COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Los Andes de la mano de Daniel Agalupe
BSQUET POR: JULIO CSAR JEVA
Los Andes de la mano de Daniel Agalupe
Le gan a Altense por 63 a 52
28-11-2011

  Las finales del primer certamen Regional, fiscalizado por la Asociación Rosaleña, ya tiene nombres, Los Andes (Punta Alta) y Deportivo Sarmiento (Coronel Suárez) serán los que busquen el título a partir del próximo domingo.  

Al desarrollarse anoche el tercer y definitivo partido, Los Andes que jugó de local en su  estadio el  José "Coqui" D'Amico supero a Altense por 63 a 52 y de esa manera será el equipo que tendrá la ventaja de definir en su escenario en caso de ir a un tercer juego por  haber sido el "1" durante la fase regular.  

El equipo de Martin Polchi conto con el goleador del partido Daniel Agalupe que con sus 17 puntos (3/6 TL, 4/8 T2 y 2/8 en T3) y 18 rebotes fue la figura del encuentro y conseguir de esa manera llevar a su elenco a la final

Por el lado del conjunto de Gustavo Casamayor, que entro al último cuarto 39 a 40 arriba en el marcador, no pudo con un juego asociado que desarrollo el local defendiendo muy bien su tablero y jugó con seguridad cada pelota de ataque y de esa manera logro quedarse  con la victoria.

En la visita el goleador fue Marcos Polchi (7/8 TL, 4/6 T2)

 

Los Andes 63:

 Los iniciales: Nicolás Bequi 2, Leandro Rodríguez 4, Guido Canella 6, Gonzalo Llul 2 y Daniel Agalupe 17

Los relevos: Leandro Cabezas 7, Cristian Fahn 6, Agustín Meglioli 0, Juan José Moran 8 y Luis Cenzual 11. D.T: Martin Polchi.

Altense 52:

Los iniciales: Damián Hammersmith 9, Enzo Fiabane 0, Matías Arias 4, Marcos Polchi 15 y Martin Tejeda 6

 Los relevos: Gonzalo Bigliardi 5, Agustín Sardinez 1, Abel Galian 3, Cristian Russo 0, Nahuel Ramírez 3 e Iván Kumorkiewicz 5. D.T: Gustavo Casamayor.

Los Cuartos: Los Andes 14-18; 29-28 y 39-40. Los Árbitros: Javier Sánchez y Alejandro Goñi. El Estadio: José Coqui D´Amico

MÁS NOTICIAS
ganaron Velocidad, Independiente, Ateneo, y Los Andes
También ganaron Velocidad Independiente, Ateneo y Pellegrini
También ganaron Velocidad, Independiente, Los Andes, y Pelle
Se jugó la fecha 3 de la Liga Femenina
Al Dt del rojinegro le pusieron dos stent
También juegan Sportivo Bahiense, Pellegrini, en Bahía
Le gano a Liniers le quito el invicto y está en carrera
En el Coloso Villa Mitre, le gano 2 a 0
Se corrió la novena fecha de la temporada 2019
Rosario por la rehabilitación ante Villa Mitre desde las 16
la fecha 9 es organizada por la Federación Ciclista del sud
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]