COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Las series estn empatadas
BSQUET POR: CHRISTIAN RODRIGUEZ
Las series estn empatadas
Altense de local, Espora afuera
21-11-2011

En el segundo partido de Semifinales, Altense supero a Los Andes por la mínima diferencia, 67 a 66 y logro forzar el tercer encuentro que se disputara en el coqueto de calle Humberto.

Marcos Polchi, fue otra vez el goleador del equipo local con 19, mientras que con la misma cantidad, Guido Canella fue para la visita.

En el otro de los encuentros, Comandante Espora, ratifico su condición de Favorito y de Visitante en Coronel Suarez, supero a Deportivo Sarmiento por 64 a 59.

Con un gran cierre de Juanpi Coronel, metiendo 10 puntos en el último cuarto, los dirigidos por el Topa Carbonel, definirán la serie en casa, Manuel Donato fue el goleador del encuentro con 18 puntos.

Los Números de esta serie:

Altense 67:

 Damián Hammersmith 3, Enzo Fiabane 0, Matías Arias 6, Marcos Polchi 19 y Martin Tejeda 11, Gonzalo Bigliardi 12, Agustín Sardinez 2, Abel Galian 6, Nahuel Ramírez 8.

 

 D.T: Gustavo Casamayor.

 

Los Andes 66:

 Juan José Moran 16, Luis Cenzual 2, Guido Canella 19, Cristian Fahn 3 y Daniel Agalupe 9, Gonzalo Llul 4, Nicolás Bequi 7, Leandro Rodríguez 5 y Leandro Cabezas 1.

 

 D.T: Martin Polchi.

Cuartos: Altense 16-14; 38-27; 50-44. Árbitros: Horacio Sedan y Juan I. Cagiao.  

 

Deportivo Sarmiento 59:

Facundo Schwindt 12, Rodrigo Haffner 12, Pablo Rodríguez 11, Maxi Lococo 13, Facundo Diel 0, Juan Ignacio Zaffora 4, Hernán Burgkardt 2, Ariel Daloi 0 y Guillermo Scwindt 3.  

 

Comandante Espora 64:

 

Mariano Botelli 0, Juan Pablo Coronel 12, Manuel Donato 18, Mauro Montero 12 y Maro Sacomani 16, Pedro Rempel 2, Mauro Veliz 2 y Nicolás Altamirano 2. Árbitros: Alejandro Ramallo y Eduardo Ferreyra. Cuartos: Sarmiento 10-17; 28-33 y 45-45.  

MÁS NOTICIAS
ganaron Velocidad, Independiente, Ateneo, y Los Andes
También ganaron Velocidad Independiente, Ateneo y Pellegrini
También ganaron Velocidad, Independiente, Los Andes, y Pelle
Se jugó la fecha 3 de la Liga Femenina
Al Dt del rojinegro le pusieron dos stent
También juegan Sportivo Bahiense, Pellegrini, en Bahía
Le gano a Liniers le quito el invicto y está en carrera
En el Coloso Villa Mitre, le gano 2 a 0
Se corrió la novena fecha de la temporada 2019
Rosario por la rehabilitación ante Villa Mitre desde las 16
la fecha 9 es organizada por la Federación Ciclista del sud
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
[email protected]