COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Chocan por el zonal U15 Punta Alta y Bahia Blanca
BÁSQUET POR: JULIO CSAR JEVA
Chocan por el zonal U15 Punta Alta y Bahia Blanca
se enfrentarán en cancha de Pellegrini.
21-03-2018

Hoy a partir de las 20.30 horas, se disputará el cotejo de ida de la serie Zonal U-15 (Infantiles) entre la Selección de nuestra ciudad y su par de Bahía Blanca. Será en el estadio “Daniel Rubio” del Club Pellegrini, con arbitraje de Leandro Bressan y Mariano Enrique.

  La revancha -por su parte- está programada para el venidero lunes a las 20 en el Osvaldo Casanova.

   El vencedor de la serie clasificará al Provincial, a desarrollarse en Mar del Plata del jueves 5 al domingo 8 de abril.

La selección de Punta Alta, que es conducida por la dupla tecnica  de Matías Gebruers y Ezequiel Pordomingo, tendrá a disposición a Jeremías Scheible (Ateneo); Santiago Pereyra, Catriel Cejas (Pellegrini); Mateo Ortega, Álvaro Lorca (Altense); Benjamín Falcioni, Mateo Barrera (Espora); Santino Conti, Tomás Godoy (Los Andes); Valentín Gemetro (Alem); Lautaro Fonsfria y Julián Martínez (Estudiantes).

 

Por su parte el entrenador Mario Errazu, y sus asistentes Nicolás Leguiamón y Jorge David, aún cuentan con 15 jugadores.

   La lista está integrada por Jano Martínez, Juan Cruz Mambretti, Emanuel Barthe (Villa Mitre); Santino Bassa, Augusto Lamonega, Ramiro Furriol (Bahiense); Lautaro Cavero, Valentín Forestier, Lautaro Miguens (L. N. Alem); Facundo Slonimsqui, Nicolás Alomar, Agustín Serafini (9 de Julio); Damián Ceníccola, Julián Casalini (Pueyrredón); y Santiago Ramos (Liniers).

      Recordamos que la Federación de la Provincia confirmó sede y fecha de realización de todos los certámenes del año.

   A saber: U13 se jugará en Bahia Blanca (27 al 30/9), U17 en Junín (23 al 26/8), U19 en La Plata (20 al 24/6) y el Provincial de Mayores se disputará en San Nicolás (12 al 15/7).

 

MÁS NOTICIAS
Se jugó la fecha 18 del torneo de segunda
Esta noche quedara oficializada la fecha 12
Dale “V” y La Tribu en femenino están 1 a 1
Supero a Sporting de Mar Del Plata por 69 a 58
Fue la fecha 4º del Rural Bike “Cinco Ciudades”.
Julio fue el artífice de la victoria de Liniers
Ahora el rojinegro es escolta de Rosario en la general
Se oficializo la fecha undécima del clausura “Julio Romero”.
En “D´Amico”, le ganó a Pellegrini 75 a 59
Lo mismo ocurrida con Independiente que enfrenta a La Falda
Se jugó parcialmente la fecha 16, en el torneo de 2ª
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]