COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Olimpo Sporting en el Carminatti y Rosario San Francisco en el Coloso
FÚTBOL | LIGA DEL SUR POR: JULIO CSAR JEVA
Olimpo Sporting en el Carminatti y Rosario San Francisco en el Coloso
Con 5 partidos se cierra la fecha 7 del Torneo Apertura
06-05-2018

Se cierra la séptima fecha del torneo Apertura de la Liga del Sur. Desde las 15:30 juegan, en el Carminatti Olimpo-Sporting (con visitantes); en el Coloso Rosario-San Francisco; en Cabildo Pacifico (C)-Libertad (sin visitantes); en Don Boscco al 2200 La Armonia-Bella Vista y en el Fortín Villa Mitre-Sansinena (sin visitantes). Pacífico de Bahía tiene jornada de descanso.

   En el coloso Rosario recibirá a San Franxixco con una sola variante con respecto al equipo que viene de perder el Clásico ante Sporting, volverá a la titularidad Emanuel Rosales por el expulsado Leandro García recibió dos partidos. El SanFra viene de ganar su primer partido en la fecha anterior frente a La Armonia.

El partido más destacado de esta fecha se va a jugar en el Carminatti hasta ahí llegara Sporting puntero en su zona y en la general, lo espera Olimpo con 4 jugadores de la Superliga para intentar sacarle el invicto partido que se jugara con público visitante

Emiliano Ortiz no introducirá variante es decir que repetirá los mismos once que ganaron el Derbys ante Rosario

El DT del equipo local, Mauro Brunelli, dio el visto bueno para que cuatro futbolistas profesionales del plantel de AFA jugarán en Olimpo  Se trata de Lucas Villarruel, el uruguayo Gonzalo Porras, Ramón Lentini y el venezolano Michel Covea.

.********************************

 Con 2 partidos, se abrió la séptima fecha    En la avenida Alem, Liniers derrotó a Comercial por 3-0, con goles de Franco Altfater (a los 19 y 44 minutos de juego) y Tomás Segovia (48m.).

 De esta manera, el "Chivo" consiguió su primera victoria como local, condición en la que acumulaba 3 derrotas y apenas un gol a favor.

   Por su parte, Huracán venció 2-1 a Tiro Federal, en cancha de Rosario.

   Brian Scalco (37m.) y Leonel Navarro (48m.) marcaron los tantos del equipo whitense, mientras que Matías Medina -luego expulsado- descontó para el aurivioleta (59m.).

   El "Globo" y el "Turco" se midieron por primera vez en la historia en el Coloso de Cemento.

*********************************

Olimpo; Braian Pastor; Gabriel Ullmann, Juan Manuel Malerba, Nicolás Cabral; Joaquín Parra, Lucas Villarruel, Gonzalo Porras, Ginafranco Rossi; Nahuel López, Ramón Lentini y Michel Covea

 

Sporting; Ignacio Torres; Javier Menéndez, Erico Walker, Lucas Rivarola, Nicolás Pacheco; Ignacio Burgos, Marcelo Castellano, Leonel Cuitiño, Walter Linares; Marco Rosas y Mauro Sabatini.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Lautaro Andreis - Estadio Carminatti ********************************

Rosario; Misael Petercic; Franco Bocca, Boris Herrera, Maximiliano Rodríguez, Emanuel Rosales; Juan Manuel Gómez, Damián Fernández, Leandro Martorano, Rodrigo Lezcano; Iván Mesa y Nicolás Achigar

San Francisco; Manuel Carnicero; William Lucero, Julián Hidalgo, Fabián Sandoval, Marcos Ibarra; Maximiliano Seles, Matías Cardozo, Marcos Montenegro, Agustín Sandoval; Facundo Vallejos y Alexis Ulloa

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Sebastián Navarro - Estadio El Coloso

******************************

Pacifico de C; Braian Guevara; Alan Zárate, Leonel Valenzuela, Alan González, Jonathan Córdoba; Joel Gómez, Andrés Fidalgo, Ricardo Lagos Vega, Gastón Fidalgo; Emanuel Vógel y Alejandro Delorte.

Libertad; Rodrigo Martínez; Mariano Moreno, Eduardo Florit, Lautaro Marino, Juan Martín González; Gustavo Pereyra, Adrián Monzón, Germán Pichihueche, Maximiliano Garrido; Cristian Verona y Darío Gigena

Domingo 15.30 hs. Arbitro: Emiliano Bustos - Estadio de Pacífico Cabildo.  ******************************

La Armonia; Gerónimo Tieser; Tiago Leoz, Federico Belmonte, Juan Francisco Aristu, Alejo Rath o Diego Lefinir; Juan Pablo Usuldinger, Fernando González, Ramiro Kappes, Mauricio Villalobos; Alan Montenegro y Luciano Harnst

Balla Vista; Luciano Luján, Sebastián Gorocito, Jonathan Romero, Nicolás Ihitz; Gabino Belleggia, Gabriel Ianni, Mariano Sacomani, Gonzalo Achares; Ezequiel Intrevado, Lucas Siamparelli y David Boquín.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Emanuel Peralta - Estadio de La Armonía ******************************

Villa Mitre; Julio Arias; Federico Tanner, Emanuel Neira, Héctor González, Braian Ramírez; Fabián Dauwalder, Agustín Cocciarini, Marcio Antón, Marcelo Erbín; José Luis Ulloa y Gastón Santillán.

Sansinena; David Rodríguez; Gonzalo Medrano, Leandro Carpensano, José Villegas, Emiliano Semper; Maximiliano Bowen, Gonzalo Barez, Juan Pablo Schefer, Franco Franzino; Cristian Curuchet y Juan Manuel Abaca.

Domingo 15.30 hs. Arbitro: Leopoldo Gorosito - Estadio El Fortin

**********************************

Las tablas

   -Zona 1: 1°) Huracán, 11 puntos; 2°) Rosario y Sansinena, 10; 4°) Liniers, 9; y 5°) Pacífico de Cabildo, 4.

   -Zona 2: 1°) Pacífico de Bahía, 11 puntos; 2°) Bella Vista, 9; 3°) Villa Mitre, 8; 4°) San Francisco, 3 y 5°) Olimpo, 2.

   -Zona 3: 1°) Sporting, 16 puntos; 2°) Libertad, 10; 3°) Tiro Federal, 9; 4°) Comercial, 5 y 5°) La Armonía, 2.

 

MÁS NOTICIAS
Mañana ira el segundo en el mismo escenario
Punta Alta R.C como local y Puerto afuera
Juegan en el “Luis Álvarez” de Estrella al mejor de 5
Jugara la final contra Sportiva al mejor de 5 juegos
Ya están Sporting, Tiro y Bella Vista así llegaron
Ahora aguardara por Bella Vista en semifinales
Tiro Federal gano y avanzo a la semifinal
La misma proseguirá el feriado del lunes.
Se abren los Playoff, en la Liga del Sur
Hoy juegan por el torneo de segunda de Bahía
Ahora deberá cruzarse con Sansinea en Play Off.
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]