COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Altense y Ateneo ganaron en la primera fecha del Basquet local
BÁSQUET POR: JULIO CSAR JEVA
Altense y Ateneo ganaron en la primera fecha del Basquet local
Bahía Blanca y Punta Alta esta noche por el zonal de cadetes
03-04-2017

El Básquet local volvió a ver volar la naranja al aire, tras un párate de 115 días entre vacaciones y después el arreglo de los aranceles arbitral., finalmente el sábado se puso en marcha el Torneo Apertura que organiza la Asociación de Básquet de Coronel Rosales.

En esta primera fecha Altense venció a Pellegrini como visitante por 78 a 73, mientras que Ateneo también a domicilio supero a Espora por 71 a 64

En el estadio “Daniel Rubio”, Altense venció a Pellegrini por 78 a 73. Arbitraron Horacio Sedán y Eduardo Ferreyra.

En el equipo de Leandro Carbonell, una de las figuras fue Lucio Fruin que anotó 29 puntos en su regreso y fue el máximo artillero del conjunto ganador, otro que volvió con todo al certamen local tras su paso por 9 de Julio fue Ezequiel Pordomingo, quien aporto 11 puntos más 7 asistencias y 6 rebotes.

En los del pájaro Gustavo Gómez no alcanzaron los 19 puntos de Emiliano Boisselier y otro que regreso al torneo local es Franco Moreschi, proveniente de de Quilmes de Mar del Plata aportando 14 unidades.

***********************

Pellegrini 73: Iván Ramírez (4), Emiliano Boisselier (19), Federico Capaccioni (7), Franco Moreschi (14) y Agustín Godeas (8), formación inicial; Claudio Ramírez (5), Tomás Hiller (7), Luciano Moreschi (7) y Franco Cardozo (2). DT: Gustavo Gómez.

Altense 78: Ezequiel Pordomingo (11), Jeremías Goncalvez (10), Nahuel Altamirano (8), Marcos Polchi (12) y Lucio Fruinque (29), formación inicial; Agustín Sardinez (3), Facundo Ramadori (0), Martín Cremona (2) y Facundo Moreira (3). DT: Leandro Carbonell.

Cuartos: 12-24, 28-41 (16-17), 47-63 (19-22) y 73-78 (26-15).

Árbitros: Horacio Sedán y Eduardo Ferreyra.

Estadio “Daniel Rubio”

*************************

En el escenario “José Galie”, Ateneo le ganó a Espora por 71 a 64. Pitaron Néstor Schernenco y Sebastián Arcas.

 En los ganadores de Máximo De la Cuadra, el bahiense Alejandro Chotard, que arribó que se sumo proveniente de Deportivo Whitense, fue la figura y el goleador del juego con 27 tantos. Por su parte Julián Ripoll con 18 unidades lo secundo.

En la escuadra de Fernando Motivero mientras esperan por Martín Pérez que arregló condiciones esta semana. Otro que podría pegar la vuelta es Juan Pablo Coronel. En el partido no fueron suficientes los 12 puntos de Juan Francisco Ordieres y de Mauro Sacomani.

Espora 64: Juan Francisco Ordieres (12), Manuel Salmeri (0), Mauricio Miguez (9), Nicolás Altamirano (9) y Boris Kumorkiewicz (2), formación inicial; Alejo Mazzuchi (0), Gastón Dure (2), Joaquín Álvarez (11), Mauro Sacomani (12), Marcos Morán (5) y Álvaro Freytes (2). DT: Fernando Montivero.

Ateneo 71: Julián Gregori (5), Franco Percello (4), Julián Ripoll (18), Alejandro Chotard (27) y Diego Isgro (9), formación inicial; Franco Soto (0), Joaquín Tourn (0), Franco Bettio (0) y Emiliano Waigel (8). DT: Máximo De la Cuadra.

Cuartos: 14-12, 28-30 (14-18), 48-50 (20-20) y 64-71 (16-21).

Árbitros: Néstor Schernenco y Sebastián Arcas.

Estadio “José Galie”

******************************

Fecha Nº 2

Ateneo – Los Andes

Altense – Espora

Libre: Pellegrini

En esta primera programación cumplió con la fecha libre el actual bicampeón Los Andes.

*************************

Comienza esta noche el ida y vuelta entre Bahia y punta Alta

Bahía Blanca y Punta Alta comenzarán a darle vida esta noche al zonal de cadetes, conducente al Provincial de la categoría.

El partido de ida iniciará a las 20 en cancha de Napostá y será dirigido por Diego Kessler y Alejandro Vizcaino.

La revancha, en tanto, se llevará a cabo el miércoles, a la misma hora y en el estadio” Luis Poizzi” del club Ateneo.

El vencedor se adjudicará al pasaje al Provincial, a desarrollarse en la ciudad de Olavarría entre el jueves 13 y el domingo 16 del corriente.

El DT Alexis Amarfil y el AT Franco Percello contará con: Rodrigo Arce, Iván Gómez Lepez, Hernán Martínez, Gastón Acosta, Brian Astudillo, Mateo Hiller, Gonzalo Vega, Lucas Nieto, Nahuel Zanabria, Joaquín Tourn, Guillermo Rodríguez y Valentín Bigoni.

********************************

En los bahiense, el entrenador Mario Errazu debió atravesar un par de malas noticias.

Primero, no pudo sumar a Tomás Chapero ya que el interno de Bahía Basket viajará al Campus Jordan Brand Classic. Luego, debió reemplazar a Federico Repetti, quien sufrió un esguince en su tobillo derecho

En ese sentido, conforman la selección bahiense: Franco Pallotti, Mateo Fernández Solari, Tomás Sebastián, Leonel Alvarez, Manuel Costa, Juan Cruz Marini), Julián Kloster, Esteban Walter, Emanuel López, Alan Prost, Fausto Ruesga y Agustín Salas.

 

 

MÁS NOTICIAS
Ciudad visita aIndependiente en busca de una nueva victoria
En el “Armando Traini” venció a Altense 87 a 84
Se confirmaron los árbitros de la fecha 11
Ambos puntaltense están a un paso de las finales
Se jugó parcialmente la fecha 16° del torneo de Segunda.
El cotejo se jugará esta tarde, a las 14, en Resistencia
Velocidad y. Alem, también son lideres
El choque aún no tiene fecha de realización.
Se juega la fecha 16 del básquet Bahiense
Se completo la fecha 7 del básquet local
También jugaron Cejas, Cossu
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2017 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]