COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Altense se quedo con la primera rueda de la apertura
BÁSQUET POR: JULIO CSAR JEVA
Altense se quedo con la primera rueda de la apertura
Los de Gebruers vencieron a Espora 68 a 62
22-04-2018

Ayer se abrió la ultima fecha quinta de la primera rueda, del Torneo Apertura “Tripulantes del ARA San Juan”, que organiza la Asociación de Básquet de Coronel Rosales.  Mientras que el martes desde 21.30 horas se van a cerrar con el juego entre  Ateneo y Pellegrini. Libre tiene Los Andes

En el estadio “Armando Traini”, Altense  doblego  a Comandante Espora 68 a 62 y de esta manera mantuvo el invicto  se quedo con el primer lugar al cabo de la primera rueda

El verde que es dirigido por Matías Gebruers, tuvo una muy buena producción de Matías Cremona con 16 puntos, convirtiéndose en el goleador de su equipo lo acompaño Lucas Fernández con 14 unidades, mientras que Ezequiel Pordomingo y Nahuel Ramírez arrimaron 11 tantos cada uno

En los ganadores no jugaron Agustín Sardinez, Lucio Fruinque, Nahuel Altamirano y Hernán Rava

La visita que es conducida por Fernando Montivero conto con el goleador del partido Boris Kumorkiewicz quien aporto 18 unidades, por su parte Ignacio Costanzo y Manuel Salmeri sumaron 10  puntos cada uno.

La fecha se cierra el martes, cuando en el “Luis Polizzi”, desde las 21.30 horas, cuando Ateneo reciba a Pellegrini, ambos con la necesidad de ganar para tener chance en la segunda rueda de mejorar su lugar en la tabla de posiciones.

 Libre. En esta fecha  Los Andes

************************

Altense 68: Jeremías Goncalvez (2), Matías Leiva (0), Martin Cremona (16), Nahuel Ramírez (11) y José Tschering (6), f.I. Julián Mazzarello (0), Ezequiel Pordomingo (11), Franco Percello (4), Lucas Fernández (14), Luis Cenzual (0), Valentín Bigoni (2) y Luciano Amilivia (2). DT: Matías Gebruers.

Espora 62: Franco Líbero (0), Manuel Salmeri (10), Ignacio Costanzo (10), Boris Kumorkiewicz (18) y Nicolás Altamirano (9), f.I. Gastón Dure (0), Franco Ojeda (3), Marcos Morán (4), Mauricio Miguez (8) y Rodrigo Vega (0). DT: Fernando Montivero.

Cuartos: 15-20, 30-34 (15-14), 56-47 (26-13) y 68-62 (12-15).

Árbitros: Alejandro Vizcaino y Leandro Bressan.

Estadio “Armando Traini”

 

Posiciones

1º). Altense 8 (4-0); 2º). Los Andes 7 (3-1); 3º). Espora 5 (1-3); 4º). Pellegrini 4 (1-2) y 5º). Ateneo 3 (0-3).

 

MÁS NOTICIAS
La Falda fue el único que se instaló en la semifinal
Los Andes enfrenta a Sportiva mirando de reojo a Argentino
Por los play off de bocha los dos cayeron en el primer cruce
Comenzará el 9 de septiembre 2 subes y 8 bajan.
Cayo Argentino y ahora comparte la punta con Los Andes
Se jugó la undécima programación del Vóley de Punta Alta
Pollio metió la segunda consecutiva en el Parque de Mayo
El DT fue oficializado por la dirigencia aurinegra.
Los Andes tiene fecha libre y Argentino a un paso del 1
Supero a Libertad 2 a 1, con un gol agónico del Topo
Villa Mitre le gano con un gol de Tanner en el final
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]