COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | La séptima del midget conto con siete puntaltenses
AUTOMOVILISMO POR: JULIO CSAR JEVA
La séptima del midget conto con siete puntaltenses
Lo mejor lo realizo Nacho Fernández
24-12-2017

El viernes por la noche, se realizó la séptima programación de la temporada 2017/18 del Campeonato Estival de Midget. Fue en el óvalo “Héctor Evaristo Plano” de Aldea Romana.

Dentro del parque de máquinas que le dieron vida a la jornada, hubo seis representantes de Coronel Rosales.

Ignacio Fernández, Gustavo Orozco, Guillermo Schmit, Lucas Scotto, Nahuel Schmit y Federico López fueron de la partida anoche en el circuito “Héctor E. Plano” de Aldea Romana.

El bicampeón Esteban Mancini heredó la final de la séptima fecha del Campeonato Estival de Midget 2017/18, luego de la exclusión de Fernando Caputo, vencedor en pista, quien no pasó la verificación técnica por no dar la distancia reglamentaria entre butaca y diferencial. 

   De esta manera, el medanense se quedó con su segundo éxito de la temporada y con la punta del certamen, por primera vez en lo que va del campeonato. Además, el Patito cortó la racha de seis ganadores distintos en igual cantidad de fechas.

   Con la exclusión de Feti, inobjetable ganador en pista, Kevin Altamirano y Mariano Pérez completaron los restantes escalones del podio. Por su parte, Sebastián Burgos, quien volvió a atravesar todas las instancias de la noche, culminó cuarto en otra notable tarea. 

   La final debió largarse en dos oportunidades. En la primera, Nicolás Palma fue al trompo tras un toque con Matías Oyola; y en la segunda, el Feti arrasó desde el cuarto cajón y ganó cómodamente circulando por el sector externo. 

   Pero, minutos después, desde el garage de la técnica se conocía la mala noticia para el Feti...

 

Fecha Nº 7

I. Fernández: Concluyó 1º en la cuarta serie y  2º en la cuarta semifinal.

G. Schmit: Fue 5º en la quinta serie, 2º en el quinto repechaje y 10º en la tercera semifinal.

G. Orozco: Arribó 5º en la séptima serie y 2º en el segundo repechaje.

L. Scotto: Llegó 2º en la séptima serie y 11º en la tercera semifinal.

N. Schmit: Terminó 5º en la décima serie y 4º en el segundo repechaje.

F. López: Finalizó 8º en la décima serie.

**Primera serie: 1) Axel Garabán, 1m 26s 871/1000; 2) Sebastián Burgos, 1m 28s 174/1000 y 3) Gonzalo Prozorovich, 1m 28s 18s/1000.

**Segunda serie: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 21s 771/1000; 2) Diego Birumbrales, 1m 22s 531/1000 y 3) Mariano Pérez, 1m 23s 090/1000.

**Tercera serie: 1) Francisco Giambartolomei, 1m 19s 983/1000, 2) Marcelo Cecconi, 1m 23s 099/1000 y 3) Martín Camilli, 1m 23s 496/1000.

**Cuarta serie: 1) Ignacio Fernández, 1m 23s 367/1000; 2) Omar Kopp, 1m 24s 246/1000 y 3) Roberto Calahorra, 1m 24s 742/1000.

**Quinta serie: 1) Nicolás Palma, 1m 21s 306/1000; 2) Silvio Manzotti, 1m 24s 521/1000 y 3) Víctor Ursino, 1m 25s 346/1000.

**Sexta serie: 1) Luciano Franchi, 1m 21s 515/1000; 2) Gustavo Zennaro, 1m 22s 929/1000 y 3) Matías Oyola, 1m 23s 845/1000.

**Séptima serie: 1) Esteban Mancini, 1m 21s 130/1000; 2) Lucas Scotto, 1m 25s 538/1000 y 3) Adrián Basconcello, 1m 26s 036/1000.

**Octava serie: 1) Kevin Altamirano, 1m 22s 250/1000; 2) Gustavo Medina, 1m 24s 200/1000 y 3) José Giambartolomei, 1m 25s 186/1000.

**Novena serie: 1) Néstor Mancini, 1m 23s 175/1000; 2) Luciano Vallejos, 1m 25s 154/1000 y 3) Fabián Colturi, 1m 25s 779/1000.

**Décima serie: 1) Fernando Caputo, 24s 362/1000; 2) Leonel Ramos, 1m 26s 076/1000 y 3) Carlos Fornerón, 1m 26s 754/1000.

Repechajes

**Primer repechaje: 1) Matías Lastra Meler; 2) Carlos Fornerón y 3) Marcelo Weimann.

**Segundo repechaje: 1) Daniel Altamirano; 2) Gustavo Orozco y 3) Luis Vallejos.

**Tercer repechaje: 1) Sebastián Burgos; 2) Marcelo García y 3) Roy Altamirano.

**Cuarto repechaje: 1) Martín Bonacci; 2) Gonzalo Prozorovich y 3) Cesar Birumbrales.

**Quinto repechaje: 1) Lucas Grill; 2) Guillermo Schmit y 3) Facundo Rodríguez.

Semifinales

**Primera semifinal: 1) Fernando Caputo, 1m 41s 633/1000; 2) Mariano Pérez, 1m 42s 487/1000 y 3) Francisco Giambartolomei, 1m 42s 905/1000.

**Segunda semifinal: 1) Kevin Altamirano, 1m 41s 400/1000; 2) Esteban Mancini, 1m 41s 613/1000 y 3) Matías Oyola, 1m 44s 087/1000.

**Tercera semifinal: 1) Nicolás Palma, 1m 43s 975/1000; 2) Federico Brezina, 1m 44s 129/1000 y 3) Carlos Puccinelli, 1m 44s 855/1000.

**Cuarta semifinal: 1) Federico Hidalgo, 1m 44s 924/1000; 2)  Ignacio Fernández, 1m 45s 450/1000 y 3) Leandro Campos, 1m 45s 628/1000.

**Undécima serie: 1) Jonatan Resola, 1m 25s 205/1000; 2) Luciano Benedetti, 1m 26s 702/1000 y 3) Gastón Petracci, 1m 26s 792/1000.

**Duodécima serie: 1) Gastón Pérez, 1m 24s 981/1000; 2) Brian Altamirano, 1m 25s 420/1000 y 3) Daniel Altamirano, 1m 26s 794/1000.

Prefinal

**1) Sebastián Burgos; 2) Federico Hidalgo; 3) Nicolás Macazaga y 4) Emiliano Urretabiscaya.

Final

**1) Esteban Mancini; 2) Kevin Altamirano; 3) Mariano Pérez; 4) Sebastián Burgos; 5) Francisco Giambartolomei; 6) Federico Brezina; 7) Martín Camilli; 8) Federico Hidalgo; 9) Carlos Puccinelli; 10) Nicolás Macazaga y 11) Emiliano Urretabiscaya. Excluido Fernando Caputo.

 

 

MÁS NOTICIAS
El finde que viene va por el titulo
Liniers Acosta de Pacifico gano y sigue en la lucha
La revancha va el martes desde las 21 en el “Traini”
En el comienzo de la fecha 13, Tiro goleo y sueña con el uno
Deportivo no pudo con Independiente y se quedo afuera
EL TORNEO FUE AUSPICIADO POR FRIGORÍFICO MACRO BEEF.
Argentino gano se quedo con toda la ventaja en el básquet ba
Se abre la fecha 13 con cinco juegos, Tiro Bella Vista lo me
Ariel Turcuman dirigirá al trico frente la Armonía
La Falda fue el único que se instaló en la semifinal
Los Andes enfrenta a Sportiva mirando de reojo a Argentino
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]