya que su hermano Carlos se alzó hoy con el éxito. En esta divisional el rosaleño Juan Rau (terminó 3º en los giros puntuables y 2º en el scratch) teniendo también una destacada participación.

 

Las clasificaciones registradas fueron las siguientes:

   Elite, sub 23 y master A y B: 1) Carlos Javier Schaab (Punta Alta), 74; 2) Marcelo Cardoso, 53; 3) Juan Ignacio Barone, 49; 4) Matías Pollio, 39; 5) Marcelo Linares, 33.

   Scratch: 1) Marcelo Linares, 2) Carlos Javier Schaab, 3) Juan Ignacio Barone, 4) Marcelo Cardoso, 5) Matías Pollio.

   Master C, D, E y damas: 1) Carlos Mandrini, 81; 2) Juan Mandrini, 79; 3) Juan Rau, 68; 4) Santino Romano (1° en juveniles), 48; 5) Néstor Ziegemann, 13; 6) Fabián Álvarez, 2; 7) Antonia Romano (1° en damas), -30; 8) Aníbal Disdel, -31; 9) Miguel Giménez (1° de la D), -36; 10) Rubén Tisera (1° de la E), -38.

   Scratch: 1) Juan Mandrini, 2) Juan Rau, 3)  Fabián Álvarez, 4) Santino Romano, 5) Néstor Ziegemann, 6) Antonia Romano, 7) Aníbal Disdel, 8) Carlos Mandrini, 9) Miguel Giménez, 10) Rubén Tisera.

   La próxima actividad en el ámbito de la Federación del Sud será el domingo venidero en el Parque de Mayo.

   A partir de las 9.30 se correrá en premio Día del Cartero en el circuito de 750 metros de extensión.

 

 

MÁS NOTICIAS
En las damas gano Los Andes y en caballeros cayo Altense
Se juega la fecha duodécima del torneo de segunda
En el cabildo supero a Pacifico 2 a 0
En el Coloso supero a Bella Vista por 3 a 1
El show de goles del finde esta acá
El medanense Franchi también festejo en el grupo A
Sporting va a Cabildo con su solo objetivo ganar afuera
También ganaron, Los Andes Pacífico, Sportivo y Barracas.
También ganaron, Altense Pacífico, Sportivo y Barracas.
También Sansinena debuta en Cerri por el federal A
Habrá prueba mixta de pista y campo
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]