COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Los Andes no pudo con uno de los lideres cayo 95 a 76
BÁSQUET POR: JULIO CSAR JEVA
Los Andes no pudo con uno de los lideres cayo 95 a 76
El otro Independiente, superó a Sportivo por 63 a 57
29-03-2017

Disputadas tres fechas en el Torneo de Segunda que organiza la Asociación Bahiense de Básquet., dos equipos se mantienen en lo más alto de la tabla y con la condición de invictos.

   Uno de ellos es Independiente, que superó a Sportivo Bahiense como visitante por 63 a 57 (se produjo el debut en la divisional del árbitro Nicolás Larrasolo). El otro, Argentino, derrotó a Los Andes (Punta Alta) en el Ardubilio Severini por 95 a 76 Arbitraron Sebastián Giannino y Mauro Reyes.

   Además, Whitense (Gastón Chaves 32 puntos),  le ganó a Velocidad y Resistencia (Bruno Sacomani 12 unidades). en suplementario (73) 81 a 80, Pacífico derrotó a La Falda 61 a 53 y 9 de Julio(Guillermo Mallemaci 11 tantos)  se impuso a Comercial, en White, por 80 a 56

En el estadio “Ardubilio Severini”, Los Andes perdió frente al líder argentino Fue por 95 a 76.

El local se apoyó en el buen juego de Nicolás Antonelli 19 puntos, Sebastián Martínez 16 y Tomás Bruni 15.

En los de Kike Moreno también tuvo en tres jugadores a su mejores exponente Emanuel Taboada, Augusto Ríos y Francisco Marchán anotaron 14 unidades cada uno.

 La Tabla

   1º) Argentino e Independiente, 6 puntos; 3º) 9 de Julio, 5; 4º) Los Andes, Sportivo, La Falda, Comercial, Velocidad, Whitense y Pacífico, 4.

Próxima fecha

   La cuarta fecha se jugará el venidero viernes: Independiente-9 de Julio, La Falda-Comercial, Whitense-Pacífico, Los Andes-Velocidad y Sportivo-Argentino.  

 

 

MÁS NOTICIAS
En el Golf Palihue 3ª fecha del Circuito de Mayores
Hoy se completa con San Francisco Olimpo
Se abre la fecha 8 en la liga del sur
También gano en esta fecha 13 Argentino y es el único líder
El domingo en el “D´Amico”, buscara la punta ante independie
En el Mendizábal dirigirá Tucuman y en la Loma Vega
Hoy Sporting chocará con La Esperanza en Reserva
Esta noche se juga la fecha 13 del torneo de segunda.
La fecha 8 ya tiene el cronograma aprobado
Munafo el elegido para las selecciones de Mayores y sub 19
Los tres hicieron podio en la categoría Elite y Master “A”.
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]