COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Los Andes y Whitense juegan en el Polideportivo Norte
BÁSQUET POR: JULIO CSAR JEVA
Los Andes y Whitense juegan en el Polideportivo Norte
Comienza los cuartos en el básquet de segunda
31-10-2017

Desde las 20:45 se jugarán los cuartos de final en el ascenso.

 Anoche fue el turno de la primera división y hoy la jornada quedó reservada a Segunda, ya que desde las 20:45 darán inicio los playoffs del segundo tramo en el ascenso.

   La actividad se centrará en cuatro escenarios de nuestra ciudad, aunque con una novedad: Los Andes y Whitense se verán las caras en el Polideportivo Norte, situado en Vieytes 2700 y lugar que utiliza habitualmente Bahía Basket.

   Las series de cuartos de final se jugarán al mejor de tres partidos. No obstante, las semifinales y la final se desarollarán al mejor de cinco encuentros.

En el Polideportivo Norte

   Por primera vez se jugará un partido de los certámenes superiores en Vieytes al 2700, la casa de Bahía Basket.

   Allí hará las veces de local Los Andes (2º) ante Deportivo Whitense (7º), contralor de Jorge Scheffer y Diego Kessler.

   En la fase regular el equipo puntaltense ganó los dos partidos, ambos jugados en el gimnasio de los Aviones Azules.

   *22-08, Los Andes 83-82 Whitense

   *29-09, Whitense 74-81 Los Andes

   En el Néstor Damiani

   El “1” de la fase regular, 9 de Julio, recibirá a Velocidad y Resistencia (8º) en el Néstor Damiani con el arbitraje de Sebastián Giannino y Mauro Reyes.

   En la fase regular el equipo de Andrés Iannamico se quedó con los dos duelos.

   *08-08, 9 de Julio 70-59 Velocidad

   *19-09, Velocidad 64-81 9 de Julio

 

En la "Caldera"

   La Falda (3º) y Pacífico (6º) se medirán en Humbolt 52, siendo jueces Horacio Sedán y Eduardo Ferreyra.

   Los antecedentes inmediatos ofrecen una victoria por lado, ambas como visitante.

   *01-09, La Falda 60-75 Pacífico

   *06-10, Pacífico 77-79 La Falda

En el Ardubilio Severini

   La serie más equilibrada, al menos por posiciones finales, la protagonizarán Argentino (4º) e Independiente (5º). Dirigirán Alejandro Ramallo y Marjorie Stuardo.

   Sin embargo, el celeste dominó la etapa previa, con victorias en casa y en el Barral.

   *01-09, Argentino 91-72 Independiente

   *06-10, Independiente 75-88 Argentino

******************************

Como 9 de Julio se adjudicó el primer tramo, de repetir, logrará el título y el ascenso a primera división.

   En ese caso, los perdedores de las respectivas finales (Argentino, por el primer tramo) disputarán, al mejor de tres partidos, la clasificación para jugar la Promoción con el último de Primera.

   No obstante, vale aclarar que si es Argentino, automáticamente avanzará a la Promoción.

   En cambio, si un equipo que no sea 9 de Julio logra el segundo tramo, habrá una final extra en cancha neutral.

   El ganador ascenderá a Primera y el perdedor clasificará a la Promoción en búsqueda de un segundo ascenso. 

 

MÁS NOTICIAS
Sansinena dejo afuera a Pacifico
Sansinena visitará a Ferro de General Pico
En los Playoff recibirá a Comercial
Cayó frente a Brasil en la final por 22 a 12.
Hoy continúa la Fecha 15 con 3 juegos
Volverán haberse las cara con Altense último campeón
Sera en el Héctor Evaristo Plano desde las 20.45
El juvenil Matías De Dios llegó la 5 amarilla
Integrará la selección Argentina de Rugby
Hoy juegan el segundo juego Ateneo, Altense
La última fecha tiene su cronograma tentativo
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2017 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]