COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Con los seis pilotos puntaltense se corre la primera del año
AUTOMOVILISMO POR: JULIO CSAR JEVA
Con los seis pilotos puntaltense se corre la primera del año
El midget entra en la mitad del campeonato
05-01-2018

La primera competencia del año marcará la mitad del calendario de la actual temporada. Con la presencia de los puntaltenses, Guillermo Schmit, Lucas Scotto, Ignacio Fernández, Gustavo Orozco, Nahuel Schmit y Federico López serán de la partida esta anoche en el circuito “Héctor E. Plano” de Aldea Romana, cuando desde las 20:30, comience a desarrollarse el capítulo nª nueve

 La cita mecánica de los viernes de verano, en la pista Héctor Evaristo Plano, presentará un atractivo especial, ya que será la primera competencia del año, por un lado, y marcará la mitad del calendario del Campeonato Estival 2017/18.

   Además, será relevante poder establecer al primer ganador de 2018, que puede ser un octavo clasificado de manera directa a la lucha por el título, o bien, que repita victoria alguno de los 7 vencedores que ya consiguieron su boleto al Playoff.

   Por otra parte, será tiempo para que los pilotos realicen un balance de lo concretado en esta primera parte del torneo, según lo que refleje la tabla de posiciones.

   Dicha evaluación, que determinará la manera correcta de encarar el último cuarto de la etapa clasificatoria-para algunos-, en busca de quedar entre los 12 primeros. En tanto, el resto podrá reafirmar o replantearse el objetivo fijado al inicio de la temporada o llegar a la clasificación directa (ganando una final), lo que seguro intentarán algunos históricos que están algo relegados en la tabla, como Gastón Pérez y Néstor Mancini, ambos en el puesto 22º, Fernando Caputo (25º), Nicolás Palma (28º) y Marcelo Weimann (31º), entre otros.

 Así clasificaron los nuestro en la fecha 8

L. Scotto: Llegó 2º en la segunda serie y 8º en la primera semifinal.

G. Schmit: Fue 4º en la segunda serie, 3º en el cuarto repechaje y 9º en la segunda semifinal.

N. Schmit: Terminó 2º en la séptima serie y 12º en la primera semifinal.

G. Orozco: Arribó 7º en la octava serie.

I. Fernández: Concluyó 1º en la duodécima serie.

F. López: Finalizó 7º en la duodécima serie y 8º en el primer repechaje.

 

 **********************************

   Así está la tabla: 

1°) Esteban Mancini, (x) 109.5 puntos; 2°) Luciano Vallejos, (x) 105.25; 3°) José Giambartolomei, (x) 93.25; 4°) Luciano Franchi, 92.75; 5°) Kevin Altamirano, 79; 6°) Sebastián Burgos, 78.25; 7°) Gustavo Zennaro, 77.5; 8°) Daniel Altamirano, 76.75; 9°) Matías Lastra Meler, (x) 75.75; 10°) Claudio Roth, (x) 75.5; 11°) Braian Altamirano, 72.75 y 12°) Luis Vallejos, 65.75.

   (x).Clasificados al Playoff, además de Roy Altamirano (17º) y Roberto Calahorra (21º).

 

MÁS NOTICIAS
Paso para el lunes, La fecha 9 se abre con 4 partidos
Se abre la fecha 9 desde las 15.30, con 5 partidos
Naposta bajo al líder liniers por 100 a 82
El trico el sábado 15.30, el rojinegro a las 15.00.
Esta noche irá la reclasificación de la Primera B
Se jugó la fecha 12 del básquet de segunda
Se jugó la fecha 12 del básquet de segunda
Esta noche se define los detalles de la fecha 9
En las damas gano Los Andes y en caballeros cayo Altense
Se juega la fecha duodécima del torneo de segunda
En el cabildo supero a Pacifico 2 a 0
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]