COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Puerto Belgrano le gano a Palihue, y escalo a la 4 colocación
RUGBY POR: JULIO CSAR JEVA
Puerto Belgrano le gano a Palihue, y escalo a la 4 colocación
Independiente de Puan le ganó a Punta Alta RC 34-12
21-05-2018

El puntero del torneo Oficial derrotó a UNS A 65-0. Además, Palihue perdió ante Puerto Belgrano por 34-25 y sumó su tercera derrota seguida.

Coronel Suárez se aprovechó ayer de un disminuido Universidad Nacional del Sur A y lo venció 65-0 como visitante, en partido correspondiente a la sexta fecha del torneo Oficial de Primera B de la Unión de Rugby del Sur.

   El representativo dirigido por Pablo Clausen, José González Almada y Martín López sumó su sexto triunfo consecutivo, en el inicio de las revanchas del torneo que otorgará plaza para el Regional Pampeano C.

   Con este resultado continúa como único líder del certamen, con 5 puntos de ventaja respecto de Cazadores de Tres Arroyos (2°), su próximo rival y a quien le ganó en la rueda inicial 23-5.

En nuestra ciudad Palihue volvió a perder de local, esta vez frente a Puerto Belgrano por 34-25. Significó la tercera derrota consecutiva del bahiense, la segunda como local.

   Para el equipo de la Base Naval fue la segunda victoria en fila.

   En el restante compromiso de la sexta fecha Cazadores sumó el cuarto éxito seguido, al derrotar a Sol de Mayo de Viedma por 34-15 como visitante.

   Posiciones: 1°) Coronel Suárez, 28 puntos; 2°) Cazadores, 23; 3°) Palihue, 15; 4°) Puerto Belgrano, 10; 5°) Sol de Mayo, 9 y 6°) Universidad Nacional del Sur A, 1.

   Próxima fecha (7ª): el domingo 27 de este mes jugarán Palihue-UNS A, Cazadores-Coronel Suárez y Puerto Belgrano-Sol de Mayo.

Recortó Independiente

   La fecha libre que tuvo Centro Naval le vino bien a Independiente de Puan para recortar la distancia con el actual puntero del torneo Preparación Desarrollo de la URS.

   En condición de local, el elenco de Puan le ganó a Punta Alta RC 34-12 por la octava y penúltima fecha. También ganaron Deportivo Patagones (46-5 a San Agustín) y Pringles (35-17).

 Con estos resultados tanto Centro Naval como Independiente se clasificaron para disputar el Oficial de Preintermedia de la URS. Los participantes restantes van al Oficial de Desarrollo.

   Posiciones: 1°) Centro Naval, 29; 2°) Independiente, 24; 3°) Deportivo Patagones, 16; 4°) UNS B y Pringles, 14; 6°) Sarmiento, 9; 7°) Punta Alta, 6 y 8°) San Agustín, 4.

   Próxima fecha (9ª y última): el domingo 27, Punta Alta-Centro Naval, San Agustín-UNS B y Pringles RC-Sarmiento.

 

MÁS NOTICIAS
Paso para el lunes, La fecha 9 se abre con 4 partidos
Se abre la fecha 9 desde las 15.30, con 5 partidos
Naposta bajo al líder liniers por 100 a 82
El trico el sábado 15.30, el rojinegro a las 15.00.
Esta noche irá la reclasificación de la Primera B
Se jugó la fecha 12 del básquet de segunda
Se jugó la fecha 12 del básquet de segunda
Esta noche se define los detalles de la fecha 9
En las damas gano Los Andes y en caballeros cayo Altense
Se juega la fecha duodécima del torneo de segunda
En el cabildo supero a Pacifico 2 a 0
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]