COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Rosario y Sporting van ante los equipos de Ingenieros White
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Rosario y Sporting van ante los equipos de Ingenieros White
La fecha 2 se abrió con la victoria de La Armonía
05-08-2018

Desde las 15:30, se completará, la segunda fecha del torneo Clausura "Julio Romero" de la Liga del Sur. Con los siguientes enfrentamientos: Comercial-Sporting y Villa Mitre-Tiro Federal (en cancha de San Francisco, con Daniel Ramundo).    Rosario-Huracán, Liniers-Libertad, Sansinena-San Francisco  y Olimpo-Pacífico de Cabildo, que se disputará en el Adolfo Pirola de Pacífico

La fecha se abrió con La Armonía  que venció a Pacífico, por 1 a 0,  El gol del clásico, que se disputó en cancha del velezano, lo marcó Luciano Harnst a los 50 minutos.  Cabe destacar que la visita terminó con un jugador menos, por la expulsión de Bryan Villalba a los 92 minutos. 

   En el Coloso Rosario recibirá a Huracán con quien en la semana definió los pase de  3 jugadores  Navarro, Machain y Scalco. Quien no se alistaran en el tricolor recién jugaran en la próxima fecha de visitante ante Pacifico. Para hoy se anuncia el regreso a la titularidad de Agustin Trotta y de Emanuel Rosales

En el rojinegro que tendrá un duro rival en el puerto como es Comercial solo tendrá una baja la de Gabriel Romero en su lugar estará Alejandro Otero.

**************************

Rosario: Joaquín Miranda; Franco Bocca, Boris Herrera, Leandro García, Emanuel Rosales; Julián Pérez, Damián Fernández, Leandro Martorano, Francisco Cárdenas; Gastón Mora y Agustín Trotta.

Huracan: Ezequiel Alonso; Maximiliano Iglesias, Eric Verón, Nicolás Orellana, Eric Lischeske; Franco Antognoli, Emanuel Gonzalía; Juan Ignacio Llanos, Franco Costa o Facundo Díaz, Gonzalo Díaz; Alan Nungeser.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Sergio Testa, Estadio de Rosario ****************************

Comercial: Francisco Taboada; Juan Salgado, Roque Armario, Juan Segundo Saez, Fernando Kessler; Thiago Gerbaudo, Fernando Valderrama, Matías Castillo, Pablo González; Branco Soutullo y Adrián Abdala.

Sporting: Ignacio Torres; Javier Menéndez, Matías López, Erico Walker, Nicolás Pacheco; Ignacio Burgos, Marcelo Castellano, Walter Linares, Marco Rosas; Alejandro Otero y Mauro Sabatini.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Pablo Leguizamón, Estadio de Comercial ***********************

Sansinea: David Rodríguez; Alejandro Garay, Leandro Carpensano, Fabio Lucanera, Franco Bouven; Stefano Merigo, Lucas Martín, Joaquín Sieben, Bruno Cesarone; Nahuel Alonso y Emiliano Martín.

Manuel Carnicero; William Lucero, Martín Poncetta, Franco Olate, Marcos Ibarra; Facundo Ciraudo, Nicolás Cardoso, Cristian González, Agustín Sandoval; Claudio Castiglioni y Sebastián Hombre.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Ariel Banegas,  Estadio de Sansinena ************************

Liniers: Lucas Partal, Facundo Lagrimal, Alan Martínez o Alexis Pacho, Iván Vlek, Blas Valcarcel; Federico Savisky o Tomas Onorio, Ezequiel Dindart, Luciano Tridico, Juan José Ramírez; Julio Acosta y Franco Altfater.

Libertad: Rodrigo Martínez; Mariano Moreno, Eduardo Florit, Lautaro Marino, Juan Martín González; Gustavo Pereira, Adrián Monzón, Germán Pichihueche, Germán Nieto; Cristian Verona y Mariano Orsi.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Sebastián Navarro , Estadio de Liniers *************************

Villa Mitre; Julio Arias; Tadeo Desideri, Santiago Villalba, Patricio López, Braian Ramírez; Marcos Martín, Blas Gueper, Federico Tanner, Marcelo Erbín; Lautaro Nuñez y Gastón Santillán

Tiro Federal: Martín Álvarez; Gustavo Florentín, Santiago Fernández, Maximiliano Brunelli, Lucas Esperón; Juan Manuel Jaime, Santiago Storti, Diego Damiani, Emiliano Novoa; Matías Barroso y Martín Di Santoro.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Daniel Ramundo, Estadio de San Francisco ************************

Olimpo: Braian Pastor; Gabriel Ullmann, Santiago Acosta, Nicolás Cabral, Emiliano Santos; Joaquín Parra, Fermín Guzmán, Nadir Hadad, Gianfranco Rossi; Ignacio Pierce y Nicolás Katz.

Pacifico de Cabildo: Juan Pablo Elizondo; Giuliano Cannella, Damián Mengarelli, Leonel Valenzuela, Manuel Coronel; Gastón Fidalgo, Andrés Fidalgo, Juan Ignacio Gelos, Ricardo Lagos Vega; Alejo Duelle y Gianni Ferrari Gabbarini.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Marcos Gómez, Estadio de Pacífico *************************

Así están las tablas

   -Zona 1: 1°) Sporting, Huracán, La Armonía, 3 puntos; 3°) Rosario, 1; 4°) Libertad, 0.

   -Zona 2: 1°) Tiro Federal, Pacífico de Bahía y Comercial, 3 puntos; 4°) Olimpo y Villa Mitre, 0.

   -Zona 3: 1°) Bella Vista, 3 puntos; 2°) Pacífico de Cabildo, 1; 3°) San Francisco, Liniers y Sansinena, 0.

 

MÁS NOTICIAS
Tiro Federal se bajó por razones económicas
El individual de Bocha se jugara en Villa Mitre desde hoy
Los Andes y Pellegrini definen el título del Clausura
El verde supero al Losa 85 a 80 y quedo muy cerca del titulo
Fue en Bahía en cancha de Pacifico mira el vídeo
Se corrió la cuarta del Midget. Con 9 Rosaleños
El tricolor visitará al chivo a las16 con público visitante
El verde lidera 1-0 la serie pactada al mejor de cinco juego
desde las 16 definen irán el ganador de los Play Off
También Hubo acción en Palihue y Sierra de la Ventana.
Se corrió la último de la Federación Ciclista del Sud.
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]