COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | En el Armando Traini, Pellegrini gano 75 a 69
BSQUET POR: JULIO CSAR JEVA
En el Armando Traini, Pellegrini gano 75 a 69
Hoy continuara con dos partidos desde las 19.30 hs
06-04-2014

Por la segunda fecha del Torneo Regional de Básquet que Organiza la Asociación de Básquet de Coronel Rosales, Pellegrini le ganó en calidad de huésped a Altense por 75 a 69.

Este domingo desde las 19.30hs se seguirá jugando la fecha con dos partidos en el Estadio “José Galie”  Espora recibe a Blanco y Negro, mientras que en el Estadio “Francisco Cervera” el local Independiente esperara por Ateneo.

Fue postergado Deportivo Sarmiento-Los Andes El encuentro se iba a disputar en el “Ricardo Arzumendi” de Coronel Suárez, debido a la humedad en el piso decidieron postergarlo.  

 

En el estadio “Armando Traini”, los dirigido por Marcos Polchi no le alcanzaron lo hecho por Lucio Fruinque quien aporto 24 puntos y fue el goleador de la noche, en el local también se destacaron Agustín Sardinez con 16 unidades, por su parte Martín Polchi sumo 12 puntos y Mauro Sacomani con 10 tantos y 10 recobres.

En la visita que es dirigida por Matías Ramírez el destacado  fue Germán Paredes con 19 unidades  mientras que  Agustín Godeas aporto 18 puntos, por su parte Iván Ramírez que solo avía marcado 2 puntos,  en el último cuarto fue fundamental con 11 puntos

 

Altense 69: Los cinco iniciales: F. Parra (2), L. Simoncini (5), M. Polchi (12), L. Fruinque (24) y A. Sardinez (16), Los relevos: M. Sacomani (10), L. Fernández (0), M. Leiva (0), B. Pina (0), M. Morante (0) y L. Pordomingo (0). DT: Martín Polchi.

 

Pellegrini 75: Los cinco iniciales:  J. Gregori (11), G. Paredes (19), A. Godeas (18), J. Starc (2) y E. Taboada (6), Los relevos: F. Capaccioni (0), C. Racca (2), T. Hiller (4), I. Ramírez (13) y G. Dure (0). DT: Matías Ramírez.

 

Los Cuartos: Altense 17-28; 37-40 (20-12); 53-55 (16-15) y 69-75 (16-20)

Los Árbitros: Jorge Scheffer y Sebastián Arcas.

El Estadio “Armando Traini”

 

En la continuidad de la Fecha Nº 2

Domingo 19.30 Hs

Espora – Blanco y Negro

Independiente – Ateneo 

MÁS NOTICIAS
En el Golf Palihue 3ª fecha del Circuito de Mayores
Hoy se completa con San Francisco Olimpo
Se abre la fecha 8 en la liga del sur
También gano en esta fecha 13 Argentino y es el único líder
El domingo en el “D´Amico”, buscara la punta ante independie
En el Mendizábal dirigirá Tucuman y en la Loma Vega
Hoy Sporting chocará con La Esperanza en Reserva
Esta noche se juga la fecha 13 del torneo de segunda.
La fecha 8 ya tiene el cronograma aprobado
Munafo el elegido para las selecciones de Mayores y sub 19
Los tres hicieron podio en la categoría Elite y Master “A”.
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2018 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]