COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Sporting ante Pacifico de Cabildo y Bella Vista, Rosario
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR: JULIO CSAR JEVA
Sporting ante Pacifico de Cabildo y Bella Vista, Rosario
Se abre la fecha 8 en la liga del sur
13-05-2018

Seis partidos le dan vida hoy a la Fecha 8 del Torneo Apertura "Héctor Baley" de la Primera División de la Liga del Sur.

Desde las 15.30 se miden Bella Vista-Rosario (con visitantes), Sporting-Pacífico de Cabildo (sin visitantes),  Comercial-Villa Mitre (sin visitantes), Sansinena-La Armonía (con visitantes), Libertad-Huracán (sin visitantes) y Tiro Federal-Pacífico (sin visitantes).

El lunes 15.30 cierran San Francisco - Olimpo

En el Mendizábal  Sporting esperara por Pacifico de Cabildo los dos con realidades distintas el rojinegro por seguir mandando en la tabla de posiciones, mientras que los Cabildense necesitan los tres puntos para poder seguir luchando por un lugar en los play off. En los de Emiliano Ortiz tendrá dos bajas importantes el defensor Javier Menéndez su lugar lo ocupara su hermano Fabo, otra ausencia importante va hacer la del muñequito Marcos Rosas su lugar lo ocupara El riverplatense Gabriel Romero.

En la loma Rosario tendrá una prueba de fuego  ante Bella Vista el local viene de perder con el ultimo La Armonía y necesita de la victoria para no complicar su clasificación. Los del Peco ganaron ante San Francisco y buscara reafirmar la punta de la zona 1 tendrá una baja importante la de Martorano en la mitad de la cancha su lugar lo ocupara Nicolás Ovando.

 

Sporting: Ignacio Torres; Fabio Menéndez, Erico Walker, Lucas Rivarola, Nicolás Pacheco; Ignacio Burgos, Marcelo Castellano, Leonel Cuitiño, Walter Linares; Gabriel Romero y Mauro Sabatini.

Pacifico de Cabildo: Braian Guevara; Alan Zárate, Alan González, Leonel Valenzuela, Diego Martínez; Ricardo Lagos Vega, Andrés Fidalgo, Joel Gómez, Gastón Fidalgo; Emanuel Vógel y Alejandro Delorte

Domingo 15.30 hs. - Estadio de Sporting, Árbitro: Ariel Turcuman

******************

Bella Vista: Luciano Luján; Joaquín Bartoletti, Sebastián Gorocito, Juan Ignacio Lebbad, Nicolás Ihitz; Gabino Belleggia, Mariano Sacomani, Enzo González, Juan Enrique Gutiérrez, Fernando Priore y David Boquín.

Rosario; Misael Petercic; Franco Bocca, Boris Herrera, Maximiliano Rodríguez, Emanuel Rosales; Juan Manuel Gómez, Damián Fernández, Nicolás Ovando, Agustín Lezcano; Iván Mesa y Agustín Trotta.

Domingo 15.30 hs. - Estadio de Bella Vista, Árbitro: Juan Manuel Vega

*****************

Comercial; Francisco Taboada; Matías Castillo, Roque Armario, Leandro Giordano; Agustín De Giorgio, Darío Ocampo, Fernando Valderrama, Fernando Kessler; Jonatan Bravo de Laguna; Nicolás Millán y Adrián Abdala.

Villa Mitre: Julio Arias; Gabriel Dietrich, Federico Tanner, Héctor González, Braian Ramírez; Fabián Dauwalder, Agustín Cocciarini, Marcelo Erbín, Marcio Antón; Lautaro Nuñez y Gastón Santillán.

Domingo 15.30 hs. - Estadio de Comercial. Árbitro: Kevin Bustos

******************

Sansinena: David Rodríguez; Gonzalo Medrano, Leandro Carpensano, José Villegas, Emiliano Semper; Maximiliano Bowen, Gonzalo Barez, Juan Pablo Schefer, Franco Franzino; Cristian Curuchet y Juan Manuel Abaca.

La Armonia: Gerónimo Tieser, Tiago Leoz, Lucas Irusta o Juan Francisco Aristu, Alejo Rath; Juan Pablo Usuldinger, Fernando González, Ramiro Kappes, Mauricio Villalobos; Luciano Harnst y Alan Montenegro.

Domingo 15.30 hs. - Estadio de Sansinena, Árbitro: Mariano Perretti

******************

Libertad; Rodrigo Martínez; Mariano Moreno, Eduardo Florit, Lautaro Marino, Juan Martín González; Gustavo Pereyra, Adrián Monzón, Gastón Ackerman; Maximiliano Garrido; Cristian Verona y Darío Gigena.

Huracán: Marcos Coronda; Maximiliano Iglesias, Mauro Martínez, Bruno Díaz, Nicolás Orellana; Eric Verón, Emanuel Gonzalía, Leonel Navarro; Nahuel Guiñazú, Alan Nungeser y Brian Scalco

Domingo 15.30 hs. - Estadio de Libertad, Árbitro: Gabriel Spinella

******************

Tiro Federal: Pablo Schmidt; Santiago López, Sebastián Mancinelli, Maximiliano Brunelli, Nazareno Hernández; Diego Damiani, Franco Lefinir, Santiago Storti, Emiliano Novoa, Jonathan Santivañez y Martín Di Santoro.

Pacifico; Abraham Panduro; Cristian Rivera, Rodrigo González, Lautaro Mardones, Leonel Ferrada; Rodrigo Gavilani, Ezequiel Nanco, Enzo Rossi, Agustín Grippaudo; Sebastián De Angelis y Manuel Stortini.

Domingo 15.30 hs. - Estadio de Tiro Federal, Árbitro: Fernando Márquez

Posiciones

Zona 1: 1º). Rosario 13 puntos; 2º). Huracán 12; 3º). Sansinena 11; 4º). Liniers 9 y 5º). Pacífico de Cabildo 4.

Zona 2: 1º) Pacífico de Bahía Blanca 11; 2º). Bella Vista y Villa Mitre 9; 4º). San Francisco y Olimpo 3.

Zona 3: 1º). Sporting 17; 2º). Libertad 13; 3º). Tiro Federal 9; 4º). Comercial y La Armonía 5.

 

MÁS NOTICIAS
Mañana ira el segundo en el mismo escenario
Punta Alta R.C como local y Puerto afuera
Juegan en el “Luis Álvarez” de Estrella al mejor de 5
Jugara la final contra Sportiva al mejor de 5 juegos
Ya están Sporting, Tiro y Bella Vista así llegaron
Ahora aguardara por Bella Vista en semifinales
Tiro Federal gano y avanzo a la semifinal
La misma proseguirá el feriado del lunes.
Se abren los Playoff, en la Liga del Sur
Hoy juegan por el torneo de segunda de Bahía
Ahora deberá cruzarse con Sansinea en Play Off.
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]