COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Rosario y Sporting van ante los equipos de Ingenieros White
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Rosario y Sporting van ante los equipos de Ingenieros White
La fecha 2 se abrió con la victoria de La Armonía
05-08-2018

Desde las 15:30, se completará, la segunda fecha del torneo Clausura "Julio Romero" de la Liga del Sur. Con los siguientes enfrentamientos: Comercial-Sporting y Villa Mitre-Tiro Federal (en cancha de San Francisco, con Daniel Ramundo).    Rosario-Huracán, Liniers-Libertad, Sansinena-San Francisco  y Olimpo-Pacífico de Cabildo, que se disputará en el Adolfo Pirola de Pacífico

La fecha se abrió con La Armonía  que venció a Pacífico, por 1 a 0,  El gol del clásico, que se disputó en cancha del velezano, lo marcó Luciano Harnst a los 50 minutos.  Cabe destacar que la visita terminó con un jugador menos, por la expulsión de Bryan Villalba a los 92 minutos. 

   En el Coloso Rosario recibirá a Huracán con quien en la semana definió los pase de  3 jugadores  Navarro, Machain y Scalco. Quien no se alistaran en el tricolor recién jugaran en la próxima fecha de visitante ante Pacifico. Para hoy se anuncia el regreso a la titularidad de Agustin Trotta y de Emanuel Rosales

En el rojinegro que tendrá un duro rival en el puerto como es Comercial solo tendrá una baja la de Gabriel Romero en su lugar estará Alejandro Otero.

**************************

Rosario: Joaquín Miranda; Franco Bocca, Boris Herrera, Leandro García, Emanuel Rosales; Julián Pérez, Damián Fernández, Leandro Martorano, Francisco Cárdenas; Gastón Mora y Agustín Trotta.

Huracan: Ezequiel Alonso; Maximiliano Iglesias, Eric Verón, Nicolás Orellana, Eric Lischeske; Franco Antognoli, Emanuel Gonzalía; Juan Ignacio Llanos, Franco Costa o Facundo Díaz, Gonzalo Díaz; Alan Nungeser.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Sergio Testa, Estadio de Rosario ****************************

Comercial: Francisco Taboada; Juan Salgado, Roque Armario, Juan Segundo Saez, Fernando Kessler; Thiago Gerbaudo, Fernando Valderrama, Matías Castillo, Pablo González; Branco Soutullo y Adrián Abdala.

Sporting: Ignacio Torres; Javier Menéndez, Matías López, Erico Walker, Nicolás Pacheco; Ignacio Burgos, Marcelo Castellano, Walter Linares, Marco Rosas; Alejandro Otero y Mauro Sabatini.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Pablo Leguizamón, Estadio de Comercial ***********************

Sansinea: David Rodríguez; Alejandro Garay, Leandro Carpensano, Fabio Lucanera, Franco Bouven; Stefano Merigo, Lucas Martín, Joaquín Sieben, Bruno Cesarone; Nahuel Alonso y Emiliano Martín.

Manuel Carnicero; William Lucero, Martín Poncetta, Franco Olate, Marcos Ibarra; Facundo Ciraudo, Nicolás Cardoso, Cristian González, Agustín Sandoval; Claudio Castiglioni y Sebastián Hombre.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Ariel Banegas,  Estadio de Sansinena ************************

Liniers: Lucas Partal, Facundo Lagrimal, Alan Martínez o Alexis Pacho, Iván Vlek, Blas Valcarcel; Federico Savisky o Tomas Onorio, Ezequiel Dindart, Luciano Tridico, Juan José Ramírez; Julio Acosta y Franco Altfater.

Libertad: Rodrigo Martínez; Mariano Moreno, Eduardo Florit, Lautaro Marino, Juan Martín González; Gustavo Pereira, Adrián Monzón, Germán Pichihueche, Germán Nieto; Cristian Verona y Mariano Orsi.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Sebastián Navarro , Estadio de Liniers *************************

Villa Mitre; Julio Arias; Tadeo Desideri, Santiago Villalba, Patricio López, Braian Ramírez; Marcos Martín, Blas Gueper, Federico Tanner, Marcelo Erbín; Lautaro Nuñez y Gastón Santillán

Tiro Federal: Martín Álvarez; Gustavo Florentín, Santiago Fernández, Maximiliano Brunelli, Lucas Esperón; Juan Manuel Jaime, Santiago Storti, Diego Damiani, Emiliano Novoa; Matías Barroso y Martín Di Santoro.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Daniel Ramundo, Estadio de San Francisco ************************

Olimpo: Braian Pastor; Gabriel Ullmann, Santiago Acosta, Nicolás Cabral, Emiliano Santos; Joaquín Parra, Fermín Guzmán, Nadir Hadad, Gianfranco Rossi; Ignacio Pierce y Nicolás Katz.

Pacifico de Cabildo: Juan Pablo Elizondo; Giuliano Cannella, Damián Mengarelli, Leonel Valenzuela, Manuel Coronel; Gastón Fidalgo, Andrés Fidalgo, Juan Ignacio Gelos, Ricardo Lagos Vega; Alejo Duelle y Gianni Ferrari Gabbarini.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Marcos Gómez, Estadio de Pacífico *************************

Así están las tablas

   -Zona 1: 1°) Sporting, Huracán, La Armonía, 3 puntos; 3°) Rosario, 1; 4°) Libertad, 0.

   -Zona 2: 1°) Tiro Federal, Pacífico de Bahía y Comercial, 3 puntos; 4°) Olimpo y Villa Mitre, 0.

   -Zona 3: 1°) Bella Vista, 3 puntos; 2°) Pacífico de Cabildo, 1; 3°) San Francisco, Liniers y Sansinena, 0.

 

MÁS NOTICIAS
Junto con Bella Vista, Liniers, Olimpo, La Armonía, Tiro Fed
Será a las 15, por una de las semifinales.
Se jugó la fecha 18 del torneo de segunda
Se jugó la fecha 18 del torneo de segunda
Esta noche quedara oficializada la fecha 12
Dale “V” y La Tribu en femenino están 1 a 1
Supero a Sporting de Mar Del Plata por 69 a 58
Fue la fecha 4º del Rural Bike “Cinco Ciudades”.
Julio fue el artífice de la victoria de Liniers
Ahora el rojinegro es escolta de Rosario en la general
Se oficializo la fecha undécima del clausura “Julio Romero”.
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]