COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | En el “Polizzi”, Los Andes le ganó a Ateneo y mantiene la punta
BÁSQUET POR: JULIO CSAR JEVA
En el “Polizzi”, Los Andes le ganó a Ateneo y mantiene la punta
Munafo el elegido para las selecciones de Mayores y sub 19
10-05-2018

El elenco de Juan Sergio Palumbo derrotó 96 a 67 a Ateneo, en la continuidad del Torneo Apertura “Tripulantes del ARA San Juan”. El sábado a las 21 horas, Espora enfrentará a Pellegrini.

Anoche, se abrió la fecha siete segundos de las revanchas del Torneo Apertura “Tripulantes del ARA San Juan”, que organiza la Asociación de Básquet de Punta Alta.

En el estadio “Luis Polizzi”, Los Andes le ganó a Ateneo por 96 a 67 y quedo como único lider del torneo, aprovechando la fecha libre de Altense con quien compartía el liderazgo con arbitraje de Ariel Mallimaci, Leandro Bressan y Santiago Sabadías.

Daniel Agalupe con 25 puntos fue la figura y el máximo anotador en los ganadores, también se lucieron Brian Baier aportó 19 tantos y Augusto Ríos 13 unidades.

Mientras que, en los de Máximo De La Cuadra, el mejor exponente fue Julián Ripoll con sus 27 unidades que le permitió ser el máximo anotador del partido Gastón Acosta sumo 15 tantos.

El sábado, a partir de las 21 horas, Espora chocará con Pellegrini en el estadio “Daniel Rubio”. Finalmente, Altense tendrá libre.

Posiciones: 1º). Los Andes (5-1) 11; 2º). Altense (4-1) 9; 3º). Pellegrini (2-2) 6; 4º). Ateneo (1-5) 7 y 5º). Espora (1-4) 6.

********************************

la Asociación de Básquet de Punta Alta junto con el director técnico de la Selección Mayor y U-19 (Juveniles), Gustavo Munafo. Dio a conocer el cronograma de trabajo de cara a los zonales

para el Zonal contra Bahía Blanca, en  la U-19 (Juveniles), Gerónimo Pereyra ocupará el cargo de asistente se conocieron los convocados

Se trata de Gastón Acosta, Hernán Martínez, Lucas Nieto, Joaquín Tourn, Nahuel Ilacqua Donnari y Brian Astudillo (Ateneo); Agustín Schavinsky, Valentín Bigoni y Julián Mazzarello (Altense); Franco Soto y Emiliano Waigel (Los Andes); Franco Líbero (Espora); Lucas Cattafi, Mateo Hiller y Agustín Luque (Pellegrini).

Además, como refuerzos estarán Nicolás Bejarano (Villa Mitre); Joaquín Ferreyra (Argentino); Iván Gómez Lepez (Bahiense del Norte); Mauro Parra y Facundo Ramadori (Sol de Mayo de Viedma) y Brian Solchman (9 de Julio).

En los próximos días iniciarán las prácticas para la instancia clasificatoria al Campeonato Provincial de la categoría.

En dialogo con Frecuencia Deportiva el técnico nos comentó que para la mayor la idea es poder traer a jugadores que están participando en competencia superiores, ya que este año se liberó el cupo de refuerzo que están en otras ligas, Gustavo pretende traer entre 7 u 8 refuerzo de afuera y utilizar la base de jugadores de Los Andes y Altense

 

MÁS NOTICIAS
El nuevo DT remplazara al Beto que renuncio ante de asumir
Bella Vista empato All Boys y Huracán perdió ante Deportivo
Maxi De la Cuadra se fue a dirigir Unión de Rio Colorado
Gustavo Lari el flamante presidente hablo del torneo
El volante Germán Durand vuelve al futbol en Comercial
El que no es tenido en cuenta por Cuello es Javier Menedez
El globo también sumo al ex Rosario Martorano y Díaz Bender
“Beto” regresa al club después de su paso en el 2001
Sera en el predio Ezequiel Crisol desde las 20hs.
Los de la loma lograron el regreso de Stefanof
El equipo de Fito Cuello toma forma para la temporada 2019
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]