COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Maxi Rodríguez de Rosario recibió un partido de suspensión
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR:
Maxi Rodríguez de Rosario recibió un partido de suspensión
Ariel Turcuman dirigirá al trico frente la Armonía
15-06-2018

El Consejo Directivo de la Liga del Sur oficializó el programa de la Fecha 13 del Torneo Apertura "Héctor Baley" de Primera División.  Mientras que El Colegio Arbitral de la Liga del Sur dio a conocer las designaciones las ternas de la fecha. También se conocieron las penas correspondientes a la fecha 12 del Torneo Apertura.

En esta fecha donde Sporting tendrá jornada libre, Rosario jugará el sábado 15.30 un partido importante ante La Armonía, si el trico gana llegará a la última fecha con las chances intactas para clasificar a los Play off, sin depender de nadie, en el Coloso dirigirá Ariel Turcuman, y el equipo del Peco Gómez Peña no podrá contar con Maximiliano Rodríguez quien recibió un partido de suspensión.

A continuación, el detalle:

Sábado 15.30

Rosario - La Armonía (Ariel Turcuman)

Tiro Federal - Bella Vista (Daniel Ramundo)

Libertad - San Francisco (Emanuel Peralta)

Pacífico BB - Sansinena (Leopoldo Gorocito)

Olimpo - Villa Mitre en La Armonía (Fernando Márquez)

 

Domingo 15.30

Huracán - Comercial (Gustavo Altuna)

Pacífico de Cabildo - Liniers (Antonela Tachetti)

Libre: Sporting

*****************************

El Tribunal de Penas de la Liga del Sur dio a conocer las sanciones correspondientes a la fecha 12 del Torneo Apertura.

Eric Lischeske (Huracán), 1 (Foto)

Emiliano Santos (Olimpo), 1

Sebastián Gorocito (Bella Vista), 3

Maximiliano Rodríguez (Rosario), 1

Además, el Tribunal de Penas solicitó a la ABA el concepto la terna arbitral correspondiente al partido de la Tercera División entre Pacífico de Cabildo y Sansinena: Raúl Kerman, Nicolás Seijas y Pablo Barberón.

*********************

-Zona 1: 1°) Sansinena, 22 puntos; 2°) Rosario y Huracán*, 17; 4°) Liniers, 15 y 5°) Pacífico de Cabildo, 11.

-Zona 2: 1°) Villa Mitre, 21 puntos; 2°) Bella Vista, 19; 3°) Pacífico de Bahía, 15; 4°) Olimpo, 10 y 5°) San Francisco, 5.

-Zona 3: 1°) Sporting, 29 puntos; 2°) Tiro Federal, 21; 3°) Libertad, 13; 4°) Comercial, 7 y 5°) La Armonía, 6.

*El Tribunal de Penas le descontó 3 puntos por incumplimiento de pago.

 

MÁS NOTICIAS
Paso para el lunes, La fecha 9 se abre con 4 partidos
Se abre la fecha 9 desde las 15.30, con 5 partidos
Naposta bajo al líder liniers por 100 a 82
El trico el sábado 15.30, el rojinegro a las 15.00.
Esta noche irá la reclasificación de la Primera B
Se jugó la fecha 12 del básquet de segunda
Se jugó la fecha 12 del básquet de segunda
Esta noche se define los detalles de la fecha 9
En las damas gano Los Andes y en caballeros cayo Altense
Se juega la fecha duodécima del torneo de segunda
En el cabildo supero a Pacifico 2 a 0
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]